Исковое заявление о признании сделки недействительной, совершенной под влиянием насилия



Образец искового заявления о признании сделки недействительной, совершенной под влиянием насилия с учетом последних изменений законодательства РФ.

Юридической практике известны случаи, когда одна сторона сделки принуждает другую к ее заключению посредством применения насилия. При этом тяжесть насилия и характер нанесенных повреждений значения для дела не имеют.

Сделки, совершенные при таких обстоятельствах, могут быть признаны судом недействительными.  Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд. Образец документа представлен ниже и учитывает возможные обстоятельства дела. При необходимости образец может быть скорректирован под конкретную ситуацию.

Особых сложностей при составлении искового заявления нет. Однако истцу следует знать ряд нюансов его составления. Во-первых, факт применения насилия необходимо доказать. Осуществляется это при помощи предоставления документов о возбуждении уголовного дела, так как факт применения насилия должен быть зафиксирован компетентными органами.

В случае трудностей с получением таких документов истец может ходатайствовать о направлении судом соответствующего запроса следователю (дознавателю), в производстве которого находится дело. В этом случае следователь будет обязан представить все необходимые документы.

Второй момент, на который стоит обратить внимание – это возможная необходимость подачи гражданского иска в рамках уголовного, так как действиями виновного лица может быть причинен серьезный вред здоровью. В этом случае исковое заявление может состоять из двух частей: представленного образца, а также включать в себя требования о компенсации вреда здоровью и материального вреда.

Что касается формальный требований, то иск считается имущественным, поэтому госпошлина по нему будет определяться в зависимости от стоимости истребуемого имущества по правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Подобные исковые заявления подаются в суд по месту жительства ответчика. Если сумма всех исковых требований выше 50 тысяч рублей, то его должен рассматривать районный суд, если ниже, то мировой судья.

В_______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец___________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик________________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)


Исковое заявление

о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием насилия

 

«___» «________» 20__ года между ____________________ (Ф.И.О. истца) и ________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) была совершена сделка по ________________ (указать предмет сделки), что подтверждается следующими документами ______________ (указать реквизиты договора, иного документа).

         В результате совершенной сделки я, ________________ (Ф.И.О. истца), приобрел __________________ (указать имущество, права, которые получил истец по сделке), а также передал _____________________ (Ф.И.О. адрес) следующие ___________________ (указать, что было передано по сделке второй стороне).

         Совершая указанную выше сделку, я действовал против своей воли, так как в отношении меня ответчиком (или третьими лицами) применялось физическое насилие, которое выражалось в _______________________ (указать признаки противоправных действий) со стороны ответчика.

         После совершения сделки «___» «________» 20__ года я обратился в полицию с заявлением, в результате рассмотрения было принято решение о возбуждении уголовного дела № __________  по статье _______ Уголовного кодекса РФ.

         Факт причинения телесных повреждений (нанесения побоев) установлен по результатам освидетельствования (судебно-медицинской экспертизы), которые имеются в указанном деле.

Учитывая изложенное, опираясь на требования статей 167, 179 Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодексов РФ,

ПРОШУ:

1. Признать недействительной сделку, заключенную «___» «_______» 20 __ года между _________________________ (Ф.И.О. истца) и _________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) согласно которой ___________________ (указать переданное и приобретенное истцом  имущество).

2. Обязать возвратить ______________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) переданное по сделке ____________________ (указать имущество, денежные средства в полном объеме).

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Документ, подтверждающий факт заключения сделки;

4. Документы, подтверждающие применение насилия (справки или иные документы из органов внутренних дел).

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий