Исковое заявление о расторжении брака



Образец искового заявления о расторжении брака  с учетом последних изменений законодательства РФ.

Расторжение брака – довольно частая и для многих, к сожалению, вполне рядовая процедура. Семейный кодекс РФ определяет перечень случаев, когда брак может быть расторгнут в органах ЗАГС, а когда в судебном порядке. Все вопросы  расторжения брака в суде урегулированы статьями 21 -  23 Семейного кодекса РФ. Так, расторжение брака в суде требуется в тех случаях если:

  • Имеются общие дети, не достигшие 18 лет;
  • Один из супругов не согласен с расторжением брака;
  • Один из супругов намеренно не является в ЗАГС или иным образом уклоняется от расторжения брака.

Поэтому при возникновении одной из перечисленных ситуаций заинтересованному супругу необходимо готовить исковое заявление (образец которого представлен ниже) и обращаться в суд.

При расторжении брака в  суде в заявлении должны быть отражены вопросы раздела совместного имущества, а также воспитания и содержания детей. Что касается имущества, то вопрос о его разделе супруги могут решить до суда, заключив соответствующее соглашение. В этом случае этот вопрос даже не будет фигурировать в судебном заседании. Если соглашение не достигнуто, то этот вопрос может быть рассмотрен судом в рамках одного дела. В этом случае иск будет являться имущественным, а, следовательно, расчет госпошлины будет осуществляться, исходя из стоимости делимого имущества.

Если в браке имеются дети, то вопрос о том, с кем из супругов они останутся, будет решаться судом. Поэтому данный момент также необходимо отразить в заявлении.

Иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика. Госпошлина без учета имущественных споров равняется 400 рублям, в соответствии с правилами статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, цена иска по таким делам не определяется.

Еще один вариант искового заявления здесь.

 

Мировому судье судебного участка № ___________________________
 (наименование суда, адрес)

Истец:  _____________________
​(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: __________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

                                                          

Исковое заявление

о расторжении брака

 

С «___» «_________» 20__ года я, ___________________ (Ф.И.О. истца) состою в законном браке с ______________________ (Ф.И.О. ответчика), который зарегистрирован органами ЗАГС, о чем имеется свидетельство ____________________________ (указать реквизиты документы).

В настоящее время брачные отношения между нами отсутствуют (также необходимо указать, ведется ли совместное хозяйство, и проживают ли супруги вместе либо раздельно).

Ввиду _____________________ (указать причины) дальнейшее нахождение в браке для меня невозможно.

От указанного брака у нас имеется ребенок (дети) _______________________ (указать Ф.И.О. дату рождения). Вопрос о содержании и воспитании ребенка _________________________ (указать Ф.И.О. дату рождения) мною и ответчиком решен (если не решен указать, с кем, по мнению истца, должен остаться ребенок, обозначить возражения против этого ответчика, если таковые имеются).

Спора по вопросу раздела совместного имущества между нами нет (если он есть, то указать, какое имущество имеется у супругов и какая его часть должна быть выделена истцу).

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 21-23 Семейного, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Расторгнуть брак между__________________ (Ф.И.О. истца, адрес) и ___________________ (Ф.И.О. ответчика, адрес), зарегистрированный «___» «_________» 20 __ года ________________ (указать орган ЗАГС, регистрировавший брак), актовая запись № ____________.

 

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Копия свидетельства о браке;

3. Копии свидетельств о рождении детей (если имеются);

4. Квитанция об оплате госпошлины;

5. Документы, подтверждающие наличие обстоятельств, ввиду которых дальнейшая семейная жизнь невозможна;

6. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 

«___» «________» 20__ года                               ________________ (подпись)

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий