Детская молочная кухня кому можно встать на учет и какие документы нужны

Комментарии: 4

Бесплатная горячая линия
Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

...или спросите юриста напрямую!
Введите пожалуйста ваш вопрос!


В большинстве регионов после появления новорожденного семьям предоставляют материальную помощь в виде бесплатного питания. Продукты выдают в специальных пунктах. Вместо продуктовых наборов могут назначать дополнительные денежные пособия.

В статье раскрываются понятие «молочная кухня», а также вы узнаете кому полагается бесплатное питание, как его получить и какие нюансы существуют.

 

Содержание статьи

○ Расчет пособия по беременности и родам.

○ Что такое «молочная кухня»?

○ Кому полагается бесплатное питание?

○ Способы получения детского питания

  Передача питания в пунктах выдачи
  Получение «детской» банковской карты

○ Оформление выдачи питания

  Необходимый пакет документов
  Заключение педиатра
  Заявление

○ Оформление карты

  В каких случаях допускается
  Составление заявления
  Необходимый пакет документов
  Дополнительные документы от неполных семей

○ Какие продукты выдаются ребенку?

○ Нормы выдачи продуктов

○ Срок действия рецепта на молочную кухню

○ Советы юриста:

  Можно ли оформить молочную кухню на ребенка-дошкольника 7 лет, если семья малоимущая?
 Могут ли ВИЧ-положительные матери рассчитывать на помощь государства в виде молочной кухни?

○  Видео.

 

○ Что такое «молочная кухня»?

«Молочная кухня» – это форма материальной поддержки, которая назначается беременным женщинам и маленьким детям в виде специального питания.

В соответствии с ч.3 статьи 52 Закона об основах охраны здоровья граждан от 21.11.2011 года № 323-ФЗ:

«3. Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.»

В каждом субъекте действуют региональные нормативные акты, устанавливающие порядок обеспечения бесплатным питанием льготных категорий.

 

○ Кому полагается бесплатное питание?

Согласно федеральному законодательству полноценное питание положено беременным женщинам, кормящим матерям и малышам в возрасте до трех лет. В конкретных регионах в соответствии с местным законодательством может устанавливаться индивидуальный перечень лиц, нуждающихся в социальном обеспечении.

Так, в Московской области работают нормы законов от 27.02.2006 года № 26/2006-ОЗ, от 01.03.2006 года № 27/2006-ОЗ, от 14.11.2013 года № 132/2013-ОЗ, постановления Правительства от 23.08.2013 года № 663/38, от 12.02.2008 года № 90/5, распоряжения минздрава от 01.12.2017 года № 300-р.

К льготным категориям относят:

  • Детей в возрасте от 0 до 3 лет.
  • Беременных женщин с 12 недели и до родов.
  • Кормящих матерей в течение полугода после родов, если малыш получает грудное молоко.

В Москве приказом департамента здравоохранения от 06.04.2016 года № 292 в список льготников включены:

  • Малыши в возрасте до 3 лет.
  • Кормящие матери.
  • Дети из многодетных семей, которым не исполнилось 7 лет.
  • Дети-инвалиды.
  • Беременные женщины.
  • Дети в возрасте до 15 лет с хроническими заболеваниями (онкология, хронический гломерулонефрит, гемобластозы).

 

○ Способы получения детского питания

Получить детское питание можно в виде бесплатного набора продуктов или специального пособия. Каждый регион решает этот вопрос самостоятельно.

  Передача питания в пунктах выдачи

Продукты выдают через пункты выдачи в Мурманской, Саратовской, Белгородской областях, Москве и Московской области, прочих субъектах.

Продуктовые наборы собирают на основании нормативов, которые утверждают для каждой категории льготников. Состав отличается в зависимости от региона и решения педиатра.

  Получение «детской» банковской карты

В Пензенской, Ленинградской, Воронежской, Амурской областях вместо продуктов выплачивают специальное пособие, предназначенное для покупки питания. В Санкт-Петербурге оформляют детские банковские карты.

Пользователи вправе приобретать по ним только разрешенные товары в магазинах из утвержденного списка. Снять деньги наличными через банкомат нельзя.

 

○ Оформление выдачи питания

Рассмотрим порядок выдачи питания на примере Московской области. В других субъектах правила могут незначительно отличаться.

Поэтому рекомендуем уточнить данный момент у гинеколога в женской консультации или педиатра в детской поликлинике.

  Необходимый пакет документов

Для получения бесплатного питания следует составить заявление по утвержденной форме и подготовить пакет документации.

К заявлению прикладывают:

  • Паспорт с отметкой о регистрации в Москве или Московской области.
  • Свидетельство о рождении (если продуктовый набор будет выдаваться кормящей матери или ребенку).
  • Заключение врача.
  • Рецепт.

  Заключение педиатра

Для женщины заключение оформляет врач акушер-гинеколог, для ребенка – врач-педиатр. Сначала проводят медицинский осмотр и фиксируют результаты в медицинскую карту. Затем определяются со сроком заключения.

Документ выдают на следующий период:

  • На месяц (беременным женщинам, кормящим матерям, малышам до года).
  • На три месяца (детям в возрасте от одного года до трех лет).

Далее на основании заключения врача ежемесячно заполняют рецепт на бесплатное питание. Их передают в администрацию муниципалитета области, который выделяет субвенции на приобретение продуктового набора. Выдачей продуктов занимаются специальные пункты при лечебном учреждении.

  Заявление

Для жителей Москвы и Московской области утверждена форма заявления. Гражданам, проживающим в других субъектах, следует уточнять эту информацию применительно к своему региону.

В заявление вносят следующие сведения:

  • Должность, ФИО руководителя медицинской организации.
  • ФИО беременной женщины, кормящей матери, законного представителя ребенка.
  • Просьбу о включении в список получения питания.
  • Дату и подпись заявителя.

Образец заявления

Источник: consultant.ru

 

○ Оформление карты

Жители Санкт-Петербурга получают социальные карты, по которым разрешается приобретать продукты из специального перечня.

Порядок реализации товаров и услуг с использованием пластиковых карт установлен частью 4 статьи 20 Социального кодекса Санкт-Петербурга:

«4. Реализация товаров и услуг с использованием пластиковых карт осуществляется организациями, индивидуальными предпринимателями, прошедшими квалификационный отбор. При этом право осуществлять реализацию товаров и услуг с использованием пластиковых карт должно быть предоставлено не менее чем трем организациям, индивидуальным предпринимателям.»

  В каких случаях допускается

Использовать социальную карту разрешается только для безналичных расчетов. Выдача наличных не предусмотрена. Банковские услуги предоставляет Банк «Санкт-Петербурга». Приобретать продукты по карте разрешается только в тех магазинах, которые внесены в специальный список.

  Составление заявления

Для получения карты нужно заполнить заявление о назначении конкретного вида пособия на имя администрации муниципалитета. Вместе с включением в список льготников автоматически оформляют пластиковую карту.

В заявление потребуется внести:

  • ФИО обратившегося за льготой.
  • Адрес проживания.
  • Паспортные данные.
  • Телефон, электронную почту.
  • Вид пособия.
  • Перечень бумаг.
  • Дата и подпись.

  Необходимый пакет документов

В зависимости от ситуации к заявлению прикладывают:

  • Паспорт заявителя.
  • Справку о постановке на учет в медицинском учреждении для беременных.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Справку о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства.

  Дополнительные документы от неполных семей

Если женщина воспитывает ребенка в одиночку, дополнительно нужно принести:

  • Свидетельства о регистрации и расторжении брака.
  • Сведения об установлении отцовства.
  • Другие бумаги при необходимости.

 

○ Какие продукты выдаются ребенку?

На федеральном уровне не установлено, какие продукты нужно выдавать детям. Субъекты РФ решают этот вопрос самостоятельно.

В стандартный перечень включают:

  • Смеси.
  • Каши.
  • Детское молоко.
  • Кефир, творог.
  • Пюре.
  • Соки.
  • Фруктовые чаи.
  • Детскую воду.

 

○ Нормы выдачи продуктов

Нормы выдачи питания устанавливают региональные власти индивидуально для каждой категории.

Так, в соответствии с Решением Пензенской городской думы от 20.02.2015 года № 88-6/6 детям, получающим грудное молоко, выдают следующее количество продуктов:

Малыши первого года жизни, находящиеся на искусственном и смешанном вскармливании, получают следующие нормы продуктов:

Детям второго года жизни выдают:

  • Лечебную кисломолочную продукцию по назначению врача 600 гр. в день.
  • Пюре фруктовое (овощное) 1,0 кг в месяц.
  • Пюре мясное 0,5 кг в месяц.
  • Яйцо диетическое 15 штук в месяц.
  • Масло сливочное 0,2 кг в месяц.

 

○ Срок действия рецепта на молочную кухню

Рецепт выписывают на один месяц. В некоторых случаях его могут продлить на три месяца. Решение принимает врач на основании медицинского осмотра и заключения о здоровье женщины или ребенка.

○ Советы юриста:

  Можно ли оформить молочную кухню на ребенка-дошкольника 7 лет, если семья малоимущая?

Питание на ребенка-дошкольника до 7 лет выдают не во всех регионах. Так, в Москве действуют нормы приказа Департамента здравоохранения от 06.04.2016 года № 292, которые включают в список льготников эту категорию лиц. Вместе со стандартным перечнем бумаг нужно предоставить удостоверение многодетной семьи, справку о наличии хронических заболеваний. Жителям других субъектов РФ следует уточнить в медицинской организации, положена ли им льгота в соответствии с местным законодательством.

  Могут ли ВИЧ-положительные матери рассчитывать на помощь государства в виде молочной кухни?

В каждом регионе этот вопрос решается по-разному. Так, в Челябинской области министерством здравоохранения принят приказ от 29.03.2016 года № 493, в соответствии с которым дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, обеспечиваются адаптированными молочными смесями. Для включения в льготный список нужно предоставить выписку из истории развития новорожденного с указанием кода диагноза по МКБ-10 Z 20.6. Врач-педиатр ежемесячно выписывает рецепт на смесь.

 

Видео

Чтобы узнать, какой состав продуктов положен кормящими матерям, смотрите видео/p>

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день! Я проживаю в г. Новосибирске. У моего ребенка анемия. Врач-гематолог частного медицинского центра посоветовал обратиться в поликлинику для оформления молочной кухни. Подскажите, как это сделать.

Здравствуйте! В вашем регионе действует Постановление Правительства Новосибирской области от 20.04.2015 № 147-п. В соответствии с пунктом 2 полноценное питание выдают на трехлетних детей, если выявлена анемия при уровне гемоглобина ниже 110 г/л и (или) сывороточного железа меньше 10 мкмоль/л. Для назначения специального питания нужно обратиться к врачу-педиатру по вашему участку. Потребуется предоставить заключение врача-гематолога. После осмотра малыша при наличии показаний будет оформлен рецепт на необходимые продукты.

Добрый день! В прошлом месяце я оформила своему ребенку инвалидность. Мы проживаем в Москве. Слышала, что нам должны выдавать специальное питание. Куда мне обращаться, чтобы получить молочную кухню.

Здравствуйте! В соответствии с приказом Департамента здравоохранения от 06.04.2016 года № 292 дети-инвалиды отнесены к льготной категории. Заключение на продукты оформляет врач-педиатр. Документ выдается на полгода, далее его нужно продлевать. Забрать продукты можно в молочно-раздаточных пунктах в соответствии с территориальным прикреплением. Учреждения работают по графику. Подробную информацию вы можете узнать у своего участкового педиатра.

Добавить комментарий