Исковое заявление о признании договора незаключенным



Образец искового заявления о признании договора незаключенным с учетом последних изменений законодательства РФ.

Признание договора незаключенным – процедура довольно простая и не требующая особых познаний. Она основывается на положениях статьи 432 Гражданского кодекса РФ, которая определяет, что договор считается заключенным только при указании всех существенных условий.

Чаще всего существенными условиями являются пункты, указывающие на предмет договора, его цену и срок исполнения. Однако, прежде чем признавать конкретный договор незаключенным, следует очень внимательно изучить главу Гражданского кодекса РФ, посвященную именно вашему договору. Так как для некоторых договоров цена и срок могут не быть существенными условиями. Следовательно, при отсутствии указания на них  в договоре  соглашение будет действительным.

Для ряда договоров существенными условиями могут быть и другие пункты, например, личность исполнителя услуги, порядок исполнения, наличие определенного результата и т.д. Поэтому, если перечисленные условия также не указаны в договоре, то такая сделка будет несостоявшейся.

Много проблем возникает в том случае, если стороны уже приступили к исполнению такого договора. Например, вещь была передана, и за нее произведена уплата. Или одна из сторон исполнила свои обязательства,  а другая  - нет. В этом случае закон четко не определяет последствия признания договора незаключенным. То есть, налицо ситуация, в которой нет сделки. Поэтому юридически никаких последствий возникнуть не может, ведь нет юридически значимого действия.

Однако практика идет по тому пути, что все исполненное по такому договору будет признано неосновательным обогащением. Поэтому, если, например, имеется расписка о получении денежных средств, то речь идет об обычном договоре займа, предусмотренном статьей 808 Гражданского кодекса РФ. Аналогичная ситуация будет распространяться и на имущество, с учетом особенностей и характера вещи.

Образец искового заявления о признании договора незаключенным представлен ниже.

В______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец__________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик_______________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)

 

Исковое заявление

о признании договора незаключенным

Между мной ___________________________________ (Ф.И.О., адрес)  и ответчиком ____________________________________ (Ф.И.О., адрес) «___» «_________» 20__ года был заключен договор о ____________________(указать предмет договора), согласно которому я обязался _______________________ (указать характер принятых на себя обязательств). При этом у ответчика возникли встречные обязательства ____________________ (указать характер принятых обязательств).

Вместе с тем, подписанный сторонами договор не соответствует требованиям статьи 432 Гражданского кодекса РФ, то есть между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. В указанном выше договоре не определен __________________________ (указать существенное условие, например, предмет договора, цена, срок исполнения или иные условия, которые являются существенными для конкретного вида соглашений), в результате чего исполнение указанного соглашения невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями статей 432 Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодексов РФ,

ПРОШУ:

1. Признать договор о ____________________ (указать предмет договора) заключенный между мною _________________________ (Ф.И.О., адрес) и _____________________________ (Ф.И.О. (наименование), адрес) «___» «_________» 20___ года незаключенным.

 

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Копия договора;

3. Квитанция об оплате государственной пошлины;

4. Другие документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в заявлении и подтверждающие обоснованность исковых требований.

 

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись истца)


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий