Уволили за прогул, что делать?



ВОПРОС: Здравствуйте! Я хотел использовать свой отпуск, но директор отказался подписывать мое заявление, мотивировав это тем, что летом я уже отдыхал. Обстоятельства заставили меня все же пропустить рабочий день по уважительной причине, связанной со здоровьем, а пропущенный день я обязался отработать, но при выходе на работу мне сказали собирать вещи, так как я уволен за прогул и могу не ждать никаких выплат. Подскажите, насколько это правомерно и чего я могу добиться от организации?

ОТВЕТ: Здравствуйте! Законодательство предусматривает увольнение по инициативе работодателей, основные условия таких действий описаны в статьях 71,81 Трудового кодекса РФ.

Существуют разные причины увольнения, среди них – ликвидация предприятия, негативный результат испытания работника, сокращение штата с предупреждением за два месяца, недостаточная квалификация и несоответствие работника своей должности (подтверждается аттестацией). Также уволить могут за частое неисполнение обязанностей, которые были отмечены дисциплинарными взысканиями, за пьянку, разглашение информации, хищение или за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей. Все эти причины увольнения имеют свои условия, которые работодатель должен обеспечить реальными доказательствами.

Но есть условие, согласно которому уволить работника можно за прогул, то есть отсутствие на работе в течение смены или рабочего дня, а также отсутствие на месте больше 4 часов без уважительной причины. Именно по этой статье уволили вас. Поскольку вы говорите о том, что у вас была уважительная причина, если она подтверждена, ваши права можно отстоять в суде.

Трудовой кодекс называет неправомерным увольнение работника в период нетрудоспособности (ст. 81, ч 3). Если вас незаконно уволили по инициативе работодателя, нужно в течение месяца обращаться в районный суд (по юридическому адресу предприятия) и подавать заявление. При доказательстве неправомерности действий руководства суд примет решение в вашу пользу и предпишет компании выплатить вам положенные компенсации. (например, долг по зарплате за отработанный месяц, сумму средств за неиспользованный отпуск и др.).


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий