Исковое заявление о признании сделки, не соответствующей закону, недействительной



Образец искового заявления о признании сделки, не соответствующей закону, недействительной с учетом последних изменений законодательства РФ.

Не редки случаи, когда граждане, а также некоторые организации заключают между собой договоры (иные соглашения), которые в той или иной степени противоречат или не соответствуют закону. При этом совершенно не обязательно, чтобы в результате заключения такой сделки нарушались права одной из сторон.

Однако минус такой сделки в том, что в случае нарушения ее условий будет крайне сложно рассчитывать на судебную защиту ввиду того, что договор или иное соглашение не соответствует закону. Если сторонам сделка необходима, и нарушение явилось следствием банальной ошибки, то стороны могут попросту переписать договор, оформив его «задним» числом, что законом не возбраняется.

Однако если данное мероприятие невозможно или не устраивает одну из сторон, то можно обратиться в суд с иском о признании такой сделки недействительной. Образец иска представлен ниже. При составлении иска стоит очень внимательно изучить как само соглашение, так и нормы Гражданского кодекса РФ или иного закона, которым регулируются такие правоотношения. Так как случается, что недействительной необходимо признавать не всю сделку, а лишь ее часть, например, определенный пункт договора.

Соответственно и исковые требования должны оформляться с учетом того, что именно написано в противоречащем закону пункте.

Другой момент – это значение пункта, противоречащего закону. В случае противоречия конкретного пункта договора закону будет применяться норма закона. Поэтому, если то, что написано в законе, сторону устраивает, то обращаться в суд нет смысла, так как в данном случае это простая формальность.

Что касается технической части, то есть оформления иска, то необходимо правильно определить цену иска, которая равняется сумме всех исковых требований. В зависимости от нее будет считаться пошлина по правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, а также определяться подсудность иска. Если сумма менее 50 тысяч рублей, то иск подается мировому судье, если более, то в районный суд. Что касается конкретного суда, то он выбирается, исходя из места жительства ответчика. А если предмет сделки - недвижимость, то по месту нахождения такого имущества.

В_______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец___________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик________________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)

 

 

Исковое заявление

о признании сделки, не соответствующей закону, недействительной

 

«___» «________» 20__ года между ________________ (Ф.И.О. истца) и _______________ (Ф.И.О., адрес ответчика) была совершена сделка по _______________ (указать предмет сделки), что подтверждается следующими документами _______________ (указать реквизиты договора, иного документа).

         В результате совершенной сделки я, __________________ (Ф.И.О. истца), приобрел ___________________ (указать имущество, права, которые получил истец по сделке), а также передал _________________ (Ф.И.О. адрес) следующие ________________ (указать, что было передано по сделке второй стороне).

После заключения сделки мне стало известно о том, что заключенная между мной и ответчиком сделка противоречит __________________ (указать пункт, статьи федерального закона, кодекса или иного нормативного акта, которому не соответствует сделка). Данное несоответствие выражается ____________________ (указать, в чем состоит противоречие условий сделки и требований закона).

Учитывая изложенное, в соответствии с требованиями статей 167, 168 Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ:

ПРОШУ:

1. Признать недействительной сделку, заключенную «___» «_______» 20 __ года между _________________________ (Ф.И.О. истца) и ________________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) согласно которой ________________________ (указать переданное и приобретенное истцом  имущество).

2. Обязать возвратить ____________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) переданное по сделке ____________________ (указать имущество, денежные средства в полном объеме).

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Документ, подтверждающий факт заключения сделки;

4. Документы, подтверждающие факты нарушения норм закона или иных нормативно-правовых актов.

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

        

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий