Покупка и оформление квартиры с прописанными жильцами. Что делать если хозяева не выписываются, как выселить?

Комментарии: 6

Если в продаваемой квартире прописаны люди, это, как правило, существенно влияет на ее цену. Однако, пытаясь сэкономить на покупке, есть риск столкнуться с определенными проблемами. В нашей статье мы подробно рассмотрим их, с указанием возможных методов решения.

 

 

○ Особенности покупки квартиры.

Покупка жилья на вторичном рынке предполагает свой алгоритм действий. Чтобы сделка прошла успешно и в будущем вас не ожидали разные сюрпризы, нужно тщательно проверить чистоту квартиры, наличие обременений на нее, правоустанавливающие документы продавца. Особое внимание надо обратить на справку о выселении жильцов.
Если возникают проблемы с последним документом и в квартире остаются прописанные, это требует определенного порядка действий. Рассмотрим, что нужно делать в подобном случае и как это отразится на сделке.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Плюсы покупки квартиры с зарегистрированными людьми.

Как и у любой сделки, у покупки квартиры с прописанными жильцами есть как плюсы, так и минусы. На самом деле, преимущество подобного приобретения только одно – экономия в цене недвижимости.

Относительная дешевизна

Это основной плюс покупки квартиры с прописанными лицами. Учитывая риск оспаривания заключенной сделки купли-продажи, стоимость недвижимости существенно снижается. Считать это аргументом для покупки или нет, решать покупателю. Но следует учитывать, что сэкономив сейчас, вы можете понести существенные траты в будущем, если возникнут какие-то разногласия с прописанными жильцами.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Минусы покупки.

Несмотря на то, что минусов у подобного приобретения тоже немного, они достаточно серьезные и несут существенную угрозу оспаривания сделки впоследствии.

Невозможность выписать отдельные категории граждан.

При продаже квартиры, все жильцы должны выписаться из нее.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п.2 ст. 292 ГК РФ).
Если кто-то из прописанных жильцов не желает сниматься с учета, собственник может выписать его через суд. Однако здесь надо учитывать некоторые исключения, согласно которым нельзя в принудительном порядке выписать следующие категории граждан:

  • Прописанные в квартире до ее приватизации, но не оформившие долевую собственность.
  • Проживающие на жилплощади на основании завещательного отказа (если квартира получена по наследству).
  • Несовершеннолетние (младше 18 лет).

Также нельзя выписать из квартиры временно отсутствующих жильцов, которые имеют право на прописку после возвращения. К таковым относятся лица:

  • Пребывающие в командировке.
  • Отбывающие срок в местах лишения свободы.
  • Проходящие лечение в специализированных учреждениях.

Судебные тяжбы.

Все жильцы, которые не относятся к вышеперечисленным, должны быть выписаны из квартиры в случае ее продажи. Если они отказываются сделать это добровольно, собственник может выселить их через суд. Для этого нужно обратиться в судебные органы с исковым заявлением и приложением договора купли-продажи, подтверждающим переход права собственности. Если лица, которых вы хотите выписать, не попадают в категорию «защищенных от выселения», суд вынесет постановление о принудительном снятии данных граждан с учета по месту купленной квартиры. Все это требует времени и сил, из-за чего и возникают минусы подобной покупки.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Особенности покупки квартиры с несколькими прописанными людьми.

Приобретение жилья с прописанными лицами имеет свои особенности, которые нужно изучить перед заключением сделки.

Какие документы должен предоставить продавец?

В первую очередь, потребуйте от продавца расширенную выписку, в которой будут указаны не только лица, фактически проживающие в квартире, но и временно отсутствующие. Кроме того, для заключения сделки собственник должен представить:

  • Личный паспорт.
  • Правоустанавливающие документы на квартиру.
  • Основание перехода права собственности (договор купли-продажи, завещание, договор ренты/дарения и т.д.).
  • Справку:
  1. Об отсутствии задолженности по уплате налогов.
  2. О составе семьи.
  3. О том, что продавец не состоит на психиатрическом или наркологическом учете.
  4. Об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг.
  5. О выписке всех зарегистрированных лиц.
  • Согласие второго супруга на продажу (если он состоит в браке).

Как настоять на скидке?

Квартира с прописанными жильцами – не самый лучший вариант покупки. Поэтому здесь нужно воспользоваться возможностью получения скидки. Для этого нужно объяснить продавцу риски, которые вы несете при подобной сделке. К ним относится:

  • Возможность оспаривания сделки не выписанными гражданами.
  • Необходимость инициирования судебных тяжб для освобождения жилплощади.
  • Ограничение права пользования пока не будут выселены другие лица.

Так как на подобный товар найти покупателя достаточно сложно, вы можете рассчитывать на существенное снижение цены.

Как правильно составить договор?

Договор купли-продажи составляется в простой письменной форме. Однако помимо стандартных сведений, здесь необходимо указать:

  • Список зарегистрированных в квартире лиц на момент заключения договора.
  • Срок, к которому они должны выписаться.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как после покупки можно выписать жильцов и кого?

Не стоит забывать тот факт, что в момент продажи квартиры, ее жильцам просто некуда прописаться. Поэтому зачастую вопрос выписки решается после заключения сделки и покупки новой квартиры. В этом случае желательно дополнительно застраховать себя, получив расписку от всех жильцов о выписке к определенному сроку.
Если они уклоняются от выполнения своих обязательств, следует обращаться в суд, при условии, что они не относятся к категории лиц, которых нельзя выписывать. После вынесения соответствующего решения, вам нужно лишь предъявить его в паспортный стол и жильцы будут выписаны без их согласия.
Если вы не хотите доводить дело до суда, можно применить другой рычаг давления на жильцов. Проведите сделку купли-продажи с открытием депозитарной ячейки, в которую будут внесены две части денег. Одна из них будет передана продавцу сразу после заключения сделки, а вторая – после выписки всех зарегистрированных лиц.
Таким образом, покупка квартиры, в которой еще прописаны жильцы, возможна. Но подобная сделка требует особой осторожности и учета множества нюансов.

Вернуться к содержанию ↑


○ Советы юриста:

Купили квартиру, но выяснилось, что в ней прописано несколько человек, можно ли выписать?

Продажа квартиры является основанием для выписки всех прописанных в ней граждан. Поэтому вы можете сделать это через суд, если жильцы отказываются от добровольного снятия с учета. Но здесь следует учитывать, что есть категории граждан, которые защищены от выселения:

  • Прописанные в квартире до ее приватизации.
  • Получившие ее по наследству.
  • Несовершеннолетние (младше 18 лет).

Также нельзя выписать из квартиры временно отсутствующих жильцов, которые имеют право на прописку после возвращения. К таковым относятся лица:

  • Пребывающие в командировке.
  • Отбывающие срок в местах лишения свободы.
  • Проходящие лечение в специализированных учреждениях.


Купили квартиру, продавец обещал, что прописанные люди съедут, но этого не происходит.

В данном случае вы можете решить вопрос через суд, потому что переход права собственности является основанием для выписки всех прописанных лиц, за исключением тех, которые защищены от подобного действия. Если среди прописанных есть лица младше 18 лет, прописавшиеся в квартире до ее приватизации либо она получена по наследству, лучше расторгнуть договор, потому что эти граждане всегда будут иметь права на купленную квартиру. Основанием для расторжения договора будет являться документ, в котором продавец обязуется освободить квартиру от прописанных жильцов.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Президент Гильдии риэлторов Москвы Сергей Саяпин расскажет о рисках покупки квартиры с прописанными людьми.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Купил квартиру, оказалось, что в ней прописана совершеннолетняя дочь продавца. Об этом до покупки я не знал. Как выписать ее из квартиры, если она сама не хочет этого делать.

Добрый день. В данной ситуации вам придется обратиться в суд, предъявив договор
купли-продажи. После решения в свою пользу, вам нужно предъявить его в паспортный
стол, после чего дочь выпишут даже без ее согласия.

Здравствуйте! Планирую покупать квартиру, как узнать прописанных в ней лицах?

Добрый день. Закажите выписку из ЕГРН, в ней будут указаны необходимые сведения.
Желательно заказывать расширенный вариант, потому что именно в ней можно найти
сведения о прописанных, но временно отсутствующих жильцах (пребывающих
заграницей, в местах лишения свободы или в лечебном учреждении).

Добрый день. Собираюсь покупать квартиру в которой прописан сын собственницы, он на данный момент находится в армии. Можно ли его выписать сейчас? Если нет, то как правильно оформить это документально, чтобы по его прибытию не было проблем?

Купила квартиру. Сделка состоялась и была прикреплена справка , что в квартире нет прописанных(выданная паспортным столом) . Все инстанции сделка прошла беспрепятственно .В результате оказалась прописана женщина , пока шли разбирательства и квартира была в аресте , она прописала еще и несовершеннолетнего ребенка. Долю в квартире не имеет . Вопрос:1 Могла ли она прписать ребенка в квартиру которая уже не принадлежит прежнему хозяину.2 могла ли прописать в квартиру в аресте. 3 что делать с паспортным столом

Добавить комментарий