Исковое заявление о включении имущества в наследственную массу



Образец искового заявления о включении имущества в наследственную массу с учетом последних изменений законодательства РФ.

Не секрет, что далеко не все имущество, которым владеют граждане, оформлено юридически грамотно. Поэтому с наследованием такого имущества очень часто и возникают проблемы. Согласно нормам закона нотариус при формировании наследственного дела должен указать в нем все имущество, которое, безусловно, принадлежит наследодателю и может быть передано наследникам.

Однако если имущество не зарегистрировано за наследодателем, хоть последний и является его владельцем, то такое имущество вероятнее всего в наследственную массу не попадет. А значит получить на него свидетельство о праве на наследство в обычном порядке, не удастся.

Очень часто в таких ситуациях граждане пишут жалобы на нотариуса, однако, согласно требованиям статьи 49 Основ законодательства РФ о нотариате подобные вопрос должны рассматриваться только судом.

Соответственно, наследнику, для включения имущества в наследственную массу необходимо обращаться в суд по месту открытия наследства с исковым заявлением, образец которого представлен ниже.

Сложность в составлении подобного искового заявления в том, что истцу потребуется масса документов для признания за наследодателем права собственности на принадлежавшее ему при жизни имущество. Так как иначе получить его по наследству не удастся. Процесс этот, откровенно говоря, долгий и довольно тернистый. Однако если речь идет о недвижимости, то бороться за нее, безусловно, необходимо.

Необходимо отметить, что в жизни могут возникнуть очень разнообразные ситуации, поэтому в случае необходимости представленный образец иска может быть доработан. Что касается его технической части, то она стандартна. Ответчиками по такому иску будут все иные наследники.

Цена иска определяется стоимостью имущества, а госпошлина рассчитывается по общим правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Иск подается исключительно в районный суд в независимости от стоимости оспариваемого имущества.

В_______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец___________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик________________________________
(ФИО, телефон, адрес)
 

Цена иска __________ руб. ____ коп.

 

Госпошлина __________ руб. ____ коп.

 

Исковое заявление

о включении имущества в наследственную массу

 

«___» «___________» 20__ года умер _________________ (Ф.И.О. наследодателя). В настоящее время нотариусом _________________ (указать Ф.И.О. нотариуса, его адрес) открыто наследственное дело ___________________ (указать реквизиты) в связи со смертью ___________________ (Ф.И.О. наследодателя).

         Я, ___________________ (Ф.И.О. истца) состою с наследодателем в родственных отношениях и прихожусь ему _______________ (указать кем).

         В состав наследственного имущества, который указан в наследственном деле, не включено следующее имущество __________________ (указать имущество, его местонахождение, отличительные характеристики).

Указанное имущество не включено в состав наследуемого по следующим причинам ______________________ (указать причины, если они известны наследнику).

Полагаю, что данное имущество должно быть включено в состав наследства, так оно принадлежало наследодателю, а также ______________________ (указать иные основания необходимости включения имущества в состав наследства).

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 49 Основ законодательства РФ о нотариате, 1112  Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодексов РФ,

 

ПРОШУ:

Включить ____________________ (перечислить имущество, его местонахождение и характеристики) в наследственную массу, подлежащей наследованию после смерти _____________________ (Ф.И.О. наследодателя).

 

Приложения:

1. Копии искового заявления (по числу ответчиков);

2. Квитанция об оплате госпошлины;

3. Документы, подтверждающие родство истца и наследодателя;

4. Документы, подтверждающие наличие имущество и необходимость его включения в наследственную массу.

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 

         «___» «________» 20__ года              ________________ (подпись истца)

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий