Претензия о расторжении договора



Образец претензии о расторжении договора с учетом последних изменений законодательства РФ. 

Гражданское законодательство признает гражданско-правовой договор одним из основных средств и способов урегулирований отношений между сторонами при совершении каких-либо действий и сделок, которые могли бы повлечь за собой возникновение у сторон тех или иных обязательств.

Договор возникает своего рода гарантом прав каждой из сторон при их взаимодействии между собой в гражданско-правовых отношениях, регламентируя детально их порядок, а также условия прекращения. Как правило, надлежащим образом исполненный договор прекращается автоматически как раз с момента его исполнения, однако гражданским законодательством также предусмотрена возможность расторжения договора по инициативе только одной стороны. На практике расторжение договорных отношений по инициативе одной стороны происходит, чаще всего, ввиду ненадлежащего исполнения условий, содержащихся в договоре, другой стороной.

Сторона, желающая расторгнуть договор в порядке единоличной инициативы, должна обязательно поставить об этом в известность вторую сторону, также являющуюся равноправным участником договора. Для этого сторона, изъявившая желание о прекращении договорных отношений, должна направить второй стороне претензию, в которой максимально полно и подробно будут изложены все обстоятельства, по которым договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.

В претензии необходимо указать на пункт договора, который был нарушен второй стороной с указанием на то, что основанием для расторжения договора будет служить невыполнение именно этого пункта. Также в тексте претензии должен быть указан срок, на протяжении которого второй стороне следует дать ответ касательно своего желания или нежелания расторгнуть договор по инициативе стороны-заявителя. Законом такой срок установлен в размере 30 дней.

                                                      Кому ______________________________

                                                           (ФИО, адрес проживания, контактные данные)

                                                       От: ______________________________

(ФИО, адрес проживания,
контактные данные)

 

Претензия

о расторжении договора

 

«__»  «__________»   «__»  между мной и __________ (Ф.И.О второй стороны договора) был заключен договор о _______________ (указать название договора и суть договора).

По данному договору  __________ (Ф.И.О второй стороны договора) в соответствии с _____ (указать часть или пункт договора) договора должен был исполнить ____________ (указать обязательство второй стороны), однако данной обязательство стороной исполнено не было, в силу чего, на основании _____ (указать часть или пункт договора) договора, данный договор может быть расторгнут по инициативе одной стороны.

При неполучении ответа от второй стороны договора в течение 30-ти дней с момента получения настоящей Претензии я вынужден буду обратиться в суд для расторжения договора в судебном порядке.

На основании вышеизложенного,


Предлагаю:

1. Расторгнуть заключенный договор от «__»  «__________»   «__»  между мной и __________ (Ф.И.О второй стороны договора) о _______________.

 

 

 

  _______________                                                        _________________

                          (Дата)                                                                                (Подпись)                              

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий