Заявление о замене ненадлежащего ответчика



Образец заявления о замене ненадлежащего ответчика с учетом последних изменений законодательства РФ.

При подаче искового заявления в суд законодательство предоставляет истцу право выбора ответчика на свое усмотрение в целях максимально полного и справедливого обеспечения защиты нарушенного права. Тем не менее, далеко не всегда истцу в поданном исковом заявлении удается указать именно того ответчика, на которого может быть возложена обязанность по восстановлению того самого ущемленного интереса истца.

Вероятность возникновения подобных ситуаций в судебном процессе была должным образом учтена на законодательном уровне, в результате чего истцу было дано право на замену ненадлежащего ответчика в процессе судебного разбирательства.

Как правило, случаи замены имеющегося в деле ответчика на надлежащего наиболее часто встречаются в исках, вытекающих из причинения вреда стороне-заявителю. Так, например, истец имеет право требовать возмещения причиненного ему вреда от работодателя, чей сотрудник был непосредственно повинен в причинении какого-либо ущерба истцу в процессе выполнения им своих трудовых задач и функций.

Получается, что в подобных ситуациях меры по замене ответчика становятся единственной гарантией восстановления и защиты нарушенного права истца, и именно поэтому замена ответчика может быть произведена на любой стадии процесса.

Для замены ответчика по делу истцу необходимо подать в канцелярию суда, в котором рассматривается данное дело, заявление с указанием своего желания по перемене ответчика по заявляемым требованиям. В заявлении необходимо указать основания, по которым ранее выбранный ответчик получил статус ненадлежащего ответчика в настоящий момент.

После того как такое заявление будет принято судом, ответчик в деле также будет изменен на надлежащего ответчика, указанного истцом в заявлении. 

                                                 В __________________________________

                                                           (наименование суда, адрес)

                                                  От: ________________________________

 (ФИО, адрес проживания, контактные данные,
процессуальное положение в деле)

 

 

Заявление

о замене ненадлежащего ответчика

Я, __________ (Ф.И.О.) являюсь истцом по гражданскому делу о ____________ (сущность гражданского дела) __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика), по которому мною было подано соответствующее исковое заявление.

Однако я считаю нужным заменить указанного в исковом заявлении ответчика, поскольку ____________ (указать причину замены ответчика).

На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 41 ГПК РФ,
 

Прошу:

1. Сменить ответчика по гражданскому делу о ____________ (сущность гражданского дела) __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика) с __________ (указать прежнего ответчика) на ____________ (указать нового ответчика).

 

Приложение к заявлению:

1. Копия заявления по количеству лиц в деле.

2. Копия ранее поданного искового заявления.

 

 

_______________                                                      _________________
            (Дата)                                                                                           (Подпись)       

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий