Заявление об установлении факта нахождения на иждивении



Образец заявления об установлении факта нахождения на иждивении с учетом последних изменений законодательства РФ.

Необходимость удостоверения факта нахождения на иждивении довольно редкий случай в юридической практике. Тем не менее, такая необходимость может возникнуть. В этом случае  единственная возможность подобного подтверждения – это обращение в суд. Так как иной административной  процедуры, которая могла бы подтвердить данное обстоятельство, законом не предусмотрено. То есть, соответствующую справку выдать больше  просто некому.

Для обращения в суд необходимо подготовить соответствующее заявление, образец которого представлен ниже. Особых сложностей его подготовка не вызывает. Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя. С заявителей в таких случаях удерживается государственная пошлина в размере 200 рублей, согласно требованиям статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

В качестве заинтересованных лиц указываются граждане, чьи интересы будут затронуты в случае удостоверения факта нахождения на иждивении. Как правило, данный факт необходимо удостоверять для предъявления претензий на обязательную долю в наследстве умершего наследодателя, у которого данные граждане находились на иждивении. Поэтому в таких случаях заинтересованными лицами будут выступать другие наследники.

При написании заявления внимание следует уделить сбору доказательств факта нахождения на иждивении. В этом качестве могут быть предъявлены показания свидетелей, письма, договоры и иные документы наследодателя, подтверждающие факт проживания у наследодателя и факт оказания материальной или иной помощи заявителю умершим гражданином.

Указанные заявления рассматриваются судом в порядке особого производства, то есть, как такового спора о чем-либо не существует. Тем не менее, к сбору доказательственной базы относиться спустя рукава не стоит.

 

В ____________________________
(Наименование районного суда, адрес)

Заявитель: _____________________
 (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

           Заинтересованные лица: __________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Заявление

об установлении факта нахождения на иждивении

 

Я, ________________________ (Ф.И.О. заявителя, дата рождения, адрес) с «___» «______» 20 __ года стал нетрудоспособным (если был признан нетрудоспособным – то указать когда и на основании какого документа заявитель был признан нетрудоспособным, например, ввиду решения врачебной экспертизы и т.д.) так как ___________________________ (указать причину нетрудоспособности).

В период с «___» «_______» 20 года  до момента смерти _____________________ (Ф.И.О., дата рождения, адрес лица, на иждивении которого находился заявитель) я находился на иждивении у указанного гражданина, который приходится мне ____________________ (указать, степень родства, если заявитель приходится родственником лицу, у которого он находился на иждивении).

Данное обстоятельство я могу подтвердить следующими документами _________________________  (перечислить имеющиеся документы),  также иными доказательствами, например,  показаниями следующих граждан _________________________ (указать Ф.И.О., адреса свидетелей).

Подтвердить иным образом, иначе как путем обращения в суд, факт нахождения на иждивении у _________________________ (Ф.И.О. лица) я не могу. Тем не менее, данный факт мне необходимо подтвердить, так как __________________________ (указать причину, зачем заявителю необходимо подтверждение факта нахождения на иждивении).

Учитывая изложенное, согласно требованиям статей 131, 132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Установить факт нахождения меня _____________________ (Ф.И.О. заявителя, дата рождения, адрес) на иждивении у ______________________ (Ф.И.О. дата рождения) в период с «___» «______» 20 __ года по «___» «________»  20 __ года (указывается дата смерти лица).

 

Приложения:

1. Копия настоящего заявления;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Документы, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства.

 

  «___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий