Исковое заявление о признании брака недействительным



Образец искового заявления о признании брака недействительным с учетом последних изменений законодательства РФ.

Признание брака недействительным – нечастый случай в юридической практике. Тем не менее, если подобная необходимость возникла, то заинтересованному лицу придется обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Образец такого заявления представлен ниже. Подается оно в районный суд по месту жительства ответчика. Что касается оплаты государственной пошлины, то ее размер, согласно требованиям статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, составляет 200 рублей. Цена иска по подобным делам не определяется, на что тоже стоит обратить внимание.

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, истцами по таким делам могут выступать лишь супруги, которые не знали об обстоятельствах, в результате которых брак может быть признан недействительным, а также супруги, права которых нарушены вследствие перечисленных обстоятельств.

Что касается перечня обстоятельств, в результате которых брак может быть признан недействительным, то они указаны в статьях 12-15, 27 Семейного кодекса РФ. К их числу относятся:

а) фиктивный брак – то есть регистрация брака без намерения создать семью одним из супругов в целях получения определенных льгот или привилегий, иной корыстной заинтересованности (более подробно о фиктивных браках их видах и последствиях мы уже писали);

б) брак, заключенный  при отсутствии согласия одного из супругов на вступление в брак;

в) регистрация брака в случае, если один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке и т.д.

Сам процесс составления искового заявления особых проблем не вызывает. Однако чаще всего трудности возникают с доказательственной базой. Так как, например, доказать фиктивность брака или отсутствие согласия одного из супругов на вступление в брак не так уж и просто.

Поэтому при подготовке искового заявления на данный момент стоит обратить пристальное внимание и собрать максимально достоверные и убедительные доказательства тех обстоятельств, которые изложены в исковом заявлении.

 

В  ___________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец: _______________________
 (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: ____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Исковое заявление

о признании брака недействительным

 

С «___» «_________» 20__ года я, _________________ (Ф.И.О. истца), состою в законном браке с ____________________ (Ф.И.О. ответчика), который зарегистрирован органами ЗАГС, о чем имеется свидетельство __________________________ (указать реквизиты документы).

Однако с момента вступления в брак совместного хозяйства с ответчиком я не веду, общих детей у нас нет. С ответчиком я проживаю раздельно (если обстоятельства складываются иначе, это необходимо это отметить).

После регистрации брака мне стало известно, что __________________________ (указать обстоятельства, на основании которых возможно признание брака недействительным). Указанные обстоятельства нарушают мои семейные права.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 75 ФЗ «Об актах гражданского состояния»,  27 Семейного, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Признать брак, заключенный между мною и ___________________ (Ф.И.О. ответчика),  недействительным.

2. Обязать ____________________ (наименование органа ЗАГС, регистрировавшего брак) аннулировать актовую запись № ____________ от «___» «________» 20__ года.

 

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Копия свидетельства о браке;

3. Квитанция об оплате госпошлины;

4. Документы, подтверждающие основания для признания брака недействительным;

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий