Заявление об отмене заочного решения

Комментарии: 2

Образец заявления об отмене заочного решения с учетом последних изменений законодательства РФ.

Вынесение судебных решений заочно – это вполне распространенная практика. Такое явление распространено в результате того, что часть ответчиков, ввиду правовой неграмотности либо нежелания защищать свои интересы, попросту предпочитает не появляться в суде.

Так как неявка ответчика не является препятствием для рассмотрения дела по существу,  то разбирательство проводится заочно. Тем не менее, далеко не всегда неявка ответчика – это лень либо неумение защищаться. Случается, что ответчик по вполне уважительной причине не смог прийти и сообщить об этом суду. Это может быть и командировка, и необходимость срочного лечения, да и мало какие случаи могут быть в жизни.

Поэтому в целях защиты прав в суде на полное и объективное рассмотрение дела, ответчик вправе просить суд об отмене заочного решения и рассмотрении дела с его участием. На написание соответствующего заявления закон отводит 7 дней с момента получения копии решения суда.

Каких либо сложностей в составлении подобного заявления не усматривается. Его образец представлен ниже и может быть использован для практических ситуаций. Единственный момент, на который желательно обратить внимание – это необходимость наличия новых доказательств, которые могут быть представлены в суде. Поэтому в заявлении должен быть указан перечень документов или иных доказательств, которые имеются у ответчика и могут повлиять на исход дела.

Если же у ответчика нет ничего для доказательства своей правоты, то суд по требованиям статьи 238 Гражданского процессуального кодекса РФ обязан отказать в отмене заочного решения.

При составлении подобного заявления ответчику будет нелишне внимательно ознакомиться требованиями статьи 238 ГПК РФ, в которой перечисляются требования к подобному заявлению. Со знанием соответствующих норм ГПК РФ, процесс написания заявления значительно упростится.

 

В __________________________
(Наименование районного суда, адрес) 

По гражданскому делу № ________

Истец: _____________________
(Ф.И.О, адрес проживания, контактные данные)

Ответчик: __________________
(Ф.И.О, адрес проживания, контактные данные)

        

Заявление об отмене заочного решения

 

В настоящее время на рассмотрении _____________________ (указать наименование суда первой инстанции) находится гражданское дело по иску ____________________ (Ф.И.О. истца, адрес) к _____________________ (Ф.И.О., ответчика, адрес) о _____________________ (указать предмет иска), по которому я являюсь ответчиком.

В мое отсутствие судом было вынесено решение ______________________ (указать какое) заочно, тем самым нарушив мои права на объективное и всестороннее рассмотрение судебное разбирательство. О решении суда мне стало известно благодаря его копии, которая была мною получена «___» «______» 20__ года.

О месте и времени проведения судебного заедания я был не уведомлен (либо если был уведомлен, то указать уважительную причину неявки и невозможности сообщения о ней в суд), в результате чего решения суда по делу, в котором я являюсь ответчиком, было вынесено заочно.

Тем не менее, у меня на руках имеются документы и другие доказательства, в частности _____________________ (привести пример имеющихся на руках доказательств), которые в случае их предъявления в судебном заседании могут существенно повлиять на исход дела.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 237, 238 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Отменить заочное решение _______________________ (указать наименование суда первой инстанции) суда по иску ________________________ (Ф.И.О. истца, адрес) к ________________________ (Ф.И.О., ответчика, адрес) о ________________________ (указать предмет иска) и возобновить рассмотрение дело в том же составе суда.

 

Приложения:

1. Копия настоящего заявления;

2. Перечень доказательств, имеющихся у ответчика.

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Возможны ли ОДНОВРЕМЕННЫЕ выплата и получение алиментов?

Если Вы не были уведомлены о рассмотрении дела, то скорее всего заочное решение будет отменено. Но Вам нужно выдвигать возражения и по существу заочного решения, в противном случае после отмены будет вынесено точно такое же решение. Если суд не отменит свое заочное решение, сможете подать апелляционную жалобу на решение в вышестоящий суд. Не извещение является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции. Есть ли шанс отменить заочное решение, если отсутствует уважительная причина неявки в суд? Повестка пришла за 3 рабочих дня до заседания, проживаю в другом городе закм, добираться сутки. Имею постоянную занятость. Нанять адвоката за такой срок в другом городе неуспевал. Отправил на эл. адрес суда письмо о невозможности присутствовать на заседании и использовать приложенное письмо с моими показаниями в качестве моих свидетельств на суде. Заочное решение в пользу истца все же было принято.

Добавить комментарий