Заявление об исправлении описки



Образец заявления об исправлении описки с учетом последних изменений законодательства РФ.

Нередки случаи, когда при ознакомлении с текстом судебного решения или любого другого процессуального документа лицо замечает, что в нем судьей были допущены какие-либо описки или ошибки, искажающие истинную информацию.

Как показывает практика, чаще всего суды допускают описки при написании дат, имен или населенных пунктов, а также достаточно часто встречаются ошибки в составлении судом каких-либо расчетов или описки в отношении каких-либо денежных и иных сумм. Известно, что допущенные судом описки или ошибки при подсчетах могут не только значительно изменить сущность судебного решения, но и сделать его исполнение весьма затруднительным в силу несоответствия каких-либо документов информации, искаженной ввиду допущения описки.

При обнаружении описок или ошибок в судебных документах законодательство дает право заинтересованному лицу, которым может выступать любой участник по данному делу, обратиться к суду с заявлением об исправлении описки.

Исправить описку можно, направив соответствующее заявление в суд, которым данная описка была допущена при вынесении решения или составлении иного, имеющего значения для дела, документа. В заявлении необходимо указать, в какой части текста была допущена описка, а также привести ее дословное написание с предложением правильной трактовки.

Однако перед подачей заявления об исправлении описки необходимо удостовериться в том, что допущенная судом описка или ошибка в расчетах существенно изменяет суть принятого решения или затрудняет его исполнение. В противном случае, подача заявления об исправлении описки, не влияющей на сущность решения и возможность его надлежащего исполнения может лишь затормозить процесс вступления решения в законную силу.

 

В_______________________________________
(Наименование суда, адрес)

От______________________________________
(ФИО, адрес проживания, контактные данные,
процессуальное положение в деле)

                                                                              

Заявление

об исправлении описки

«__»  «__________» «__»  (дата судебного заседания) ____________ (указать наименование суда) было вынесено судебное решение по гражданскому делу о ____________ (сущность гражданского дела) __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика).

В тексте вынесенного судебного решения была допущена описка/ошибка в проведении расчетов, находящаяся в ____________ части решения (указать, в какой части решения находится описка или ошибка).

Данную описку/ошибку необходимо исправить на ________ (привести правильный вариант).

На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 200 ГПК РФ,


Прошу:

1. Исправить описку в решении ___________ суда от  «__»  «__________»   «__»  по гражданскому делу о ____________ (сущность гражданского дела) __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика) с ________ (текст описки) на _________ (правильный вариант).

Приложение к заявлению:

1. Копия заявления по количеству лиц в деле.

 

_______________                                                      _________________
        (Дата)                                                                                     (Подпись)       

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий