Пакет документов для замены паспорта в 45 и 20 лет - процедура обмена онлайн через интернет.

Комментарии: 5

С заменой общегражданского паспорта сталкивается каждый гражданин, достигший 20-ти или 45-ти лет. Расскажем в статье, как происходит замена этого основного документа, удостоверяющего личность, в рамках законодательства, какие нужны бумаги и сколько это стоит.

 

 

○ Законодательство о замене документов.

Обязанность по замене общегражданского паспорта прописана в Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 828 от 08 июля 1997 года.

Пункт 7 Раздела I Положения о паспорте:
Срок действия паспорта гражданина:

  • От 14 лет - до достижения 20-летнего возраста.
  • От 20 лет - до достижения 45-летнего возраста.
  • От 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Какие документы нужны для замены?

Для замены общегражданского паспорта необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление установленной формы (выдается по месту замены).
  • Старый паспорт, подлежащий замене.
  • Свидетельство о рождении.
  • Свидетельства о рождении детей.
  • Иные документы, на основании которых вносятся данные в общегражданский паспорт (к примеру, свидетельство о браке и т.д.).

Помимо этого, потребуется дополнить пакет документов двумя фотографиями формата 3,5х4,5 см.

✔ В 20 лет.

Список документов, перечисленных выше, исчерпывающий. По желанию заявителя можно включить в паспорт данные о группе крови. Для этого необходимо получить справку в медицинском учреждении.

✔ В 45 лет.

Никаких дополнительных документов не требуется. В паспорт должны быть включены данные обо всех детях, возраст которых не превышает 14-ти лет. Для этого предоставляются свидетельства об их рождении.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Куда обращаться для замены паспорта?

Заменить паспорт можно одним из трех способов:

  1. В паспортном столе по месту жительства или пребывания.
  2. В территориальном отделении МФЦ.
  3. Через портал Госуслуги.

Следует учитывать, что подача онлайн-заявки на портале Госуслуги не избавляет гражданина от посещения паспортного стола или МФЦ. Получить паспорт можно только лично в руки.

✔ В Паспортный стол.

Замена паспорта осуществляется в отделении ФМС. Это ведомство часто называют паспортным столом или паспортно-визовой службой.

Обращаться нужно в подразделение, которое обслуживает территорию постоянного или временного проживания заявителя. Если регистрация отсутствует, можно обратиться в любое отделение.

✔ В МФЦ.

Получить паспорт можно также в территориальном МФЦ по месту регистрации или пребывания. Однако следует учитывать, что в этом случае срок выдачи готового паспорта может быть увеличен, так как сотрудники МФЦ будут передавать документы и заявление в паспортный стол.

Получать готовый паспорт будет нужно в паспортном столе по месту жительства. Дата готовности будет указана в расписке, которая выдается сотрудником учреждения.

✔ На портал Госуслуги.

Для экономии времени можно подать заявку на замену паспорта на портале Госуслуги. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации в сервисе.

Дальнейший алгоритм действий будет таким:

  1. Заполнение заявления в электронной форме, следуя подсказкам системы.
  2. Отправка заявления и ожидание результатов его проверки.
  3. Оплата государственной пошлины.
  4. После получения приглашения посетить отделение ГУВМ МВД и принести оригиналы документов и две фотографии.

В назначенную дату потребуется явиться в отделение повторно и получить готовый документ.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Госпошлина на замену паспорта.

Государственная пошлина за замену паспорта в связи с достижением 20-ти или 45-ти лет составляет 300 рублей. Оплатить ее можно по реквизитам, указанным в квитанции, которая формируется сотрудником государственного органа или в интернет-системе.

Пп. 17 п.1 ст. 333.33 НК РФ:
Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

  • За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей.

✔ При смене через государственные органы.

Квитанция с реквизитами для оплаты выдается сотрудником учреждения. После ее получения гражданин может оплатить госпошлину любым удобным способом:

  • Через банковскую кассу.
  • Через терминал оплаты.
  • С помощью мобильного или интернет банкинга.
  • Через электронные деньги.

При оплате через банковскую кассу обязательно требуйте чек.

✔ При смене через интернет.

При подаче заявления на замену паспорта на портале Госуслуги предусмотрена скидка на оплату государственной пошлины в размере 30 %. Это значит, что гражданин заплатит не 300, а 210 рублей.

Для получения скидки необходимо подать электронное заявление на портале и подождать выставления счета на оплату. Далее нужно оплатить госпошлину любым безналичным способом – банковская карта, электронный кошелек, мобильный телефон.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Сроки для замены паспорта.

Подать документы на замену общегражданского паспорта РФ необходимо в течение 30 дней с даты окончания его действия.

Пункт 15 Раздела II Положения о паспорте:
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Можно ли заменить паспорт не по месту прописки?

Да, можно. Для этого наряду с другими документами потребуется предъявить временную регистрацию или основание для замены паспорта не по месту постоянного проживания. К примеру, временная регистрация не требуется, если женщина меняет паспорт по месту проживания мужа, хотя сама прописана в другом месте.

✔ Какие последствия за несоблюдение сроков замены паспорта

Нарушение сроков замены паспорта влечет за собой привлечение лица к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ. Размер штрафа за проживание без действующего документа, удостоверяющего личность, составляет 2000-3000 рублей.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео описывается процесс получения госуслуги в электронном виде "Выдача и замена паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ".

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Мне скоро 45 лет, но времени для того, чтобы ходить по всяким инстанциям у меня нет. Как заменить паспорт через Госуслуги и возможно ли это?

Здравствуйте, Галина! Да, вы можете подать заявление через портал Госуслуги. Там же вы сможете оплатить государственную пошлину. Однако от посещения инстанций это вас не избавит. После получения сообщения о готовности паспорта потребуется явиться в ближайшее отделение ФМС и забрать документ. Сделать это сможете только вы. Если в течение 30-ти дней вы не заберете готовый паспорт, он будет аннулирован.

Добрый день. Скоро потребуется поменять паспорт в связи с достижением 20 лет. Как заменить паспорт онлайн? Постоянно занята (работа, учеба), нет времени идти в паспортный стол.

Здравствуйте, Екатерина! Подать заявку на замену паспорта онлайн можно на портале Госуслуги. Для этого вам потребуется зарегистрироваться в сервисе и заполнить электронную форму заявления. Далее нужно следовать подсказкам системы. Тем не менее, посетить паспортный стол придется. Паспорт может быть выдан только заявителю лично в руки.

Здравствуйте, мне в декабре исполнится 45 лет, но я живу в Испании, и не смогу приехать в Россию до мая. Чем мне грозит такая задержка, кроме штрафа?

Спасибо

Добавить комментарий