Как быстро сменить ИНН после изменения фамилии после замужества.

Комментарии: 4

ИНН – это специальный номер, с помощью которого ведется учёт граждан России в качестве налогоплательщиков. Он состоит из 12 арабских цифр, из которых:

  • Первые две соответствуют коду субъекта Российской Федерации, установленный ст. 65 Конституции.
  • Следующие две – это цифровой номер налоговой службы, которая ставила на учет гражданина.
  • Следующие шесть – порядковый номер осуществления налоговой записи, под которой значатся данные о налогоплательщике.
  • Последние две – контрольные цифры, с помощью которых производится проверка правильности осуществленной записи.

После присвоения ИНН гражданину страны, выдается Свидетельство с его обозначением и указанием фамилии налогоплательщика.
В жизни граждан происходят различные события, в связи с которыми осуществляется смена анкетных данных. Например, при замужестве женщина переходит на фамилию мужа. Как быть в этом случае? Нужно ли менять ИНН? Какова процедура? То есть, возникает множество вопросов, на которые я постараюсь дать ответ в данной статье.

 

 

○ Нужно ли менять ИНН при смене фамилии?

Налоговое законодательство предусматривает, что ИНН выдается гражданину один раз и на всю жизнь. Вот что об этом говорит Налоговый кодекс:

            «Статья 83. Учет организаций и физических лиц.

В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом»

Сам номер, который указан в свидетельстве не меняется. Он остается прежним, не зависимо от того, что физическое лицо изменило фамилию.

Действия государственных органов встроены так, чтобы вся информация о налогоплательщиках была актуальной. Поэтому, органы ЗАГС уведомляют налоговую службу о всех изменениях, которые произошли в гражданском состоянии женщины. Это означает, что в реестре налогоплательщиков своевременно вносятся изменения и без участия гражданина, который сменил фамилию.

Нужно ли менять Свидетельство о постановке на налоговый учет на новую фамилию? Прямого ответа налоговое законодательство не содержит. Однако, на сайте Госуслуг размещена информация о том, что при смене фамилии необходимо получить новое Свидетельство о постановке на налоговый учёт, в котором будет указана новая фамилия.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Меняется ли номер ИНН при его замене?

Поскольку ИНН выдается гражданину один раз и на всю жизнь, то сам цифровой код не меняется. Происходит лишь замена самого документа, в котором указана фамилия лица, кому принадлежит конкретный идентификационный номер. Таким образом, номер ИНН при смене фамилии женщины, которая изменила ее после замужества – не меняется.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Процедура замены ИНН.

Поскольку мы уже выяснили, что сам номер ИНН не меняется, а меняется само Свидетельство, то процедура его замены состоит в следующем:

  • Необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту фактического проживания с определенным пакетом документов.
  • Получить новое Свидетельство, в котором будет указана фамилия после замужества.

✔ Заявление на замену.

Чтобы поменять ИНН, необходимо заполнить заявление по форме № 2-2-Учет. Это та же форма, которая заполнялась при первичном получении ИНН. Порядок его заполнения предусмотрен приложением № 16 к Приказу ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@. Согласно данного нормативного документа, заявление заполняется следующим образом:

Пример заполнения заявления размещен ниже:

Источник: https://dedadi.ru

✔ Требующиеся документы.

Для замены Свидетельства о налоговом учете на новое, к заявлению следует приложить в копиях:

  • Паспорт с новой фамилией.
  • Брачное свидетельство.
  • Прежнее Свидетельство ИНН.  

✔ Куда обращаться?

Свидетельство об ИНН выдается налоговой службой. Соответственно, чтобы его заменить после смены фамилии, необходимо обратиться в данную службу. Если ранее это можно было сделать только по месту государственной регистрации, то есть прописки, то сейчас, с начала 2017 года такая процедура стала доступной по месту фактического проживания или нахождения имущества.

Кроме того, для замены Свидетельства ИНН можно воспользоваться онлайн-сервисом Госуслуг.

✔ Стоимость замены ИНН.

Замена Свидетельства ИНН при смене фамилии происходит без оплаты госпошлины. Вот если в дальнейшем документ будет утерян или испорчен, то повторная его выдача обойдется в 300 рублей, которые надо будет уплатить в виде госпошлины.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Замена через Госуслуги.

Если решено воспользоваться Госуслугами, необходимо иметь компьютер с доступом к интернету. Зайти на сайт https://www.gosuslugi.ru, где зарегистрироваться. Затем:

  • Зайти в личный кабинет.
  • Выбрать раздел «государственные услуги».
  • Найти пункт «постановка на учет физического лица».
  • Выбрать вариант подачи заявки «в электронном виде».
  • Заполнить заявление и выполнить его отправку.

На электронную почту придет уведомление, когда и в какой налоговой инспекции можно получить новое Свидетельство ИНН, выполненное на бумажном носителе.

✔ Процедура регистрации на портале.

Для регистрации на онлайн-портале сайта Госулуг необходимо выполнить следующие операции:

  1. Зайти на сайт https://www.gosuslugi.ru.
  2. Нажать на иконку «регистрация».
  3. В появившемся окне заполнить фамилию, имя и указать номер мобильного телефона или адрес электронной почты.
  4. Нажать на кнопку «зарегистрироваться».
  5. На мобильный телефон придет СМС-код подтверждения регистрации.
  6. Его следует ввести в открывшемся окне и нажать на иконку «продолжить».
  7. Откроется окно, в котором надо ввести придуманный пароль и повторить его.

На этом упрощенная процедура регистрации на сайте госуслуг завершена.

✔ Процедура оформления заявления.

После завершения регистрации и внесения всех данных в личном кабинете пользователя, следует:

  • Выбрать закладку «Налоги и Финансы».
  • Нажать на иконку «Налоговый учет физических лиц».
  • В открывшемся окне заполнить заявление на замену ИНН.

Следует иметь ввиду, что на сайте представлена форма на первичную выдачу ИНН. Специальной формы для смены фамилии на сайте нет. Поэтому, следует выбрать опцию «замена свидетельства», а не «повторная выдача».

Процедура заполнения данных точно такая же, как и на бумажной форме заявления. Поэтому, следует воспользоваться рекомендациями, которые изложены в приложении № 16 к Приказу ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@.

✔ Оплата услуг.

Как уже отмечалось выше, процедура по замене Свидетельства ИНН в связи с изменением фамилии в результате замужества, происходит совершенно бесплатно. Поэтому, никакая госпошлина не оплачивается.

✔ Где и как получить?

Новое Свидетельство, замену которого оформлено через сайт Госуслуг, можно получить:

  • В налоговой инспекции по месту своего жительства лично или с помощью доверенного лица.
  • По почте если был выбран именно такой способ получения документа.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Можно ли не менять ИНН после замужества? Остается ли он действительным?

Сам цифровой идентификатор остается неизменным. ИНН выдается один раз и на всю жизнь, не зависимо от количества изменений фамилии при очередной регистрации брака. Согласно статья 84 НК:

Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика.

А налогоплательщик – это:

«Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы». (ст.19 РК РФ)

Таким образом, ИНН несмотря на смену фамилии остается прежним.

✔ Какие сроки для замены установлены?

Налоговое законодательство не устанавливает никаких сроков для замены Свидетельства ИНН. Менять или не менять – решает сам гражданин. Однако, поскольку действительные данные на налогоплательщика нужны ему постоянно, то лучше данный документ поменять. После подачи заявления в налоговую, новое Свидетельство можно получить в течении пяти дней. Если заказать его доставку почтой – необходимо учитывать время на почтовый документооборот.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Нужно ли менять фамилию и зачем? Что нужно и какие документы придётся поменять? В этом видео узнаете сложно ли это.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Нахожусь в заграничной командировке. Потерял Свидетельство ИНН. Можно ли получить его через интернет, в электронном виде?

Здравствуйте! Если у Вас имеется электронная цифровая подпись, то получение электронного варианта Свидетельства ИНН не составит труда. Для этого необходимо на сайте ФНС заполнить запрос и заявление, заверить их электронной цифровой подписью. Документ придет на электронную почту или его можно будет скачать со своего кабинета на сайте ФНС.
 

Здравствуйте! После окончания школы поступил на учебу в ВУЗ, который расположен в другом городе. На каникулах решил официально подработать, однако требуется ИНН. Домой ехать, где я прописан – далеко. Как поступить?

Здравствуйте! Согласно пункта 7.1 ст. 83 Налогового кодекса, физические лица имеют право обратиться в налоговую службу по месту своего фактического пребывания, подав заявление о постановке на учет в налоговых органах. Результатом будет получение Свидетельства ИНН.
 

Добавить комментарий