Банкротство ООО, как правильно провести процедуру если есть долги?

Комментарии: 5

Если дела общества с ограниченной ответственностью идут не лучшим образом, одним из способов решения проблем с задолженностью является проведение процедуры банкротства.
Процесс имеет негативные и положительные черты, но в целом отличается своей сравнительной мягкостью – последствия ликвидации ООО через банкротство обычно менее суровы, чем при обычном закрытии дела.
Рассмотрим процедуру признания ООО несостоятельным более детально.

 

 

○ Банкротство ООО, как правильно провести процедуру если есть долги?

Рассмотрение дела о банкротстве осуществляется в Арбитражном суде.

Инициатором процесса могут быть:

  • Должник.
  • Кредитор.
  • Бывший работник, имеющий претензии к ООО по выплате зарплаты и пособий.
  • Государственные органы, перед которыми у ООО имеется задолженность (например, ИФНС).

Что решается в Арбитражном суде? В основном это ответ на вопрос: можно ли еще спасти предприятие?

Процедура банкротства может состоять из нескольких этапов, направленных на улучшение финансового положения:

  1. Наблюдение. Специально назначенное лицо – временный управляющий – готовит ООО к дальнейшей процедуре. В процессе подготовки проводится собрание кредиторов, составляется реестр их требований, осуществляется предварительная оценка финансового положения должника.
  2. Финансовое оздоровление – необязательная стадия. Применяется, когда бизнес еще можно спасти. Должнику дается рассрочка по обязательствам, руководство ООО осуществляется под наблюдением управляющего.
  3. Внешнее управление – необязательная стадия. Руководство отстраняется от дел и переходит в руки внешнему специалисту. Он и работает над улучшением финансового состояния. Если удается достичь положительного эффекта, судебный процесс прекращается. А если нет – ООО подлежит ликвидации и переходит к следующей стадии.
  4. Конкурсное производство – последний этап, в процессе которого аккумулируются ресурсы должника, продается его имущество, вырученные деньги идут на погашение требований кредиторов. ООО ликвидируется.

Чтобы провести правильно процедуру рекомендуется заручиться поддержкой хорошего управляющего, так как от него зависит эффективность мероприятий. При грамотном подходе, возможно, ООО еще получится спасти.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Понятие банкротства ООО.

Банкротство ООО – процедура признания неплатежеспособного общества несостоятельным.

Заявить о своей несостоятельности юридическое лицо может, когда оно имеет долг сверх 300 000 рублей, а также не может исполнить денежных обязательств более 3 месяцев:

  • Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.
    (п. 2 ст. 6 Закона № 127-ФЗ).
  • Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
    (п. 2 ст. 3 Закона № 127-ФЗ).

Специфические черты неплатежеспособности ООО:

  • Отсутствие чистой прибыли.
  • Большое количество кредитов, займов и прочих денежных обязательств.
  • Наличие дебиторской задолженности, в том числе безнадежной.
  • Ненормативные показатели ликвидности.

Банкротство приводит в большинстве случаев к ликвидации общества. Положительными моментами судебной процедуры являются полное списание всех долгов и отсутствие какой-либо ответственности перед кредиторами.

Ответственность учредители несут только в рамках уставного капитала. Это правило действует, если банкротство наступило не по вине дольщиков.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Установки законодательства.

Основным правовым актом, регламентирующим сферу, является Закон «О банкротстве (несостоятельности)» № 127-ФЗ. В нем описаны все процедуры банкротства, сроки, права и обязанности субъектов процесса.

Порядок ликвидации юридических лиц детально прописан в Гражданском кодексе.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Порядок осуществления процедуры.

Рассмотрим более подробно основные этапы, через которые необходимо пройти каждому предприятию на протяжении процедуры банкротства.

✔ Заявление.

Заявление должно иметь письменную форму и содержать следующие сведения:

  • Наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление.
  • Сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности.
  • Сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности.
  • Размер задолженности по обязательным платежам.
  • Обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом.
  • Сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке.
  • Сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности.
  • Регистрационные данные должника - юридического лица.
  • Номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций.
  • Наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий.
  • Перечень прилагаемых документов».
    (п. 2 ст. 37 Закона № 127-ФЗ).

К заявлению прилагаются вся учредительная и бухгалтерская документация, расчет долга, список кредиторов.

Заявление подписывает руководитель. Подается документация в Арбитражный суд.

✔ Уведомление всех заинтересованных лиц.

Должник в обязательном порядке должен поставить в известность о грядущем банкротстве следующих лиц.

  1. Соучредители и кредиторы. Уведомление осуществляется путем отправки им копии заявления:
    «Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, собственнику имущества должника - унитарного предприятия, в совет директоров (наблюдательный совет) или иной аналогичный коллегиальный орган управления, а также иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом»
    (п. 4 ст. 37 Закона № 127-ФЗ).
  2. Работники. Уведомление осуществляет конкурсный управляющий:
    Конкурсный управляющий обязан:
    • Уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства»
      (п. 2 ст. 129 Закона № 127-ФЗ).
  3. Иные лица, которые могут быть заинтересованными. Информация о подаче заявления о банкротстве ООО доводится до сведения всех граждан и предприятий путем публикации в официальных изданиях еще до обращения в суд:
    «Должник не менее чем за пятнадцать календарных дней до даты подачи заявления должника обязан опубликовать уведомление об обращении в арбитражный суд с заявлением должника путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц»
    (абз. 2 п. 4 ст. 37 Закона № 127-ФЗ).

Кроме того, об основных этапах процедуры также необходимо уведомлять общественность. Публикации печатаются в журнале «Вестник государственной регистрации».

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Собрание и требования кредиторов.

Реестр кредиторов ведет и формирует управляющий или специально назначенное лицо – реестродержатель. Составление реестра начинается на стадии наблюдения.

«В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.
При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии)»
(п. 7 ст. 16 Закона № 127-ФЗ).

Кредиторы, которые заявили о своих денежных притязаниях, получают право участвовать в собрании кредиторов и голосовать за принятие тех или иных решений по процедуре банкротства. Например, только кредиторы могут инициировать стадию оздоровления, предлагать и утверждать план реструктуризации долга, вводить внешнее управление, выбирать управляющего и т.д.

Без права голоса в собраниях вправе участвовать представитель работников, представитель учредителей, представитель СРО управляющего. Созывает и проводит собрания управляющий.

✔ Обязательства по долгам.

Если стадии финансового оздоровления и внешнего управления не вводились или не дали результатов, наступает этап конкурсного производства. Имущество должника подлежит реализации, его деньги идут на удовлетворение требований кредиторов. Выплаты производятся в порядке очереди:

  1. Сперва текущие обязательства – судебные издержки, оплата услуг управляющего и лиц, привлеченных в арбитражный процесс, оплата услуг ЖКХ.
  2. Далее удовлетворяются требования кредиторов:
    • В первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям.
    • Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.
    • В третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной. 
(п. 4 ст. 134 Закона № 127-ФЗ).

 

✔ Исполнение решения Арбитражного суда.

После того, как деньги будут выплачены кредиторам, конкурсный управляющий составляет отчет, который оглашается в судебном заседании.

Если часть требований кредиторов осталась неудовлетворенной, суд выносит определение о завершении производства, если вся задолженность погашена – о прекращении производства.

В последнем случае можно говорить о том, что ООО справилась с задолженностью и может продолжать свою деятельность.

Если долг остался, определение о завершении производства направляется на протяжении 1-2 месяцев в ФНС для ликвидации юридического лица (ст. 149 Закона № 127-ФЗ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Сроки на осуществление процедуры.

Сроки банкротства для предприятия могут быть огромными – процедура иногда длится несколько лет.

Дело в том, что каждая стадия судебного процесса может длиться как минимум полгода. Так наблюдение продолжается до 7 месяцев, финансовое оздоровление – до 2 лет, внешнее управление – до 18 месяцев, конкурсное производство – до года. Это максимальные сроки.

Зачастую на практике нет необходимости в применении каждой стадии процесса, поэтому процедура банкротства продолжается приблизительно год-полтора.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Стоимость признания юрлица банкротом.

Судебный процесс является дорогостоящей процедурой. Обществу нужно понести как минимум следующие расходы:

  1. Подача заявления – 6 000 рублей (пп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).
  2. Издержки на публикации.
  3. Издержки на аренду площадок для продажи имущества.
  4. Оплата деятельности управляющего. В зависимости от стадии банкротства цена на его услуги варьируется от 15 до 45 тысяч рублей в месяц.
    (п. 3 ст. 20.6 Закона № 127-ФЗ).

Таким образом, за год процедуры банкротства придется потратить около 400 000 рублей.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Стоит ли начинать процедуру банкротства, если у предприятия долгов на 3 млн. рублей, а ему должны 10, если они невозвратные? Можно ли их вообще вернуть, чтобы расплатиться с кредиторами?

Да, начинать процедуру стоит, так как конкурсный управляющий в ходе своей деятельности будет принимать меры по истребованию задолженности. Таким образом, ваши дебиторы еще, возможно, заплатят вам деньги. Кроме того, в процедурах банкротства применяется уступка права требования долга кредиторам.

✔ Правда ли что при банкротстве ООО кредиторская задолженность ложится на учредителей и должностных лиц организации?

Действительно, согласно п. 3 ст. 3 Закона № 14-ФЗ возможно возложение субсидиарной ответственности на учредителей и руководителей. Но статья эта применяется только, если будет доказана вина этих лиц в доведении предприятия до банкротства. В других же ситуациях учредители и руководство несут ответственность в пределах уставного капитала.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Даннил Савченко в обучающем фильме расскажет о нюансах процедуры банкротства.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день. Накопился огромный долг по налогам. ИФНС требует его погасить с имущества учредителя. Правомерно ли это?

Здравствуйте. Да. Налоги, страховые взносы, штрафы и пени должны быть погашены в любом случае, в том числе за счет имущества учредителя (п. 2 ст. 49 НК РФ).

 

Подскажите, подаем заявление о ликвидации отсутствующего на рынке ООО. Кто будет финансировать в этом случае процедуру и сколько времени это займет?

Здравствуйте. Ликвидация отсутствующего должника осуществляется по упрощенной схеме – сразу осуществляется переход к конкурсному производству. Согласно Постановлению № 573 от 21.10.2004 финансированием мероприятия занимаются соответствующие бюджеты. 

Доброе время суток.
вопрос... ООО без долгов платеж способное (долгов нет) но учредители хотят обанкротиться, так как не могут ликвидировать насколько это правомерно?

Добавить комментарий