Исковое завление о признании права собственности. Образец.



Новый образец искового заявления о признании права собственности в формате PDF и DOC вы сможете скачать на странице.

Для защиты своего права владения, распоряжения и пользования имуществом необходимо составить иск о признании права собственности. Истцом по такому иску может выступать и гражданин, и юридическое лицо, и муниципальное образование, и государство. Такой иск может подаваться в отношении объекта, право на который зарегистрировано за другим лицом.

При подготовке такого иска следует учитывать 2 условия:

  1. Обязательно наличие юридического факта (или фактов), который стал основанием возникновения у истца спорного права собственности.
  2. Истец должен иметь возможность доказать в суде наличие этого факта (фактов).

Иными словами, иск о признании права собственности направлен на подтверждение судом перед третьими лицами существующего права собственности истца на спорный объект. Решающее значение при доказательстве имеют письменные документы.  Это обусловлено сложностью предмета спора, а также тем, что все правовые действия, связанные с объектами недвижимости, подлежат документированию. В случае невозможности представить какой-либо документ можно заявить в суд ходатайство об оказании содействия в его получении.

Перед подачей иска в суд следует верно рассчитать госпошлину и определиться с подсудностью. Если стороной заявления выступает физическое лицо, иск будет рассматриваться судом общей юрисдикции. При наличии спора между юридическими лицами, субъектами государства, муниципальными образованиями – арбитражным судом.

                                                                      В Арбитражный суд  ____________________________________
(наименование, адрес суда)

                                                                     Истец:_________________________________________________
                                                                                                       (наименование, адрес места нахождения, тел., факс, электронный адрес)

                                                                      Ответчик:______________________________________________
(наименование, адрес места нахождения)

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности

По договору №_____ от ________________ Купли-продажи нежилого помещения (далее Договор), заключенному между истцом и ответчиком, предметом является здание, расположенное по адресу: ________________, площадь ____ кв. м., условный № объекта _____.

В соответствии с п. ____ Договора ответчик обязан передать истцу в собственность вышеуказанное здание, принадлежащее ответчику на праве собственности, ( подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права №_____ от _____), а истец обязуется принять это здание и оплатить его. Цена здания указана в п. ____ Договора и составляет _______________. Согласно п. ____ Договора передача ответчиком здания осуществляется по акту приема-передачи в течение _________ после полной оплаты истцом.

Истец свое обязательство по Договору выполнил в полном объеме, что подтверждается платежным поручением № ____ от __________ и актом приема-передачи от __________, подписанным истцом и ответчиком. Однако до настоящего времени ответчик не передал здание в собственность истца.

Истец обращался в адрес ответчика с требованием выполнить предусмотренное договором обязательство, что подтверждается претензией от __________, которую ответчик оставил без ответа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 12, 218, 223 ГК РФ, 125, 126 АПК РФ,

прошу суд:

Признать за ____________________ (наименование Истца) право собственности на здание, расположенное по адресу __________________________________________, условный № объекта _______________.

Приложение:

1. Договор купли-продажи нежилого помещения № ___ от _________ - копия.

2. Акт приема-передачи к Договору от ____________ - копия.

3. Платежное поручение № ___ от ___________ - копия.

4. Претензия от _________ - копия.

5. Доказательство оплаты госпошлины: квитанция от __________.

 

Подпись Истца: __________________.

Скачать образец документа  в формате DOC (853 скачиваний)

Скачать образец документа в формате PDF (612 скачиваний)


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий