Заявление об индексации алиментов



Образец заявления  об индексации алиментов с учетом последних изменений законодательства РФ.

Заявление об индексации алиментов – документ довольно редкий, можно даже сказать, исключительный. Дело в том, что согласно нормам статьи 117 Семейного кодекса РФ, судебный пристав или другое лицо (предприятие, где работает должник, банк или иная организация), которым направлен исполнительный лист, должны производить индексацию алиментов, определенных в твердой денежной сумме самостоятельно.

Вместе с тем, ввиду российского разгильдяйства, случается, что алименты не индексируются годами, при этом от подобной практики страдает,  прежде всего, ребенок.

 В этой связи возникает вопрос, каким образом воздействовать на предприятие и соответственно судебного пристава, которые должны контролировать данные вопросы?

Как вариант предложен образец заявления (жалобы) на бездействие как лица (банка, предприятия или организации), где работает должник, так и судебного пристава, который обязан контролировать данный процесс. Данное заявление (жалоба) готовится в порядке, предусмотренном статьей 123 ФЗ «Об исполнительном производстве». То есть, заявление (жалоба) адресуется старшему судебному приставу того отдела УФССП России, где находится конкретное исполнительное производство.

В дальнейшем, выяснением того, кто виноват в том, то не производится индексация алиментов, должен заниматься именно он. Так как взыскателю не всегда можно определить конкретное виновное лицо.

Как вариант решения обозначенной проблемы может быть направление заявления аналогичного содержание не в адрес ФССП России, а администрации предприятия (организации), где работает должник. Соответственно, в этом случае «шапка» заявления изменится. 

Начальнику отдела УФССП России     
___________________________
                     (наименование)

по  _________________________
               (указать регион, адрес)


Старшему судебному приставу           

___________________________
                            (Ф.И.О.)

от_________________________
                      (Ф.И.О. адрес)

 

Заявление

об индексации алиментов

        

В производстве судебного пристава ________________(наименование отдела) по ________________________ (указать регион) ___________________ (Ф.И.О. пристава) находится исполнительное производство №____________, возбужденное «___» «_______» 20__ года на основании ______________________________ (указать реквизиты исполнительного документа) о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере ___ руб. ___ коп.

         В соответствии с частью 1 статьи 117 Семейного кодекса РФ судебный исполнитель либо лицо, которому  направлен исполнительный документ, обязаны самостоятельно осуществлять индексацию элементов согласно требованиям статьи 117 Семейного кодекса РФ, в независимости от того, обозначен данный вопрос в решении суда (судебном приказе) или нет.

         Вместе с тем, в течение периода с «___» «_______» 20__ года индексация перечисляемых мне алиментов не производится.

 

         На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 117 Семейного кодекса РФ,   123 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

 

ПРОШУ:        

Произвести  индексацию алиментов, взысканных с ________________________ (Ф.И.О. должника) на содержание несовершеннолетнего ребенка _______________________________________ (Ф.И.О., дата рождения) за период с «___» «_______» 20__ года по настоящее время (при необходимости указать иную дату), а также направить средства, образовавшиеся в результате индексации взыскателю.

Приложение:

Подтверждающие документы (если имеются).

 

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий