Исковое заявление о признании наследником

Комментарии: 1

Образец искового заявления  о признании наследником с учетом последних изменений законодательства РФ.

Наличие неучтенных детей и других родственников – явление вполне обычное. При этом такие родственники, в независимости, знают ли о них иные наследники, имеют право на получение наследства в равных долях с другими наследниками той же очереди.

В жизни также могут возникнуть ситуации, когда гражданин является родственником наследодателя, однако не имеет соответствующих документов, подтверждающих данный факт, либо в них имеются определенные ошибки, в результате чего нотариус отказывает таким гражданам в праве на наследство.

Если у вас возникла подобная ситуация, то единственный способ быть включенным в состав наследников – это обращение в суд и закрепление своих прав на наследство в судебном порядке. Для этого готовится исковое заявление, образец которого представлен ниже.

Особенных сложностей его оформление не представляет. А самый сложный момент – это доказать факт наличия родственных отношений между наследником и наследодателем. Для этого могут быть подняты документы не только из отделов ЗАГС, но и разнообразных архивов и фондов. В некоторых случаях для подтверждения родства могут быть использованы и результаты генетической экспертизы.

Что касается техники оформления исков, то ответчиками по делу будут являться другие наследники той же очереди, так как в случае положительного решения суда истцу будет выделена доля в наследстве путем уменьшения их части наследства.

Данный иск носит неимущественный характер, следовательно, цена иска по нему не определяется. Иск адресуется в районный суд по месту открытия наследства. Сумма госпошлины по таким делам составляет 200 рублей.

В_______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец___________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик________________________________
(ФИО, телефон, адрес)
 

Госпошлина __________ руб. ____ коп.

 

 

Исковое заявление

о признании наследником

 

«___» «___________» 20__ года умер _____________________ (Ф.И.О. наследодателя). Я, ____________________________ (Ф.И.О. истца), прихожусь ____________________ (указать родственную связь) наследодателю, в результате чего являюсь наследником ____ очереди.

Вместе со мной наследниками той же очереди являются: _______________________ (перечислить всех наследников, указать Ф.И.О. адреса).

В наследственную массу входит в следующее имущество: _________________________ (перечислить имущество, обозначить его местонахождение и характеристики), которое согласно требованиям статьи 1141 должно быть разделено между наследниками поровну.

Я обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследственные права, однако мне было отказано в связи с _______________________ (указать причину отказа нотариуса признать права на наследство).

Однако в соответствии  с имеющимися документами _______________________ (указать реквизиты документов, подтверждающих родство с наследодателем), я являюсь родственником наследодателя, а, следовательно, должен быть призван к наследованию вместе с другими наследниками ____ очереди.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1141 Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодексов РФ,
 

ПРОШУ:

Признать меня _____________________ (Ф.И.О. истца) наследником по закону после смерти _____________________ (Ф.И.О. наследодателя).

 

Приложения:

1. Копии искового заявления (по количеству ответчиков);

2. Квитанция об оплате госпошлины;

3. Копия свидетельства о смерти;

4. Документ (копия), подтверждающая родство истца и наследодателя;

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 

          «___» «________» 20__ года              ________________ (подпись истца)

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте. В деле о признании наследником счета в банке кто является ответчиком? Банк?

Добавить комментарий