Как вернуть товар надлежащего качества в магазин: сроки, порядок и условия получения денег.

Комментарии: 5

Не все потребители знают, что они имеют право вернуть купленную вещь в магазин, даже если она не имеет дефектов. Но подобное возможно не во всех случаях и не в любой категории товаров. В представленной статье мы подробно расскажем, какие покупки можно вернуть, как действовать, чтобы магазин принял товар обратно и как защитить свои права, если договориться с продавцом не получается.

 

 

 

Можно ли вернуть товар надлежащего качества?

Закон о защите прав потребителей регламентирует право покупателя обменять или вернуть в магазин товар, даже если его качество соответствует нормам. Подобное право распространяется на продукции, которые относятся к непродовольственной категории.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п.1 ст.25 Закона).

Таким образом, вы можете обменять покупку даже, если она просто разонравилась через несколько дней. Но так как продавцы чаще всего идут на подобный шаг неохотно, стоит заранее узнать, как нужно действовать в подобной ситуации.

Вернуться к содержанию ↑

 

Можно ли вернуть одежду?

Одежда относится к категории товаров, подлежащих возврату, даже если продавец утверждает обратное. Но для того, чтобы процедура прошла успешно, следует знать, что купленная вещь должна находиться в надлежащем виде, а вам необходимо представить определенные документы.

При соблюдении каких условий?

Чтобы товар приняли обратно, нужно, чтобы он сохранил свой изначальный вид, все пломбы и ярлыки должны быть на месте.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки (ч.3 п.1 ст.25 Закона).

Одежда не должна быть ношенной или постиранной. Право на возврат не позволяет пользоваться покупкой, а затем возвращать ее в магазин. Это важно учитывать, если вы приобретаете одежду без примерки или в подарок.

Чтобы уменьшить риск возникновения споров, желательно обговорить возможность возврата с продавцом до оплаты.

В какой срок?

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки (ч.2 п.1 ст.25 Закона).

В согласии с настоящим законом у вас есть две недели на то, чтобы обменять купленную одежду или вернуть потраченные деньги. При этом вам обязаны возместить средства в полном объеме, даже если товар приобретался по акции, которая к моменту возврата закончилась.

Если не подошел по размеру или фасону?

Законодатель предусматривает право потребителя вернуть одежду, если она просто не подошла. В течение установленных 2 недель с момента покупки вы можете оформить возврат по любой причине. Главное, чтобы вещь сохранила товарный вид и не была в эксплуатации.

Можно ли вернуть, если оторвалась бирка или отрезали до примерки?

Если бирка оторвана, но сохранилась, вы можете просто приложить ее к документам, при оформлении возврата. То, что она не прикреплена к одежде, никак не повлияет на право обмена.

Но если вы выбросили или потеряли бирку, это также не лишает вас возможности вернуть не подошедшую одежду. В данном случае, наличие кассового и/или товарного чека будет достаточным основанием для начала процедуры.

Вернуться к содержанию ↑

 

Можно ли вернуть технику надлежащего качества?

При покупке техники, следует руководствоваться Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (далее Перечень). Если приобретаемая вещь включена в данный список, ее нельзя вернуть в магазин в течение 2 недель.

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные с двумя и более функциями (п.11 Перечня).

Однако в практике есть случаи, когда покупателю меняли товар или возвращали деньги, при условии, что техника не использовалась.

Если техника не потеряла товарный вид?

Это главное условие возможности оформления возврата. Вы должны принести абсолютно новую технику в коробке, со всеми товарными чеками и талонами. И даже в этом случае обмен или возврат возможен только в том случае, если продавец пойдет на уступку. Потому что в законе нет прямого указания на необходимость принятия товара этой категории обратно.

Если продавец ввел в заблуждение?

Неприятная ситуация, когда при выборе товара продавец расписал определенные характеристики конкретной модели, а после покупки выяснилось, что информация не соответствует действительности. В подобном случае вы можете только попытаться договориться с магазином, объяснив ситуацию. Доказать свою правоту можно будет представив свидетельские показания разговора с консультантом. Но даже при их наличии решение о замене товара или возврате денег принимается магазином на свое усмотрение.

Вернуться к содержанию ↑

 

Можно ли вернуть товар надлежащего качества,
   купленный через интернет?

Сейчас, когда количество товаров, приобретаемых в интернет-магазинах стремительно растет, особенно важно знать условия возврата. Они также регулируются Законом о защите прав потребителей и определяются как дистанционный способ продажи (ст.26.1 Закона).

В данном случае процедура возврата имеет свои особенности.

Уникальные сроки.

Главной особенность удаленных покупок являются специфичные сроки возврата. В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона, потребитель вправе отказаться от заказа в любой момент до его получения. Когда передача товара произведена, его возврат допускается в течение 7 дней. Это универсальные сроки, которые действуют, если передача осуществлялась с предоставлением покупателю всей информации о порядке и сроках возврата. Данные сведения должны передаваться в письменной форме и их отсутствие увеличивает возможный срок возврата до 3 месяцев.

Можно ли вернуть технику без объяснения причины?

Возврат техники возможен только при наличии дефектов. Исправленный товар данной категории нельзя вернуть, если он надлежащего качества. Но сохранив его товарный вид, упаковку и всю документацию можно попытаться договориться с продавцом. Решение о замене или возврате принимается им на свое усмотрение.

Вернуться к содержанию ↑

 

Какие еще товары можно вернуть?

Вернуть в магазин можно любую вещь, при условии, что она не входит в Перечень и не обладает индивидуальными свойствами, позволяющими ее использовать только данному покупателю. Таким образом, можно вернуть товар, не относящийся к категории:

  • непериодического печатного издания;
  • растений/животных;
  • гражданского оружия;
  • бытовой техники;
  • транспортных средств;
  • ювелирных изделий;
  • мебели;
  • бытовой химии;
  • товара, продающегося по метражу;
  • одноразовой посуды;
  • косметики и парфюмерии;
  • личной гигиены;
  • лекарственных средств.

Поэтому, при покупке следует учитывать категорию вещи, от которой зависит, сможете вы ее впоследствии вернуть или нет.

Вернуться к содержанию ↑

 

Как можно получить деньги?

При возврате товара покупателю сначала предлагается замена. Только при отсутствии подходящей продукции осуществляется возврат средств.

Порядок расчета зависит от того, каким способом производилась оплата. Если покупатель расплачивался наличными, ему также выдаются деньги из кассы с оформлением акта приема-передачи товара. Если же осуществлялся безналичный расчет, то средства покупателя также должны быть перечислены на его банковский счет. При возврате наличными деньги передаются в день оформления процедуры, при перечислении – в течение 10 дней.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

Купила блузку, но она оказалась мне мала. Можно ли вернуть ее в магазин, если я купила ее неделю назад со всеми бирками, но потеряла чек?

Отсутствие чека не является основанием для отказа в приеме товара обратно. Вы можете подтвердить факт покупки, предоставив соответствующие свидетельские показания. Главное, сделать это до истечения установленного законом двухнедельного срока.

Купила юбку через интернет, и она оказалась с повреждениями, но я подписала документ о том, что брака не было. Могу я вернуть такую вещь?

В данном случае вам придется провести экспертизу товара, которая определит время возникновения дефекта. Если проверка установит, что товар бракованный, это будет основанием для возврата вещи. Так как вы подписали документ о качестве товара, продавец, скорее всего откажется проводить экспертизу. Вам придется сделать это самостоятельно, при определении брака, потраченные средства будут компенсированы в полном объеме.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист расскажет Как вернуть товар надлежащего качества в магазин.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Купил ноутбук, но после того, как начал им пользоваться, понял, что он не устраивает меня по функциональности. Обращался в магазин, но они отказываются забирать его. Как вернуть качественный товар, если он просто не подходит мне? Я могу направить им претензию?

Добрый день. Ноутбук относится к технически сложным товарам, поэтому он не подлежит возврату, если не имеет дефектов. В данном случае вы можете только договориться с продавцом, объяснив свою позицию. Но следует учитывать, что закон на его стороне, и если он откажется принимать товар обратно, к нему не может быть претензий. Вы можете увеличить шансы на успех, если будете оформлять не возврат, а обмен, выбирая при этом более дорогую модель, за которую придется доплатить.

Купила игрушку ребенку, но она ему не понравилась. Хочу поменять ее, но не знаю, какие документы нужны для возврата. Как мне действовать, чтобы магазин пошел мне навстречу?

Здравствуйте! Вы можете вернуть игрушку, если она не использовалась и сохранила свой товарный вид. Для возврата вам понадобится:
- паспорт;
-  чек об оплате;
-  гарантийный талон, если он имеется.
Однако вы не указали, к какой именно категории относится игрушка. Если она интерактивная, это технически сложный товар, возврат которого не предусмотрен законом. В данном случае вы можете только попытаться договориться с продавцом о замене.

Здравствуйте! Купил погружной вибрационный насос. Дома опустил его в воду, включил. Насос рабочий, но издает очень сильный шум. В характеристиках насоса величина шума не указана совсем. Отнес в магазин на возврат. Магазин принял его, сказав, что отправят на проверку производителю, хотя я не указывал, что он неисправен, а написал причину возврата "сильный шум". Магазин сказал, что прибор был в эксплуатации, поэтому у меня мало шансов на возврат денег. А насос в принципе нельзя влючать, не поместив его в воду. Замену они мне не предлагали (она мне и не нужна). Скажите, насколько правомерны действия магазина? Какие сроки положены для подобных рассмотрений?

Добавить комментарий