Исковое заявление об уменьшении размера алиментов



Образец искового заявления об уменьшении размера алиментов с учетом последних изменений законодательства РФ.

Как правило, судом устанавливается определенный размер алиментов, которые лицо с момента вынесения решения обязано выплачивать получателю алиментов ежемесячно.

Установленный ежемесячный размер алиментов  основывается на многих факторах, среди которых находятся и размеры доходов плательщика, и его финансовое положение и даже минимальная величина прожиточного минимума в каждом конкретном регионе.

Однако законодательство не запрещает изменять уже установленный размер алиментов как в большую, так и в меньшую сторону.

Уменьшить ежемесячные платежи по алиментам возможно только на основании решения суда, а обратиться с исковым заявлением об изменении уменьшения размера алиментов можно в том случае, если установленный размер платежей существенно ухудшает материальное состояние плательщика. Также суд может уменьшить размер алиментных платежей и в том случае, если у плательщика появляется обязанность по содержанию иных лиц, плательщик приобретает какое-либо заболевание в тяжелой форме и несет расходы на лечение или лицо, являющееся получателем алиментов, не нуждается в алиментных выплатах в таком размере.

Для уменьшения алиментов их плательщику необходимо подать  исковое заявление в мировой суд, в котором будут указаны все обстоятельства, по которым уменьшение суммы алиментов будет считаться целесообразным.

В приложениях к иску в подтверждение своей позиции суду следует представить справки о доходах или любые другие доказательства, позволяющие подтвердить невозможность плательщика отчислять получателю алименты в прежнем объеме. Если причиной подачи иска об уменьшении алиментов является инвалидность или другие проблемы со здоровьем плательщика, то в приложении к иску необходимо предоставить копии медицинских заключений.

Подача данного искового заявления облагается госпошлиной в размере 200 рублей.

В_______________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец____________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик_________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска ____________________
(Вся сумма требований)

Исковое заявление

об уменьшении размера алиментов

Решением _________________(указать наименование суда) от «__»  «__________»   «__»  (дата вынесения решения) с меня были взысканы алименты в пользу ________________ (Ф.И.О. несовершеннолетнего, являющегося получателем алиментов) в размере __________ (указать размер алиментов) ежемесячно.

Алименты выплачиваю регулярно, задолженностей не имею.

Однако с  «__»  «__________»  «__»  уплачивать алименты в установленном размере не могу, поскольку ________________ (указать обстоятельства, не позволяющие выплачивать алименты в прежних размерах). Факт невозможности выплаты алиментов в прежних размерах подтверждается ________________ (привести доказательства).

На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 81, 119 СК РФ, а также ст. 131 и 132 ГПК РФ

Прошу:

1. Уменьшить размер алиментов по решению суда от «__»  «__________»   «__»  в пользу ________________ (Ф.И.О. несовершеннолетнего, являющегося получателем алиментов) с _______ (указать прежнюю сумму) до _________ (указать новую сумму).

Приложение к исковому заявлению:

1. Копии искового заявления по количеству лиц в деле.

2. Копия документа, удостоверяющего личность истца.

3. Копия судебного решения.

4. Иные документы, подтверждающие заявляемые требования.

5. Квитанция об уплате госпошлины.


_______________                                                 _____________________

          (Дата)                                                                  (Подпись истца)                             

 

 

 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий