Отзыв на апелляционную жалобу



Образец отзыва на апелляционную жалобу с учетом последних изменений законодательства РФ.

Истец либо ответчик, которые не согласны с решением суда первой инстанции, вправе его обжаловать путем подачи апелляционной жалобы. Такая жалоба подается в вышестоящий суд и рассматривается по нормам Гражданского процессуального кодекса РФ.

Как и при подаче искового заявления, в суде апелляционной инстанции защищающаяся сторона вправе подготовить  отзыв или возражения (название в данном случае не принципиально) на апелляционную жалобу.

В соответствии с законом данный отзыв будет зачитан судьей после оглашения апелляционной жалобы и доводов, в ней изложенных. Вместе с тем подготовка такого отзыва – это вопрос исключительно желания стороны. Обязательных требований по направлению отзыва закон не содержит.

Вопрос подготовки отзыва предусмотрен статьей 327 Гражданского процессуального кодекса РФ. Особенных требований к его содержанию не установлено. Поэтому для подготовки такого документа может быть использован образец, представленный ниже.

Зачастую у многих участников судебных процессов возникает вопрос о необходимости подготовки данного документа и целесообразности его направления, так как в суде апелляционной инстанции стороны вправе предъявить  свои аргументы непосредственно суду.

Тем не менее, большинство юристов к процедуре подготовки данного документа относятся вполне ответственно, так как с его помощью можно преподнести противостоящей стороне сюрприз. Так, например, отзыв может быть составлен лишь для вида, а вот главные аргументы и доводы его автор может приберечь и озвучить на самом судебном заседании. Тем самым в значительной степени дезориентировать противостоящую сторону.

Поэтому процесс написания отзыва – это возможность для творчества и реализации разнообразных задумок.

 

В  ____________________________
 (Наименование районного суда, адрес)

По гражданскому делу № ________

Истец: ________________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: _____________________

                      (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Отзыв

на апелляционную жалобу

 

Решением ___________________ суда от «__» «______» 20__ года по иску __________________ (Ф.И.О. истца) к ____________________ (Ф.И.О. ответчика) о ___________________ (указать предмет спора) определено _________________ (указать, что решил суд по данному делу).

Однако истец (ответчик) в апелляционной жалобе оспаривает данное решение суда первой инстанции, ссылаясь на __________________________ (перечислить доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе).

Отмечаю, что доводы истца несостоятельны (не соответствуют фактическим обстоятельствам дела), так как ____________________________ (указать причины несогласия с доводами заявителя).

В связи с чем полагаю, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Судом объективно и в полном объеме исследованы фактические обстоятельства дела, на основе которых сделаны правильные выводы.

Поэтому считаю, что оснований для отмены или изменений решения суда первой инстанции не имеется.

 

Приложение:

         Копия отзыва на апелляционную жалобу

 

«___» «________» 20__ года                         ________________ (подпись)

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий