Заявление об обеспечении иска



Образец заявления об обеспечении иска с учетом последних изменений законодательства РФ.

Как показывает судебная практика, некоторые ответчики, понимая, что возможное решение суда будет явно не в их пользу, стремятся сделать все, чтобы скрыть или иным образом уберечь от взыскания принадлежащее им имущество. Естественно, что подобная перспектива явно не устраивает истца. Поэтому о том, чтобы не дать осуществить подобную «операцию», ответчику следует подумать заранее.

Для этого в суд, рассматривающий дело, подается заявление об обеспечении иска. Как правило, подобное заявление подается вместе с иском одновременно либо сразу после подачи иска. Детально все вопросы порядка подачи и содержания подобного заявления расписаны в статьях 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ. Его образец представлен ниже и написание подобного заявления особых трудностей не вызывает.

В статье 140 перечислены меры, которые могут быть приняты в отношении ответчика и его имущества. Наложение ареста на имущество наиболее распространенная и действенная из них, но единственная, так как истец может указать на любую из них, в том числе запрещение совершение определенных действий со спорным имуществом, ограничение доступа третьих лиц к спорному имуществу и т.д.

Непосредственное осуществление мер будет воплощаться судебными приставами на основании соответствующего определения суда, которое должно быть принято на основании заявления истца.

Стоит обратить внимание истцов и на еще один момент, который прямо прописан в законодательстве. Речь идет о соразмерности обеспечительных мер и возможных неблагоприятных последствиях для ответчика в связи с удовлетворением исковых требований. Это касается тех ситуаций, когда исковые требования незначительны, а  истец, например, ходатайствует о наложении ареста на все имущество, что явно несоразмерно.

Поэтому при составлении такого заявления на данный момент стоит обратить пристальное внимание.

 

В ____________________________
(Наименование  суда, адрес)

По гражданскому делу №   __________

Истец: ________________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: _____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Заявление

об обеспечении иска

 

В настоящее время в производстве ____________________ (указать наименование суда) находится гражданское дело № _____________, по иску ___________________ (Ф.И.О. истца) к ________________ (Ф.И.О. ответчика) о _________________ (указать предмет спора).

В связи с тем, что в результате удовлетворения исковых требований, заявленных истцом, возможно взыскание денежных средств, которые будут обеспечиваться, в том числе, и путем реализации имущества должника, полагаю необходимым ходатайствовать перед судом о принятии мер для обеспечения иска.

Мне известно, что у должника имеется _____________________ (перечислить движимое и недвижимое имущество ответчика, если о нем известно истцу).

Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями статей 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Наложить арест на имущество, принадлежащее  ________________ (Ф.И.О. ответчика) в целях обеспечения иска, заявленного _______________________ (Ф.И.О. истца) к ____________________ (Ф.И.О. ответчика) о  ______________________ (указать предмет спора).

 

Приложения:

- Копия настоящего заявления.

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий