Исковое заявление об освобождении имущества от ареста



Образец искового заявления об освобождении имущества от ареста с учетом последних изменений законодательства РФ.

В настоящее время активность судебных приставов-исполнителей значительно возросла ввиду большого количества неплатежей по долгам и кредитам. Поскольку должники не могут расплатиться с долгами в обычном порядке, то арест накладывается на все принадлежащее им движимое и недвижимое имущество. Поэтому случайно в опись может попасть и имущество, которое непосредственно должнику не принадлежит. Судебные приставы не сильно разбираются в данном вопросе, а потому такие ситуации не редкость.

В случае включения вашего имущества в опись единственный способ защитить свои права – это обращение в суд с исковым заявлением. Его написание обычно особых проблем не вызывает. Поэтому может быть использован представленный ниже иск в качестве образца.

При написании такого заявления стоит учесть ряд обстоятельств. Во-первых, по такому иску будут привлечены 2 ответчика: должник и взыскатель, так как претензии предъявляются именно к ним. Однако судебный пристав также должен быть привлечен в суд в качестве третьего лица.

Что касается государственной пошлины, то она рассчитывается в общем порядке, как и по искам, подлежащим имущественной оценке. Так как в данной ситуации не оспариваются действия судебного исполнителя.

Сумма госпошлины будет определяться стоимостью арестованного имущества. При этом каких-либо убытков и процентов не взыскивается, так как оба ответчика ничего истцу не должны.

Что касается подсудности, то иск подается по месту совершения исполнительных действий. При этом суд выбирается в зависимости от цены иска. Так, если она менее 50 тысяч рублей, то следует обращаться к мировому судье.

В_______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец___________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик________________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Судебный пристав-исполнитель (третье лицо):

_______________________________________
(ФИО, адрес отдела УФССП России)

Стоимость иска ___________________________
(Вся сумма требований)

 

Исковое заявление

об освобождении имущества от ареста

 

«___» «_________» 20 года в ходе проведения мероприятий по аресту (включению в опись) судебным приставом __________________________________________ (Ф.И.О. должность, адрес отдела УФССП России) был незаконно наложен арест (включено в опись) следующее имущество: _____________________________________________ 

(указать перечень), которое принадлежит мне на основании следующих документов: ____________________________________ (перечислить документы, подтверждающие право собственности на арестованное имущество, указать реквизиты).

В ходе осуществления исполнительных действий мною неоднократно обращалось внимание судебного пристава-исполнителя на то обстоятельство, что данное имущество должнику не принадлежит, предъявлялись соответствующие документы, которые им были проигнорированы, а принадлежащее мне имущество было арестовано (включено в опись) согласно Постановлению судебного пристава-исполнителя _______________________________ (Ф.И.О. должность пристава) № _________ от «___» «__________» 20 __ года.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Снять арест (исключить из составленной описи)  со следующего имущества _______________________________________________, наложенный постановлением судебного пристава-исполнителя № ___________ от «___» «_________» 20__ года.

Приложения:

1. Копия искового заявления (в 3-х экземплярах);

2. Квитанция об уплате  госпошлины;

3. Копия постановления судебного пристава-исполнителя № ___ от «___» «________» 20__ года.

4. Документы, подтверждающие факт владения истцом арестованным  имуществом;

5. Иные документы, подтверждающие доводы заявителя.

 

«___» «________» 20__ года              ________________ (подпись истца)


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий