Исковое заявление о признании сделки недействительной



Образец искового заявления о признании сделки недействительной с учетом последних изменений законодательства РФ.

Целый ряд сделок, совершаемых в гражданском обороте, по тем или иным причинам могут быть признаны недействительными. Истцам необходимо помнить, что сделки могут быть оспоримыми, то есть требующими решения суда для признания их недействительности,  а также ничтожными, то есть не требующими такого признания.

Согласно закону, к оспоримым относятся все сделки, в которых видны пороки воли субъекта, то есть речь идет об обмане, угрозах, насилии и других обстоятельствах, которые помешали лицу совершить выгодную и законную сделку. Именно такие сделки и признаются недействительными.

Образец искового заявления о признании сделки недействительной представлен ниже, однако на нашем сайте имеются иски по каждому из оспоримых сделок. Поэтому если вам необходим образец иска для конкретной ситуации, вы легко можете найти его на нашем сайте.

Последствия признания сделки недействительной – это возврат того имущества, которое было фактически  передано друг другу сторонами. При этом в ряде случаев с ответчика могут быть взысканы убытки, которые были нанесены такой сделкой. Однако для взыскания необходимо доказать вину второй стороны, а также размер причиненного ущерба.

Иски по недействительным сделкам оформляются по общим правилам. Такие иски подлежат имущественной оценке, которая производится, исходя из суммы всех требований истца. В зависимости от цены иска также рассчитывается и госпошлина, согласно нормам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Подсудность подобных дел определяется местом жительства ответчика, а если это юридическое лицо, то местом его нахождения. Что касается выбора суда, то отталкиваются от цены иска. Если она менее 50 тысяч рублей, то дело будет слушаться мировым судьей, если более, то в районном суде.

Случается, что сторонами недействительной сделки могут быть ИП или организации. Спор между ними будет рассматривать в арбитраже.

В______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец__________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик_______________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)

 

Исковое заявление

о признании сделки недействительной

 

«___» «________» 20__ года между ___________________ (Ф.И.О. истца) и ________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) была совершена сделка по ________________ (указать предмет сделки), что подтверждается следующими документами ________________ (указать реквизиты договора, иного документа).

         В результате совершенной сделки я, ________________ (Ф.И.О. истца), приобрел _______________ (указать имущество, права, которые получил истец по сделке), а также передал _________________ (Ф.И.О. адрес) следующие _________________ (указать, что было передано по сделке второй стороне).

         В ходе исполнения договора мне стало известно об обстоятельствах ________________________ (подробно указать обстоятельства), которые позволяют считать заключенную между мной и ответчиком недействительной. 

         Наличие указанных выше обстоятельств подтверждается следующими документами ____________________ (указать документы, которые подтверждают наличие признаков недействительной сделки).

Учитывая изложенное, в соответствии с требованиями статей ________ (указать соответствующие нормы Гражданского кодекса РФ, на которых основано требование о признании конкретной сделки недействительной)  Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Признать недействительной сделку, заключенную «___» «_______» 20 __ года между __________________ (Ф.И.О. истца) и _________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) согласно которой _____________________ (указать переданное и приобретенное истцом  имущество).

2. Обязать возвратить _________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) переданное по сделке ________________ (указать имущество, денежные средства в полном объеме).

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Документ, подтверждающий факт заключения сделки;

4. Документы, подтверждающие наличие признаков, которые позволяют признать сделку недействительной.

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий