Заявление о приостановлении исполнительного производства

Комментарии: 3

Новый образец заявления о приостановлении исполнительного производства в формате PDF и DOC вы сможете скачать на странице.

Очень часто должник решает обжаловать судебные решения или постановления судебного исполнителя в ходе проведения исполнительного производства. Такое решение может быть вызвано различными причинами, в том числе нарушениями закона судебными приставами (например, неправильное составление описи имущества, его неверная оценка и т.д.). Поэтому наряду с обжалованием действий судебного исполнителя должнику желательно, а в ряде случаев и необходимо требовать приостановления исполнительного производства для защиты своих прав.

Для этого в суд по месту нахождения судебного исполнителя подается соответствующее заявление (примерный образец такого заявления прилагается). Перечень оснований, при наличии которых суд обязан приостановить исполнительное производство, содержится в статье 39 ФЗ «Об исполнительном производстве». Поэтому в заявлении должно быть указано, почему заявителю необходимо приостановление, а также должны быть приложены соответствующие подтверждающие документы.

Каких-либо специальных требований к подобным заявлениям закон не предъявляет. А сам по себе документ во многом формальность, так как суд обязан согласно статье 436 ГПК РФ приостановить исполнительное производство при наличии подтвержденных для этого оснований.

 

В _______________суд,  ___________
       (наименование)                        (адрес)

Должник: ______________________,
                                              (Ф.И.О)

проживающий по адресу__________

Взыскатель: ___________________,
                                                 (Ф.И.О)

проживающий по адресу__________

Судебный пристав ______________,
                                      (должность, Ф.И.О.)
_______________________________

(место нахождения территориального подразделения ФССП)

                                             

ЗАЯВЛЕНИЕ

о приостановлении исполнительного производства

В соответствии с решением ___________________________суда  от «__»
                                                                                  (наименование суда)

«________»  20__    года  по гражданскому делу № _______, судебным приставом ____________________возбуждено исполнительное производство                            (должность, Ф.И.О.) 

№________ (копия постановления прилагается).

«___» «_______» 20__ года должником (взыскателем) подано заявление в суд об (оспаривании результатов оценки арестованного имущества, или оспаривании постановлении судебного пристава о взыскании исполнительского сбора, исключении из описи (освобождении от ареста) имущества, на которое обращено взыскание, или по другим основаниям).

Согласно требованиям части 1 статьи 39 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве»  в обозначенной мною ситуации суд приостанавливает исполнительное производство до окончательного ее разрешения по существу.

В связи с вышеизложенным и  руководствуясь статьями 436 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьей 39 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

         Приостановить исполнительное производство № ______, возбужденное судебным приставом _______________ на основании решения ____________
                                               (должность, Ф.И.О.)                                                      (наименование) суда от «___» «_______» 20__ года в связи с ___________________________
                                                                                                                (указывается причина)

(к примеру, необходимостью исключения из описи определенного имущества, или оспариванием должником исполнительного документа) до окончательного решения обозначенного вопроса по существу.

         Приложение:

         1. Копия решения суда;

         2. Копия постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства;

         3. Копии заявления для взыскателя и судебного пристава;

         4. Документы, подтверждающие причину необходимости приостановления исполнительного производства.

 

«___» «___________» 20__ года                                             ________________
                                                                                                                     (подпись заявителя)

 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день!
Скажите пожалуйста, могу ли я оспорить постановление судебных приставов, если
суд выдал исполнительный лист в 2008 году, а я узнаю в 2016 году.Исполнительное производство проходило в моё отсутствие, о котором мне было неизвестно. Как индивидуальный предприниматель я прекратила свою деятельность 2006г. Узнаю, что в 2008 году с исковым заявлением обратилась ип Киселёва о задолженности в размере???? суммы. От ип Киселёвой претензий я не получала, что она вышла в суд ис.заяв. узнаю в 2016 году. В постановлении указан адрес по которому я не была прописана. Исполнительный лист выдан в 2008 год, как я могу оспорить незаконность, если у меня уже нет доказательных документов, что при закрытии ИП были подписаны все акты сверки, на момент 2006 года задолженностей не перед кем не имела. Заранее Вас благодарю. Кто сможет мне помочь и сколько будет стоить исковое заявление.

Елена, во-первых, какой у Вас регион? Во вторых, вам не нужно исковое заявление, вам нужно ОБЖАЛОВАТЬ постановление пристава ссылаясь опять же на ОБЖАЛОВАНИЕ судебного решения, вынесенного в 2008г против вас. Если вы не были уведомлены должным образом - то вы имеете полное право тормознуть всё это движение. Вам нужно: 1) проработать алгоритм и последовательность действий в гос.органах, 2) подготовить доказательственную базу для работы с гос.органами. На самом деле не все так сложно, как кажется, просто надо ЗНАТЬ что и как, как в любом деле.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,под арестом находится Квартира ,стоимость которой в девять раз превышает стоимость долга,и не смотря на то,что я плачу ,приставы выставили квартиру на торги,не уведомив меня об этом,я думаю нужно обращаться в суд,с заявлением приостановить торги,те есть другое имущество,соответствующее по цене.Как правильно составить заявление,о приостановлении торгов или о приостановлении исполнительного производства,взыскателем является коллекторское агенство .К тому же в квартире проживает несовершеннолетний ребёнок,являющийся полусиротой по потере кормильца.Спасибо

Добавить комментарий