Исковое заявление о возмещении вреда здоровью



Образец искового заявления о возмещении вреда здоровью с учетом последних изменений законодательства РФ.

Каждый человек может столкнуться с причинением вреда его здоровью. Это может произойти в кабинете врача или в кресле парикмахера,  в кафе или ресторане, на пешеходном переходе, а также на рабочем месте.

Вред здоровью необходимо компенсировать, в том числе, путём подачи иска в суд. В иск могут быть включены такие требования: возместить расходы на лечение, на уход во время лечения, на лекарства, на протезы, на лечение в санатории.

Истец может потребовать полного возмещения вреда здоровью. Доказательством необходимости потерпевшему таких расходов на лечение будут медицинские справки, а в случае инвалидности – программа реабилитации инвалида.

Государственная пошлина по таким искам не уплачивается. Обязательно привлечь в дело прокурора, поэтому дополнительный экземпляр иска составляется для прокурора.

В______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец__________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик_______________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)

 

ИСКОВОЕ  ЗАЯВЛЕНИЕ

О возмещении вреда здоровью

Моему здоровью был причинён вред «____» ______________ _____г. в результате действий Ответчицы Петровой В.А., которая выполняя услуги парикмахера, совершила действия, повлекшие ожог химический для кожи головы и лобной части лица. Такие последствия для моего здоровья были вызваны превышением концентрации химических компонентов в составе краски для волос, а также превышением времени установленного для безопасного выполнения подобной услуги. Мою просьбу следить за временем, качественно оказывать мне услугу и не отвлекаться на разговоры с другими сотрудниками Ответчица игнорировала. Также я не была информирована о составе краски.

В результате действий Ответчицы у меня произошел ожог химический для кожи головы и лобной части лица 2 степени, что подтверждается заключением врача №  от «____» ______ ____г.  В результате ожога я полностью утратила волосяной покров и имею повреждения кожи лица. Мне потребовалась медицинская помощь и обследование в стационаре, после чего мне был предоставлен лист нетрудоспособности сроком 14 дней. Мною был утрачен заработок в размере ______ руб. Расчёт потери заработка прилагается. Также мне потребовалось  проведение курса восстановительной терапии в условиях частной клиники, стоимость которого составила __________ руб. Справка о стоимости прилагается. Таким образом, Ответчица должна мне полностью возместить _____(___________________) рублей, понесённых мною расходов, связанных с возмещением вреда здоровью.

Действиями Ответчицы я испытала значительные физические и нравственные страдания, поскольку: я испытала боль, я потеряла волосы, химические компоненты сильной концентрации проникли в кровь, часть лица остаётся обезображенной, была утрачена работоспособность, на почве произошедшего я постоянно опасаюсь о состоянии моего здоровья в дальнейшем.Моральный вред, причинённый действиями Ответчицы я оцениваю в ________(________________) рублей.

На основании вышесказанного, руководствуясь ст. 1084-1086 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1) Взыскать с Ответчицы ______________________(ФИО полностью, данные паспорта полностью) в мою пользу в счет возмещения вреда здоровья ______(___) рублей .

2) Взыскать с Ответчицы ________________ (ФИО полностью, данные паспорта полностью)

в мою пользу компенсацию морального вреда в размере ________ рублей.

3) Цена иска ____________ рублей.

 

Приложения:

1. Исковое заявление -3 экз.  на 1 лист;

2. Расчёт к исковому заявлению – 3 экз. на 1 лист;

3. Копия квитанция об оплате услуги в парикмахерской – 3 экз. на 1 лист;

4. Копия заключения врача от _____г. – 3 экз. на 1 лист;

5. Копия (выписка истории болезни) – 3 экз. на 1 лист;

6. Расчет потери заработка  – 3 экз. на 1 лист;

7. Копия справки о стоимости услуг в медицинском центре от ____ г. – 3 экз. на 1 лист;

8. Личное фото до и после происшествия – 3 экз. на 2 лист;

 

Истец _________________________________________________________
ФИО полностью, подпись

«________» ________________ __________г.

       число                   месяц                             год

 

 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий