Возражение на апелляционную жалобу.



В соответствии с нормами части 2 статьи 327 ГПК РФ рассмотрение гражданских дел в апелляционной инстанции начинается с зачитывания искового заявления, а также возражений, которые представлены другой стороной. Поскольку обращаться в суд апелляционной инстанции могут, как истец, так и ответчик, которые не согласны с решением суда первой инстанции, поэтому и возражения может писать, как истец, так и ответчик, при этом первоначальное формальное процессуальное положение сторон не изменяется.

Возражения – это не обязательный, но очень желательный документ. В нем, как правило, приводятся доводы, опровергающие аргументы лица, подавшего апелляционную жалобу. При этом лицу, готовящему возражения, разрешено (иногда очень желательно) прилагать какие-либо новые доказательства, которые не были учтены судом первой инстанции, и предъявление которых может существенно ослабить доводы апелляционной жалобы.

Возражения не содержат каких-либо требований к суду: их задача – «расшатывание» позиции лица, подавшего апелляционную жалобу. Стоит отметить, что каких-либо требований к подготовке такого документа закон не содержит, а потому возражения можно излагать в свободной форме. Примерный образец возражений приведен ниже. При этом смысл документа может несколько изменяться в зависимости от того, готовит его истец или ответчик по гражданскому делу.

Также внимательно ознакомьтесь разделом гражданское право в РФ.

 


Скачать ПДФ



 

Скачать бланк возражения на аппеляционную жалобу в формате WORD, оформленный по всем правилам и с учетом последних изменений законодательства можно бесплатно, просто поделившись ссылкой на эту страницу в соцсетях на выбор:

 

 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий