Исковое заявление о предоставлении жилого помещения взамен аварийного



Образец искового заявления о предоставлении жилого помещения взамен аварийного с учетом последних изменений законодательства РФ.

Граждане, проживающие в выделенном им из социального фонда жилье, имеют право получить аналогичное жилье от своих наймодателей в лице органов муниципальной власти в случае, если дальнейшее постоянное  проживание в таком  доме или квартире  осуществлять затруднительно ввиду его аварийного состояния.

Как правило, жилье признается аварийным при существенном снижении его первоначальных технических характеристик и в случае, когда длительное проживание граждан в таком жилом помещении может повлечь за собой серьезные риски для их жизни и здоровья.

После того как жилье на основании заключения межведомственной комиссии признается аварийным, муниципальные органы обязаны немедленно предоставить гражданам, проживавшим в таком помещении, аналогичное по площади жилье, но пригодное для проживания.

Если муниципальные органы по каким-либо причинам не предоставляют аналогичное жилье взамен аварийного, гражданин имеет право обратиться в районный суд с исковым заявлением, а в качестве ответчика в исковом заявлении необходимо указать орган местного самоуправления.

В тексте искового заявления необходимо указать все обстоятельства, при которых жилье было признано аварийным, подтверждая заявляемое копиями актов обследований такого жилья, а также постановлением о признании данного жилья аварийным. При выдвижении требований о предоставлении нового жилья, пригодного для проживания, необходимо ссылаться на нормы Жилищного законодательства, обязывающие органы местного самоуправления предоставить подходящее для проживания помещение взамен аварийного.

Для принятия искового заявления судом к рассмотрению истцу требуется уплатить госпошлину в размере 200 рублей.

                                                В ______________________________
(наименование районного  суда, адрес)

                                                 Истец: __________________________
 (ФИО истца, адрес проживания,
контактные данные)

                                                            Ответчик: _______________________
(Орган местного самоуправления,
контактные данные)

 

Исковое заявление

о предоставлении жилого помещения взамен аварийного

Между мной и ответчиком был заключен договор социального найма жилого помещения от  «__»  «__________»   «__», на основании которого мне было предоставлено жилое помещение по адресу ______________ (указать точный адрес жилого помещения).

Данное жилое помещение, в котором я сейчас проживаю, было признано органами местного самоуправления аварийным и для проживания непригодным на основании __________________ (указать документы, на основании которых жилье было признано аварийным).

Согласно ст. 86-87 Жилищного кодекса РФ, при признании жилого помещения непригодным для проживания наймодатель в лице органов местного самоуправления обязуется предоставить аналогичное жилье взамен аварийного.

На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 86 и 87 ЖК РФ, а также ст. 131 и 132 ГПК РФ,

Прошу:

1. Предоставить мне пригодное для проживания жилое помещение взамен жилого помещения по адресу ______________ (указать точный адрес жилого помещения, признанного аварийным) с сохранением ранее имевшейся площади.

Приложение к исковому заявлению:

1.Копия иска по количеству лиц.

2.Копия договора социального найма.

3.Копии документов о признании жилья аварийным.

4. Квитанция об уплате госпошлины.

_______________                                                              _________________
        (Дата)                                                                                (Подпись истца)     

 

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий