Заявление об установлении родственных отношений



Образец заявления об установлении родственных отношений с учетом последних изменений законодательства РФ.

Дела об установлении родственных отношений - довольно редкое явление. Тем не менее, установление подобного факта в ряде случаев может быть крайне необходимо. Как правило, подтверждение родственных отношений требуется для получения наследства, подтверждения прав на гражданство и в иных подобных случаях.

Дела об установлении родства имеют массу особенностей. Во-первых, рассматриваются они в рамках особого производства, по правилам  статей 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ. Именно поэтому при написании заявления следует избегать употребления таких слов, как «истец» и «ответчик» и производных от них, так в данном случае нет спора о чьих-либо правах, следовательно, и употребление данных терминов неуместно.

Обычно сам документ в этих случаях именуется заявлением, а лицо его подающее – заявитель. Что касается заинтересованных лиц, то ими могут быть самые разные граждане, в том числе и организации и даже государственные органы. Они указываются в том случае, если признание факта родства повлечет для них какие-либо правовые последствия. Например, если при удовлетворении требований заявителя будет решен вопрос о гражданстве, то заинтересованным лицом будет ФМС России.

Что касается подсудности, то заявление подается по месту жительства заявителя в суд общей юрисдикции. Мировые судьи подобные дела не рассматривают. Что касается установления родства, то особых трудностей написание подобных заявлений не вызывает, а образец такого заявления представлен ниже. Сумма госпошлины по делам особого производства составляет 200 рублей.

Перед составлением заявления желательно ознакомиться со статьями 264-268 ГПК РФ, вместе с тем само заявление составляется по тем же правилам, что и исковое, с учетом соответствующих изъятий, которые предполагает особое производство. 

 

 В ____________________________
(Наименование районного суда, адрес) 

Заявитель: _____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Заинтересованные лица: ___________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Заявление

об установлении родственных отношений

 

Я, _______________ (Ф.И.О. заявителя), являюсь _______________ (указать степень родства) _______________________ (Ф.И.О. лица, с кем устанавливаются родственные отношения).

Ввиду того, что документы, при помощи которых я могу подтвердить наличие родственных отношений, не сохранились (указать, если заявитель не имеет возможности по другим причинам их получить), то я вынужден обратиться в суд за установлением данного факта.

Вместе с тем у меня сохранились документы (письма, фотографии, иные бумаги, которые прямо или косвенно указывают на наличие родственных отношений) _____________________ (перечислить доказательства).

Установление родственных отношение мне необходимо _____________________ (указать причину, почему необходимо установление данного факта, например, для предъявления прав на наследство и т.д.).

Учитывая изложенное, принимая во внимание требования статей 131, 132, 267 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Установить, что я ____________________ (Ф.И.О. дата рождения, адрес), являюсь ______________________ (указать степень родства) ________________________ (Ф.И.О. дата рождения родственника).
 

Приложения:

1. Копия заявления (по числу заинтересованных лиц):

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Справки из органов ЗАГС или иные документы, указывающие, что получение необходимых документов в общем порядке невозможно;

4. Документы, подтверждающие родство и его степень.

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий