Заявление об отказе от исковых требований



Образец заявления об отказе от исковых требований с учетом последних изменений законодательства РФ.

Случается, что в ходе судебного разбирательства, обстоятельства складываются таким образом, что дальнейшее рассмотрение искового заявления  попросту теряет смысл.

Причины возникновения подобных ситуаций разнообразны. Это может быть, как желание прекратить бесполезное и чересчур затянувшееся дело, так и результат усилий ответчика разрешить вопрос миром.

В любом случае, согласно нормам статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ у истца имеется право, как изменить основания и предмет иска, так и вовсе отказаться от него. Единственное ограничение данного права – это нарушение, таким образом, норм законодательства.

Необходимо отметить, что такие случаи в законодательстве предусмотрены. Например, опекун не имеет права отказаться от иска в том случае, если он обратился в суд в интересах своего подопечного. Законодательство РФ также указывает еще на ряд подобных ограничений, однако их число незначительно.

Написание подобного заявления особых проблем не составляет. Образец документа представлен ниже. Стоит отметить, что процесс написания подобного заявления наиболее простой во всем гражданском процессе, однако истцу следует помнить, что однажды отказавшись от иска, подать подобное заявление в суд он будет уже не вправе.

Поэтому, прежде чем, отказываться от иска, необходимо очень обстоятельно подумать о возможных последствиях. А в некоторых случаях с ответчиком лучше всего заключить мировое соглашение, которое утвердит суд своим решением в качестве гарантии его надлежащего исполнения.

 

В  ____________________________
(Наименование районного суда, адрес)

По гражданскому делу № _________

Истец: ________________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: _____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Заявление

об отказе от исковых требований

 

В настоящее время на рассмотрении ______________ ( указать наименование суда) находится гражданское дело по иску _________________________ (Ф.И.О. истца, адрес) к ________________________ (Ф.И.О., ответчика, адрес) о ____________________ (указать предмет иска).

В связи с тем, что ______________________ (указать причины отказа от иска), полагаю дальнейшее судебное разбирательство не целесообразным.

Учитывая изложенное, согласно требованиям статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Судебное разбирательство по иску ___________________ (Ф.И.О. истца, адрес) к ___________________ (Ф.И.О., ответчика, адрес) о ___________________ (указать предмет иска) прекратить, ввиду отказа истца от иска.

 

«___» «________» 20__ года                         ________________ (подпись)

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий