Почему штрафуют за автомобильные шторки? Юрист: какие шторки и как можно размещать?

Комментарии: 10

После того, как началась борьба с чрезмерной тонировкой на стёклах автомобилей, водители стали искать обходные пути. Одним из них стало использование автошторок – кусков ткани, закрепляемых на стёклах или в проёмах дверей.

Как считают многие, раз никакой специальной статьи про них в КоАП РФ нет – значит, каркасные шторки или сетка вполне допустимы. Вот только инспектора ГИБДД далеко не всегда согласны с такой практикой. Давайте же разберёмся, что по этому поводу говорит закон, и что делать, если к вам придираются из-за автошторок.

 

штраф за шторки на авто

○ Вопрос про автошторки: что, где, когда.

Прежде всего, необходимо отметить следующее: в тот момент, когда автомобиль не используется и стоит на стоянке, владелец вправе использовать в нём всё, что угодно – шторки, зеркальные экраны против солнца, жалюзи, любое другое устройство. Проблемы могут начаться лишь тогда, когда шторки используются во время движения.

Всё дело в том, что ПДД содержит в себе перечень неисправностей и других ситуаций, при которых автомобилем управлять запрещено. Конкретно же шторок касается п. 7.3, согласно которому недопустимо вождение машины, в которой установлены предметы или нанесены покрытия, которые ограничивают обзорность с водительского места. А шторок это касается в полной мере.

Однако и здесь есть свои ограничения:

  • Сама по себе установка шторок или сеток (в отличие от тонировки) любой прозрачности нарушением не является – но ровно до того момента, пока эти шторки не будут задёрнуты. То есть если вы поставили их на свою машину, но пользуетесь ими лишь на стоянках (и это, кстати, очень здравая мера против воров – бывали случаи, когда машину вскрывали ради пачки сигарет, забытой в салоне) – никакой инспектор не имеет права к вам придираться. И совсем другое дело, если даже в солнечный день вы едете с задёрнутыми шторками.
  • Как следует из ПДД, шторки не должны ограничивать обзор. Однако если вы установите их на задних дверях – то спокойно можете ехать: на обзор стёкла этих дверей не влияют, водитель должен пользоваться боковыми зеркалами. Больше того, ПДД прямо разрешает в этом случае использовать шторки и жалюзи даже на заднем стекле – лишь бы был нормальный обзор через боковые зеркала, и они имелись бы с каждого бока машины.

А вот использование непрозрачной шторки или любого другого затемняющего устройства, установленного на передние стекла, уже недопустимо. Вопрос же с прозрачными сетками остаётся дискуссионным: с одной стороны, они в таком случае должны рассматриваться по тем же правилам, как тонировка (то есть запрещаются те, при которых пропускается меньше 75% света). С другой же – шторки явно не могут считаться покрытием.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Актуальные штрафы за установку шторок.

А теперь разберёмся, что грозит виновному, если он нарушит требования ПДД, касающиеся автошторок.

Установка шторок там, где их быть не должно, рассматривается как правонарушение предусмотренное ст. 12.5. Однако какая конкретно из частей будет применяться – зависит от конкретной ситуации:

  • ч. 1 – в том случае, если используются именно жалюзи или автошторки, то есть отдельное устройство, крепящееся на каркасе отдельно от стекла;
  • ч.3.1 – для сеток и других устройств, которые крепятся прямо к стеклу и могут рассматриваться как покрытие (этакая разновидность тонировки).

Как ни странно, наказание в обоих случаях будет одним и тем же: обе части предусматривают штраф в размере 500 рублей. Однако в случае с ч. 1 есть ещё возможность вынести устное предупреждение. Обычно оно применяется, если водитель «чист» в плане нарушений, а у самого инспектора хорошее настроение.

Кроме штрафа, виновному может грозить ещё изъятие самих шторок, которые в данном случае являются орудием правонарушения. Такая возможность предусмотрена ч. 1 ст. 27.10 КоАП РФ.

Однако для этого необходима либо официальная видеозапись (съёмка, которую инспектор производит на личный телефон, такой рассматриваться не может!), либо двое понятых, подписывающих протокол.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Чем заменить автошторки?

Что же делать водителю, который всё-таки хочет укрыть салон автомобиля от солнца, насекомых – да, наконец, и просто от посторонних взглядов? Здесь есть несколько вариантов:

  • Можно всё-таки использовать автошторки – но только во время стоянки, а в движении – лишь на задних дверях и заднем стекле. При этом в задёрнутом положении шторки не должны выступать за габариты стоек.
  • Использование прозрачных сеток. Особенно этот вариант актуален для машин, не оборудованных кондиционером: сетки задерживают насекомых, летящий мусор – да отчасти и пыль. Однако здесь нужно следить, чтобы прозрачность таких сеток была не меньше 70%.
  • Допускается использование козырьков и тонировки в верхней части лобового стекла.
  • Наконец, в солнечные дни водителю лучше пользоваться солнцезащитными очками, чем тонировкой или шторками. В этом случае их прозрачность можно выбирать самостоятельно по вкусу – придираться к вам не имеют права.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: теория и практика.

Что же делать, если инспектор ГИБДД вдруг решил придраться к тому, что вы пользуетесь автошторками? Есть несколько советов, которые помогут вам избавиться от наказания:

  • Если шторки или сетки прозрачные – потребуйте провести замер и определить, какой процент света они реально пропускают. Если у инспектора прибора с собой нет – он с формальной точки зрения не может утверждать, что вы что-то нарушаете.
  • В случае со шторками – попытайтесь договориться. Речь идёт не о взятке – а о вполне законной возможности для инспектора ограничиться устным предупреждением.
  • Будучи остановленным – немедленно раздёрните шторки. В этом случае, если не велась съёмка вашего автомобиля до остановки, инспектору будет труднее доказать, что нарушение имело место.
  • Если шторки были в сложенном состоянии, не мешали обзору, но протокол всё равно был составлен – срочно подавайте жалобу. У вас на это есть 10 дней с того момента, как будет вынесено постановление по делу.

Ну и, наконец, последний совет: всё-таки не злоупотребляйте шторками. Так или иначе, но они действительно могут ограничивать обзор – а в этом случае многократно возрастает угроза ДТП.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Ехал на своём автомобиле, шторки на передних боковых были, но в сложенном состоянии. Остановил инспектор, долго морочил голову, а потом оформил предупреждение и потребовал, чтобы я шторки в его присутствии снял. Правильно ли он поступил, и что мне делать?

Здравствуйте! Всё зависит от того, ограничивали ли сложенные шторки обзор. Обычно считается, что если в сложенном состоянии они не выходят за габариты боковой стойки, то об ограничении речи быть не может – обзор будет точно таким же как и без них.

Что же касается демонтажа, то он допускается в том случае, если шторки как предмет правонарушения изымаются. Однако процесс этот должен происходить либо под видеозапись, либо в присутствии двух понятых – и обязательно должен быть отражён в протоколе. Таким образом, если вы считаете, что предупреждение было вынесено необоснованно, вы можете обжаловать действия инспектора либо начальнику местного ГИБДД, либо, что лучше – в суд по вашему месту проживания.

Я – владелец маршрутной «ГАЗели». Для удобства пассажиров оснастил машину на всех стёклах (кроме лобового и передних) занавесками на верёвочках. Недавно меня остановил инспектор и потребовал снять. Утверждал, что занавески ограничивают обзор водителя. Прав ли он был?

Абсолютно неправ. Дело в том, что приложение к ПДД, устанавливающее перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобилей, прямо указывает, что шторки на окнах автобусов могут устанавливаться. Кроме того, разрешается использовать жалюзи и шторки, если с обоих сторон есть боковые зеркала заднего вида, с помощью которых водитель может контролировать ситуацию сзади на дороге.

Поэтому снимать шторки вы не обязаны. Если же вас за них попытаются отштрафовать – вы можете обжаловать постановление, и скорее всего выиграете дело.

Надо сказать, претензии инспектора в этом случае выглядят крайне странно. В абсолютном большинстве случаев к шторкам у пассажирских сидений никаких вопросов у ГИБДД не возникает.

Меня остановили за шторку на стекле водительской двери. Однако на момент съёмки я её успел убрать. Никаких доказательств у инспектора не было – но он всё равно выписал штраф. Можно ли мне его обжаловать?

Обжаловать-то вы можете – вот только, скорее всего, результата это не даст. Практика складывается таким образом, что в суде скорее прислушиваются к словам инспектора, чем водителя. Поэтому гарантировать то, что штраф будет отменён, гарантировать нельзя.

Здравствуйте, выписали штраф за шторки , остановили сзади , на момент когда содрудник ДПС подошёл шторки были сняты , видеофиксации не было, на вопрос как вы вынесли данное нарушение когда на стёклах ничего нет они сказали визуально глазами мы имеем право, составили протокол на комиссию где якобы они установили наличие шторок, я не согласился с решением в связи отсутствием какой либо фиксации, с протоколом в месте росписи написал не согласен, подскажите есть смыс идти в суд или лучше оплатить штраф и не заморачиваться ?

Здравствуйте! Конечно, вы можете попробовать обжаловать штраф в судебном порядке и приложить имеющиеся у вас доказательства – фотографии с отсутствием шторок, а также сослаться на показания свидетелей и отсутствие доказательств совершенного вами правонарушения. Тем не менее, все доказательства будут рассмотрены судом в совокупности, а при использовании в качестве доказательств свидетельских показаний следует иметь в виду, что дача ложных показаний свидетелями наказывается по ст. 307 УК РФ.

Здравствуйте, меня остановил сотрудник дпс, за сетку на боковых дверях , езжу на грузовой газели, выписал мне штраф за за них , замеры не производил , сказав что они ограничивают обзор водителя , просто за них говорят не должны штрафовать,?, подскажите как правильнее будет обжаловать постановление!?, заранее спасибо

Здравствуйте,остановили сзади , на момент когда сотрудник ДПС подошёл шторки были сняты ,видеофиксации не было.На первый раз отпустили,но предупредили что якобы в следующий раз будет досмотр авто и они их изымут.Законный ли будет досмотр?До этого был тонер и им тоже не нравилось)

Добавить комментарий