Какие льготы и меры социальной поддержки ветеранов труда положены по закону?

Комментарии: 6

При наличии статуса «ветеран труда» гражданин вправе рассчитывать на получение льгот и различных компенсаций. Расскажем в статье, как стать ветераном труда и на какие привилегии могут рассчитывать люди, имеющие столь почетное звание.

 

Льготы и поддержка ветеранам в 2019 году.

○ Статус «ветеран труда».

Ветеран труда – это гражданин, который имеет определенный стаж трудовой деятельности или награды от государства.

Пункт 1 ст. 7 ФЗ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах»:
Ветеранами труда являются лица:

  1. Имеющие удостоверение "Ветеран труда".
  2. Награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Существуют льготы федерального и регионального уровня. Для их получения необходимо оформить удостоверение ветерана труда в Управлении социальной защиты населения (УСЗН). Оформление происходит на основании следующих документов:

  • Общегражданский паспорт РФ.
  • Фотографии 3,5х4,5 – 2 шт.
  • Документ-подтверждение трудового стажа – трудовая книжка, выписки из архивных фондов, справки с мест работы и т.п.
  • Документы-подтверждения наличия наград и трудовых знаков отличия.

Расскажем, на какие льготы вправе рассчитывать ветеран труда.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Федеральные льготы для ветеранов труда.

На федеральном уровне льготы ветеранам труда весьма ограничены. Более масштабно к этому вопросу подходят региональные власти, так как выплата компенсаций и различные меры социальной поддержки обеспечиваются за счет бюджетов субъектов РФ.

Пункт 1 ст. 13 ФЗ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах»:
Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

  1. Пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  2. Получение ежемесячной денежной выплаты.
  3. Ппредоставление жилых помещений.
  4. Компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
  5. Оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

Прочие льготы предусматриваются региональными и иными нормативными актами. Для получения льгот ветерану труда нужно обращаться в территориальное отделение УСЗН, медицинское учреждение или к работодателю. При себе необходимо иметь удостоверение ветерана труда.

✔ Льготы в налоговой сфере.

Ветераны труда на федеральном уровне освобождаются от выплаты имущественного налога. Кроме того, эта категория граждан освобождается от уплаты НДФЛ. Льгота действует даже в том случае, когда ветеран труда не является пенсионером.

В федеральные льготы не входит освобождение от земельного налога. Однако это может входить в льготы, предоставляемые на региональном уровне. К примеру, ветераны труда Пензенской области вправе пользоваться своими земельными участками бесплатно.

✔ Бесплатный проезд в общественном транспорте.

Ветеран труда при наличии соответствующего удостоверения вправе пользоваться правом на бесплатный проезд на общественном транспорте в переделах населенного пункта. Следует учесть, что такси и маршрутное такси не являются городским транспортом, на который действует льгота.

Чтобы воспользоваться бесплатным проездом достаточно предъявить удостоверение ветерана и проездной документ. Получить его можно в территориальном отделении УСЗН.

✔ Дополнительный отпуск.

Если ветеран труда официально трудоустроен, он вправе рассчитывать на получение дополнительного отпуска. Работодатель не может ему в этом отказать.

Срок такого отпуска составляет не более 14-ти календарных дней. Ветеран может получить такой отпуск за собственный счет.

Ст. 128 ТК РФ:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

✔ Компенсация за протезирование.

Зубные протезы могут быть приобретены ветераном труда частично за счет бюджетных средств. Он вправе рассчитывать на получение компенсации в размере 13 % от затраченной суммы. При этом все услуги по установке зубных протезов будут оплачиваться отдельно.

Для получения льготы необходимо обратиться в соцзащиту по месту постоянного проживания. Необходимо сохранить документ, подтверждающий факт оплаты денежных средств за протезы.

✔ Компенсация услуг ЖКХ.

Федеральным законодательством гарантируется скидка в размере 50 % на оплату услуг ЖКХ для ветеранов труда. Если ветеран труда не пользовался этой скидкой, он вправе рассчитывать на получение компенсационной выплаты.

Для получения компенсации необходимо обратиться в УСЗН по месту проживания. Выплата предоставляется на основании квитанций об оплате услуг ЖКХ за последние месяцы и удостоверение ветерана труда.

✔ Льготы медицинского характера.

Подразумевается, что наличие страхового полиса ОМС – это гарантия бесплатного получения медицинской помощи. Однако по факту услуги не всегда предоставляются безвозмездно. Ряд обследований и анализов приходится сдавать на платной основе.

Ветераны труда, в отличие от «рядовых» граждан, вправе рассчитывать на полностью безвозмездное оказание услуг, в том числе, и таких дорогостоящих, как, к примеру, МРТ. Для этого достаточно предъявить удостоверение ветерана труда.

Примите во внимание, что льготы медицинского характера действуют только в государственных учреждениях. В частных клиниках придется оплачивать услуги наравне со всеми, если политикой организации не предусмотрено иного.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Предоставление льгот на региональном уровне.

Прочие льготы предоставляются в соответствии с региональными нормами. Чтобы узнать, какие льготы доступны в вашем регионе проживания, необходимо обратиться в отделение УСЗН и уточнить список.

Несмотря на такое разделение, есть ряд льгот, которые предоставляются из региональных бюджетов практически всех субъектов РФ. К таким компенсациям относятся:

  • Ежемесячные надбавки к пенсии.
  • Компенсация оплаты домашнего телефона.
  • Скидка на проезд в общественном транспорте.

Размер компенсации нужно узнавать в соцзащите. Так, к примеру, жители Москвы получают около 500 рублей к пенсии ежемесячно, а проживающие в Пензе могут рассчитывать на 350 рублей надбавки.

✔ Социальная денежная помощь.

Некоторые льготы можно монетизировать. Это дает возможность ветеранам самостоятельно решать, как именно воспользоваться помощью государства – в деньгах или каких-либо гарантиях.

Любой человек, имеющий право на бесплатный проезд, санитарно-курортное лечение или бесплатные путевки вправе отказаться от этого в пользу денежной компенсации. Для этого необходимо обратиться в территориальное отделение УСЗН по месту постоянной регистрации.

Важно учесть, что после получения компенсации право на перечисленные льготы утрачивается.

✔ Постоянная индексация пособий и выплат.

Каждый регион ежегодно увеличивает размер пособий и выплат. Это не является обязанностей региональных властей, однако таким образом они стараются поддерживать уровень выплат в соответствии с ростом прожиточного минимума и инфляции по всей стране.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Что такое монетизация льгот?

Если ветеран труда не пользуется своим правом на ряд льгот, он может их монетизировать. К примеру, можно получить денежную компенсацию за отказ от санитарно-курортного лечения за счет государства. Для оформления монетизации необходимо обратиться в территориальное отделение УСЗН.

✔ Какие могут быть надбавки к пенсии?

Размер ежемесячной надбавки к пенсии устанавливается на региональном уровне. Эта дополнительная выплата может быть получена при условии отказа от других социальных льгот.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Жанна Папкина расскажет, какие льготы положены ветеранам труда.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте, я ветеран труда. Есть ли льготы для ветеранов труда при получении медицинской помощи? Какие?

Здравствуйте, Иосиф Владимирович. Да, вы можете рассчитывать на получение платных услуг на бесплатной основе в государственных медицинских учреждениях. Кроме того, вы можете получить компенсацию за зубные протезы.

Добрый день. Я имею право на получение льгот как ветеран труда. Куда мне нужно обратиться и как получить льготы для ветеранов труда

Здравствуйте, Алла Леонидовна! Для оформления льгот вам необходимо обратиться в территориальное Управление социальной защиты населения с документами, подтверждающими право на льготу. Это может быть удостоверение ветерана труда или документ, подтверждающий трудовой стаж не менее 20 лет.

 

Злравствуйте. У Вас ничего не описано о проезде к месту лечения, отдыха. И. Т. Д. С уважением

Положена ли компенсация на капитальный ремонт ветеранам труда регионального значения

Добавить комментарий