Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом



Образец искового заявления об устранении препятствий в пользовании имуществом с учетом последних изменений законодательства РФ.

На практике нередки ситуации, когда действия одного лица не позволяют нормально использовать имущество другому лицу. Случаи подобных неправомерных действий могут быть самые разные. Характерный пример -  регулярный проезд по земельному участку грузовиков на стройку. В результате таких действий владелец участка не может его нормально использовать, а урожаю наносится ущерб.

Для устранения таких ситуаций и подается обозначенный иск, который практики называют негаторным. Истцом по такому заявлению выступает лицо, которое законно владеет имуществом. Это не обязательно может быть собственник. Им может быть арендатор или иное лицо. Ответчиком по такому иску всегда будет лицо, которое своими действиями препятствует ведению хозяйственной деятельности.  Причем ответчиком может быть и собственник имущества, который передал его арендатору и мешает его нормально использовать.

В исковом заявлении необходимо четко и подробно расписать, какие действия совершает ответчик, почему они препятствуют распоряжаться имуществом, а также указать, какие действия необходимо предпринять ответчику, что данные препятствия были устранены. Так от этого во многом будет зависеть правильность и адекватность решения суда.

Каких-либо других проблем при написании такого заявления обычно не возникает.

Будущему истцу стоит знать, что данный иск носит неимущественный характер, а потому цена иска по основному требованию не определяется. Стандартная пошлина по таким делам 200 рублей, согласно нормам статьи 333. 16 Налогового кодекса РФ. Однако если требуется взыскание убытков, то цена будет определяться как сумма процентов от размера убытков + 200 рублей. Иск подается мировому судье. Если размер убытков больше 50 тысяч рублей, то в районный суд.

Мировому судье судебного участка №
_________________________
(наименование суда, адрес)

                                                                 Истец:____________________
(Ф.И.О., адрес, телефон)

Ответчик: _________________
(Ф.И.О., адрес)

 

Исковое заявление

об устранении препятствий в пользовании имуществом

 

Я, ______________________ (Ф.И.О., адрес) являюсь собственником (арендатором, иным законным владельцем) _________________ (указать имущество, описать его характеристики, если  недвижимость, то указывается адрес, кадастровый номер и другие характеристики, позволяющие индивидуализировать конкретное имущество), которое мне принадлежит на основании ________________ (указать наименование и реквизиты документа, подтверждающего принадлежность имущества истцу).

В настоящее время я не могу распоряжаться своим имуществом ввиду препятствий, которые мне чинит ответчик. Данные препятствия выражаются __________________ (указать на действия, которые не позволяют распоряжаться имуществом, например, в результате строительства забора ответчиком я не могу свободно пользоваться своим земельным участком).

Для того, чтобы вернуть мне возможность использовать принадлежащее мне имущество, ответчику необходимо ___________________ (указать действия, которые должен совершить ответчик, например: передвинуть или снести часть забора).

Ввиду неправомерных действий ответчика мне причинены убытки в размере __ руб. ___ коп.

Учитывая изложенное, в соответствии с требованиями статей  304 Гражданского, 131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Обязать ____________________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) ____________________________________ (указать, что необходимо сделать ответчику)  в отношении принадлежащего мне _____________________________ (указать имущество, которым истец не может свободно распоряжаться);

2. Взыскать в мою пользу с _____________________________ (Ф.И.О. ответчика) компенсацию причиненных мне убытков в размере ___ руб. ___ коп.

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Копия документа, подтверждающая законность владения имуществом истца;

4. Документы, которые подтверждают факт наличия препятствий в осуществлении своих прав;

5. Документ, подтверждающий наличие убытков, а также их расчет;

6. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 

«___» «________» 20__ года              ________________ (подпись истца)

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий