Причины жалоб на судебных приставов, куда нужно жаловаться и как сделать это правильно?

Комментарии: 22

Направление исполнительного листа в службу судебных приставов не всегда означает гарантию быстрого решения вопроса. Зачастую работники данной организации пренебрегают своими обязательствами и в подобном случае необходимы меры воздействия на них. Сегодня мы поговорим о том, на каких основаниях можно жаловаться на приставов, как правильно составить жалобу и куда ее можно направить.

 

Куда жаловаться на судебных приставов?

○ Причины жалоб на судебных приставов, куда нужно жаловаться и как сделать это правильно?

Чтобы правильно подать жалобу, она должна быть соответствующим образом составлена и направлена лицу, имеющему полномочия по ее рассмотрению. Если ваш документ не был принят или по нему не осуществлены соответствующие действия, вы можете подать повторную жалобу в вышестоящий орган.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Законодательство о деятельности приставов.

Деятельность судебных приставов полностью регламентируется на законодательном уровне. Порядок их работы, а также все особенности исполнительного производства указаны в Федеральном законе «О судебных приставах» от 21.07.1997 №118-ФЗ.

Судебные приставы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об исполнительном производстве" и другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.
(ст.2 №118-ФЗ).

Помимо Конституции и данного закона, приставы в процессе изыскания долгов, ориентируются на целый ряд законодательных актов:

  • ГК РФ.
  • ГПК РФ.
  • КоАП РФ.
  • ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».
  • ФЗ №135 «Об оценочной деятельности».
  • Положением о Федеральной службе судебных приставов.
  • Нормативно-правовыми актам Министерства юстиции РФ.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ На что можно жаловаться?

Вы можете подать жалобу на пристава на следующих основаниях:

  • Бездействие.
  • Вынесение постановления о начале исполнительного производства в вашем отношении.
  • Взыскание исполнительного сбора в незаконном порядке.
  • Нарушения законодательных норм при аресте имущества, его оценке и реализации.
  • Наложение неправомерных штрафов.
  • Иные незаконные действия, ущемляющие ваши права и интересы.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Жалоба.

Как и любой документ, составление жалобы и ее подача имеют некоторые нюансы.

✔ Особенности составления документа.

Несмотря на то, что документ составляется в свободной форме, есть определенные моменты, которые важно учитывать, при его написании. В жалобе нужно указать:

  • Информацию о получателе документа.
  • Реквизиты заявителя.
  • Суть обращения (описание незаконных действий или бездействия пристава).
  • Ссылку на законодательные нормы, подтверждающие незаконность действий/бездействия сотрудника.
  • Требование о принятии соответствующих мер.
  • Дату и подпись заявителя с расшифровкой.

✔ Образец жалобы.

Жалоба оформляется в простой письменной форме и удостоверяется подписью заявителя. Документ можно направить почтой, через интернет либо представить лично.

 

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Куда направлять жалобу?

Жалобу можно направить вышестоящему должностному лицу. Это значит, что ее получателем может быть начальник территориального отделения судебных приставов либо вышестоящее лицо.

✔ Руководитель приставов.

Начинать разбирательство вопроса о незаконности действий/бездействия пристава-исполнителя следует в соответствии со ст. 123 №229-ФЗ.  Согласно порядку подчиненности, первая жалоба подается начальнику, в чьем непосредственно подчинении находится объект жалобы (п.1 ст.123 №229-ФЗ).

✔ Главный пристав по региону (области).

В случае несогласия с постановлением, вынесенным приставом-исполнителем и утвержденным старшим приставом, жалоба направляется вышестоящему должностному лицу. Это главный пристав субъекта РФ, в подчинении которого находятся работники, чьи действия/бездействие нарушают ваши права и интересы (п. 2 ст.123 №229-ФЗ).

✔ Главный судебный пристав страны.

Если не удается добиться решения своего вопроса, жалобу можно направить в адрес главного пристава страны (п.3 ст.123 №229-ФЗ). Данная мера принимается, когда права и интересы гражданина нарушены главным приставом субъекта РФ, в котором рассматривался его вопрос.

В настоящее время главным приставом РФ является Аристов Дмитрий Васильевич. Жалобу на его имя можно направить заказным письмом либо отнести лично в его канцелярию. Относительно недавно стал доступен также вариант подачи жалобы онлайн, через сайт Госуслуги.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Сроки для рассмотрения жалоб.

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
(п.1 ст. 126 №229-ФЗ).

Согласно данному закону также следует учитывать, что если вы обратитесь в суд, это приостановит жалобу, поданную руководству судебных приставов в порядке очередности.

Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления.
(п.1 ст. 127 №229-ФЗ).

Его копия направляется заявителю не позднее, чем через три дня после принятия.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Гражданин подал жалобу на бездействие пристава, однако в течение двух месяцев ему не поступало никаких ответов. Законно ли это?

Не законно. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента ее принятия, а ее отправитель получить постановление о решении не позднее, чем через 3 дня после его принятия. Поэтому в данном случае необходимо сделать запрос в ФСПП с требованием разъяснить ситуацию. Также можно сразу подать жалобу вышестоящему должностному лицу, главному приставу субъекта РФ либо главному приставу страны.

✔ Пристав бездействует. Как обратиться к руководству ССП с жалобой?

Данную информацию можно получить посредством личного обращения в СПП либо на сайте судебных приставов. Жалобу можно подать лично, отправить заказным письмом или через интернет, на сайте Госуслуги.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В видеоролике с канала "Ваш юрист" Вы узнаете о том, как правильно составить и подать жалобу на пристава.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Как мне пожаловаться на приставов, если в отношении меня возбудили исполнительное производство по долгам, которые выплачены более месяца назад? Я пытался объяснить это приставу-исполнителю, но он отказывается прекращать производство.

Вам нужно составить официальную жалобу на имя начальника отделения СПП, которому подчиняется пристав-исполнитель. Жалобу можно подать лично или через интернет, посредством сайта Госуслуги, а также отправить заказным письмом.

 

Куда направлять на приставов жалобу, если начальник местного СПП никак не реагирует на мое обращение?

Вы можете обратиться к главному приставу субъекта РФ, в чьем подчинении находится данный руководитель. Если это не возымеет действия, пишите на имя главного пристава страны. Жалобу можно подать лично или через сайт Госуслуги, а также отправить заказным письмом.

 

Добрый вечер! Скажите,как правильно написать жалобу( на какие статьи ссылаться) если пристав бездействует,точнее кроме того что они запрашивают данные о работе должника а их нет,никаких действий! За год даже не была просчитана сумма долга по алиментам

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств. Таким образом, вам необходимо указывать, что пристав своим бездействием прямо нарушает задачи законодательства об исполнительном производстве, а также ваши законные права и интересы.

Здравствуйте.Кому можно пожаловаться на С.П. если они взымали с меня деньги в счёт погашения долга.Взяли с меня исполнительский сбор.А деньги до банка так и не дошли!

В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве», жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Также у вас есть право обжаловать действия судебных приставов сразу в судебном порядке.

Добрый День.Скажите пожалуйста ,как мне повлиять на ОСП И пристава,если идет полное бездействие,игнор и никакого ответа.Два месяца не приходят алименты,меры не принимаются.Помогите пожалуйста,я уже в полном отчаянии.
Такое ощущение,что в ОСП ДОМОДЕДОВО,НЕТ НИКОГО живого и человечного.....
трубки не берут,на письма не отвечют....а исполнительное производство там....сами мы из другого города,так бы уже давно приехали.Помогите(

Несомненно, в данной ситуации ваши права как взыскателя по исполнительному производству грубым образом нарушаются. Вам необходимо в соответствии с положениями главы 18 ФЗ «Об исполнительном производстве» обратиться с жалобой на бездействия судебных приставов из ОСП Домодедово в Управление Федеральной службы судебных приставов по городу Москве (вышестоящая инстанция). Как правило, подача жалобы вышестоящему руководству ФССП приносит результаты, и поданные жалобы рассматриваются своевременно.

Здравствуйте! С.П. 9 месяцев назад удержали с меня доход по ИП. Теперь, не получая никаких постановлений, с меня снова удержали сумму по данному производству (уже новому), но данное производство было уже закрыто. Как мне "наказать" данную службу? На телефон не отвечают, удержанные деньги до сих пор не вернули, прошло около 2-х недель после моего обращения к ним. Могу ли я подать в суд на моральный ущерб, причиненный ССП?

Здравствуйте. Можно ли подать жалобу на пристова за хамское поведение, за вранье и утерю бумаг. Приносили справки о том счете на которую поступает пенсия, она ее утеряла и говорит, что вообще не приносили.

Добрый день. У меня идёт раздел имущества. В раздел входит дом,земля и автомобиль Ваз 2109. После развода мной приобретен автомобиль марки Форд. После получения письма с суда о разделе проверял штрафы и ограничение по Фонду и оказалось,что с удобным приставом наложен арест на данный автомобиль. Как поступить в данном случае?

Подала на алименты, он не зарегистрирован в нашей области, мне у нас приставы отказали сказали, чтобы я собрала документы написала заявление и заказным отослала туда где он зарегистрирован. Я так сделала и дальше с его области мне звонят приставы и говорят что искать его не будут, так как он сейчас находится в другой области и они сюда ко мне не поедут и дали отказ при лав все документы обратно. Что дальше делать незнаю и ещё он официально не работает.

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста на кого подать жалобу и как поступить мне в моей ситуации? Ситуация такая : Я купил и зарегистрировал на себя без проблем в Г ГИБДД автомобиль в 2018-м году, спустя пол года после покупки Являясь Полноправным законным собственником на основании регистрации ГИБДД, судебный пристав возбуждает исполнительное производство в отношении предыдущего собственника этого автомобиля и накладывает ограничения на регистрационные действия при том что этот автомобиль находится в моей Законной собственности уже более полугода! Об этом я узнал только тогда когда захотел продать свой автомобиль. Судебный пристав который возбудил исполнительное производство больше там не работает , Пытался им лично передать пакет Документов подтверждающие моё право Собственности на этот автомобиль для снятия ограничения не хотят не слушать не разговаривать! Проблема ситуации состоит в том что территориальность этих прений, с их стороны это Москва, а с моей стороны это Краснодар . Скажите пожалуйста кто может мне помочь с Снятием регистрационных ограничений действий на мой автомобиль !

Скажите пожалуйста как решили данную ситуацию,у меня такая же история

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, мне необходима справка об алиментах в соцзащиту, нахожусь в другом городе, приехав за обращением, Ее мне не выдали, сказали, что должна соцзащита моего города сделать им запрос!
Хорошо, они сделали, но осп так и не ответила им, на мои обращения, которые были поданы электронно и бумажно по почте так же ответа нет!
Дозвониться нереально, не берётся трубка!
Не могу получить справку долгое время,
Законно ли отказали в выдачи мне справки?

Здравствуйте. Подскажите как мне быть, на мой запрос судебный пристав дал ответ в котором я узнала, что мой бывший супруг работает и получает з/п в 11т.р. Но сам бывший супруг утверждает, что официально нигде не работает. Но ссылается на какое то ИП. Почему алименты приходят от приставов, а не от ИП? Я не могу сделать им запрос, так как никто ничего не сообщает. И почему тогда мне выплачивается долг по другому судебному делу?? Исполнительный лист находится у приставов.

Семь лет служба судебных приставов издевается надо мной, четверо убийц моего единственного сына не заплатили мне ни копейки из присужденного им морального и материального ущерба, кроме одного- самого младшего, прислали из колонии примерно половину суммы.Трое, пока сидели по 5 лет, не работали. Сейчас больше года как вышли, скрываются, не кто их не ищет. Приставов сменилось по моему вопросу до 10 человек, никто ничего не сделал, я устала ходить к ним. А деньги очень нужны на лечение.

Добрый день! 3 месяца назад моему работодателю пришло постановление о взыскании долга по кредиту с моей зарплаты. Об ИП я узнала только от работодателя. Сразу же направила жалобу на имя начальника пристава исполнителя. В течение 2 месяцев ответа не было. Тогда я направила ещё одну жалобу только уже на имя руководителя старшего судебного пристава Республики. Прошёл месяц, ответа нет. Сейчас работодатель обязывает меня выплатить долг с которым я не согласна. Кому мне жаловаться? Из-за их нарушений я не смогла вовремя ознакомиться с ИП и своевременно среагировать на решение суда. Сейчас если я не оплачу долг, будут ли штрафовать моего работодателя?

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли пожаловаться на судебного пристава, который наложил ограничения на регистрационные действия моего автомобиля приобретенного в 2012 году, а ограничение наложено в 2018 году по делу предыдущего владельца. Я созвонился с приставом, отправил на их сайт заявление и копии документов на автомобиль мне очень не охотно сказали, что рассмотрение моего заявления 10 дней, а я продаю машину и с ограничением мне её не продать, а покупатель уже есть. Как мне быть я не знаю.

На меня в2018 году было начато исполнительное производство по алиментам. В исполнительном листе долг отмечен за три года.но пристав меня не извещал, на сайте приставов долг не висел. О существовании исполнительного листа я не знал вообще. В 2021 году на меня снова начинают производство, и тут я всё узнаю через госуслуги. Как мне быть с долгом? Откуда я должен был знать, если никто не уведомлял столько лет. Взысканий и арестов имущества не было.

Добавить комментарий