Исковое заявление о расторжении договора



Образец исковое заявления о расторжении договора с учетом последних изменений законодательства РФ.

Львиная доля заключенных договоров исполняется сторонами добросовестно. Тем не менее, в жизни могут возникнуть обстоятельства, когда одна из сторон не исполняет принятые на себя обязательства, отказывается передать предмет договора либо отказывается от выплат по нему или иным способом грубо нарушает права другой стороны.

В данном случае все вопросы по расторжению договора можно решить путем заключения соглашения между сторонами об изменении или расторжении договора. Во всяком случае, обязанность истца направить будущему ответчику такое предложение предусмотрена частью 2 статьи 452 Гражданского кодекса РФ. И только в случае неполучения ответа или получения отрицательного ответа у пострадавшей стороны возникает право обратиться в суд с требованием расторгнуть договор.

Исковое заявление составляется согласно нормам статей 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (примерный образец – прилагается). Однако если вы решили писать такое заявление самостоятельно, то необходимо обратить внимание на ряд ключевых моментов.

Исполнение договора – это процесс, который может быть доведен до конца потерпевшей стороной, либо ее обязательства исполнены частично. При этом сторона, нарушившая условия договора, также частично может выполнить свои обязательства. Именно поэтому важно правильно определить, что именно исполнено, а что нет. Так как в силу части 4 статьи 453 Гражданского кодекса РФ стороны не вправе требовать возврата того, что уже было исполнено по договору.

То есть, если, к примеру, договор предусматривает поставку нескольких партий товара, часть из которых поставлена и оплачена (то есть в данной части договор исполнен), то стороны не могут требовать того, что ими уже исполнено.

Однако если идет речь, к примеру, о предоставлении одной вещи, которая уже оплачена, но не предоставлена, то переданные денежные средства относятся к числу убытков, возникших ввиду расторжения договора согласно части 5 статьи 453 Гражданского кодекса РФ.

При этом факт наличия убытков, а также их размер должны быть подтверждены документально, например, при помощи расписки или документа банка о перечислении средств.

 

В _________________________________

 (Наименование суда, адрес)       

Истец: ____________________________

(Ф.И.О, адрес проживания, контактные данные)

Ответчик: _________________________

(Ф.И.О, адрес проживания, контактные данные)

Цена иска:  _________________________
                                       (Вся сумма требований)

 

Исковое заявление

о расторжении договора

 

Между мной ___________________________________ (Ф.И.О., адрес)  и ответчиком ____________________________________ (Ф.И.О., адрес) «___» «_________» 20__ года был заключен договор о ____________________(указать предмет договора), согласно которому я обязался _______________________ (указать характер принятых на себя обязательств). При этом у ответчика возникли встречные обязательства ____________________ (указать характер принятых обязательств).

В ходе исполнения заключенного договора, ответчик грубо нарушил принятые на себя обязательства, что выразилось в _____________________________________ (перечислить допущенные нарушения). При этом с моей стороны условия договора выполнены  в полном объеме (если частично – то необходимо указать  в какой части).

В результате допущенных ответчиком нарушений мне были причинены убытки в размере _____ руб. ____ коп. Факты причинения убытков подтверждаются следующими документами: ____________________ (обозначить соответствующие документы). Размер причиненных убытков рассчитан следующим образом ____________________ (указать механизм расчета убытков).

Ответчику «___» «_________» 20__ года мною было направлено письменное предложение в течение _________ (указать срок) расторгнуть договор и возместить причиненные  мне убытки. Однако по прошествии указанного срока письменного ответа (возражений) на свое предложение  я не получил.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями статей 450, 452, 453 Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодексов РФ,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор о ____________________ (указать предмет договора) заключенный между мною _________________________ (Ф.И.О., адрес) и _____________________________ (Ф.И.О. (наименование), адрес) «___» «_________» 20___ года;

2. Взыскать в мою пользу с _____________________(Ф.И.О. (наименование), адрес) причиненные в результате грубого нарушения условий договора убытки в сумме ____ руб. ___ коп.

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Копия договора;

3. Копия направленной претензии, а также  документа, подтверждающего его отправку;

4. Квитанция об оплате государственной пошлины;

5. Документы, подтверждающие факт грубого нарушения условий договора;

6. Документы, подтверждающие причинение убытков;

7. Другие документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в заявление, и подтверждающие обоснованность исковых требований.

 

«___» «________» 20__ года              ________________ (подпись истца)

 

 

 Скачать образец "Исковое заявление о расторжении договора" в формате Word  (1174 скачиваний)


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий