Заявление о заочном рассмотрении дела



Образец заявления о заочном рассмотрении дела с учетом последних изменений законодательства РФ.

Не секрет, что некоторые ответчики не торопятся в суд, так как не имеют ни аргументов, ни желания защищать свою заведомо проигрышную позицию. Подобное поведение не является препятствием для рассмотрения дела. Однако в этом случае истцу необходимо написать соответствующее заявление. Его образец представлен ниже.

Для написания заявления должны быть соблюдены следующие условия:

1. Ответчик должен не явиться в суд;

2. Причина неявки должна быть неуважительной. Так же возможна подача подобного заявления и в случае, если ответчик не сообщил суду о причинах своей неявки. В этом случае неуважительная причина неявки предполагается.

3. Согласие истца на рассмотрение иска в отсутствие ответчика.

Именно этот вопрос зачастую приобретает принципиальное значение при решении о проведении заочного производства. Суть в том, что инициировать заочное рассмотрение дела может не только истец, но и судья. Однако при инициативе суда на заочное рассмотрение должно быть получено согласие истца.

Рассмотрение дела заочно накладывает на истца определенные ограничения. Так, в случае дачи согласия на заочное рассмотрение дела истец лишается права увеличить исковые требования, изменить основания и предмет иска.

Однако в остальном процедура рассмотрении дела не сильно изменится ввиду отсутствия ответчика.

При принятии решения о проведении заочного разбирательства необходимо также помнить, что сам факт проведения подобного разбирательства не означает безоговорочную победу истца.

Так как суд будет исходить из фактических обстоятельств дела и его решение может быть и не в пользу истца. Однако, для объективности, необходимо отметить, что  свою позицию ответчик значительно ухудшит вследствие своей неявки.

 

В ____________________________
(Наименование  суда, адрес)

По гражданскому делу № ________

Истец: ________________________
 (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: _____________________
 (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Заявление о заочном рассмотрении дела

 

В настоящее время на рассмотрении ____________________ (указать суд) находится гражданское дело по иску ____________________ (Ф.И.О. истца) к ____________________ (Ф.И.О. ответчика) о __________________ (указать предмет спора).

Ответчик _____________________ не явился в суд на заседание по указанному делу, при этом не сообщил об уважительности причины неявки.

Учитывая данное обстоятельство, полагаю, что для скорейшего разрешения дела по существу, возможно его рассмотрение в рамках заочного производства.

О последствиях удовлетворения судом данного заявления, предусмотренных статьей 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, мне известно.

Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями статьи  233 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Рассмотреть гражданское дело № ______   по иску _____________________ (Ф.И.О. истца) к _____________________ (Ф.И.О. ответчика) о ______________________ (указать предмет спора) в порядке заочного производства.

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий