Исковое заявление о признании завещания недействительным



Образец искового заявления о признании завещания недействительным с учетом последних изменений законодательства РФ.

Признание завещания недействительным – это очень широко разрекламированная и известная ситуация. Тем не менее, в России – это довольно редкие дела, так как практика оставления завещаний у нас не сильно распространена. Однако вполне возможны ситуации, когда завещание явно нелогично, либо все имущество наследодателя досталось не ближайшим родственникам умершего, а посторонним людям либо родственникам, которые не сильно пеклись о наследодателе.

В этих ситуациях вполне оправдана попытка признать имеющееся завещание недействительным. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Образец такого заявления представлен ниже.

При составлении подобного иска стоит внимательно изучить нормы статьи 1131, а также главу Гражданского кодекса РФ, посвященную вопросам недействительности сделок. Необходимо знать, что завещание – это односторонняя сделка, поэтому признаваться недействительным оно будет по тем же основаниям, что и любой договор, иная другая сделка.

Согласно закону завещание может быть признано недействительным, если наследодатель не отдавал отчета в своих действиях при его составлении, действовал под влиянием обмана, угроз или насилия. Нормы Гражданского кодекса РФ предусматривают и другие основания для признания завещания недействительным. При этом признано таковым оно может быть полностью или частично.

Очень часто в таких ситуациях могут назначаться разнообразные экспертизы. Поэтому в случае отсутствия прямых доказательств недействительности завещания истец может ходатайствовать о назначении соответствующей экспертизы.

Что касается оформления иска, то он является неимущественным, поэтому цена иска по таким делам не определяется. Госпошлина подлежит уплате и составляет 200 рублей. Подобное дело будет рассматривать районный суд по месту открытия наследства.

В_______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец___________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик________________________________
(ФИО, телефон, адрес)
 

Госпошлина __________ руб. ____ коп.

 

Исковое заявление

о признании завещания недействительным

 

«___» «___________» 20__ года умер ___________________ (Ф.И.О. наследодателя). Я, _______________________ (Ф.И.О. истца), прихожусь ____________________ (указать родственную связь) наследодателю, в результате чего являюсь наследником ____ очереди.

В наследственную массу входит в следующее имущество: _____________________ (перечислить имущество, обозначить его местонахождение и характеристики).

После обращения к нотариусу ______________________ (Ф.И.О. адрес конторы) мне стало известно о том, что наследодателем оставлено завещание _______________________ (указать реквизиты: обычно дата и место составления, Ф.И.О., адреса присутствовавших при составлении граждан, кем было удостоверено).

В соответствии с указанным завещанием имущество наследодателя должно быть унаследовано ____________________________ (указать наследников по завещанию и то имущество, которое им полагается согласно воле наследодателя).

Однако указанное завещание является недействительным, так как при его составлении были нарушены нормы гражданского законодательства _______________________________ (указать, в чем состоит суть нарушений). 

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 1131 Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодексов РФ,
 

ПРОШУ:

Признать завещание, составленное _______________________________ (указать: где, когда и кем было составлено, в чью пользу, в чьем присутствии, кем было удостоверено), недействительным.
 

Приложения:

1. Копия искового заявления (по количеству ответчиков);

2. Квитанция об оплате госпошлины;

3. Копия свидетельства о смерти наследодателя;

4. Копия завещания, которое оспаривается;

5. Документы, подтверждающие родство с наследодателем;

6. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 

          «___» «________» 20__ года              ________________ (подпись истца)

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий