Как по закону получить звание ветерана труда - процедура, документы, выплаты.

Комментарии: 4

Получение звания «Ветеран труда» означает не только признание трудовых заслуг перед государством, но и денежное поощрение. Чтобы оформить удостоверение труженика страны следует учитывать многие бюрократические тонкости, с которыми придется столкнуться в процессе. Сегодня мы рассмотрим процедуру получения этого почетного звания с учетом всех его нюансов.

 

Содержание статьи

○ Закон «О ветеранах».

○ Условия получения звания.

 Наличие наградных знаков.
 Наличие ведомственных знаков за трудовые заслуги.
 Осуществление трудовой деятельности ребенком во времена ВОв
 Общий стаж трудовой деятельности.

○ Требующиеся документы.

○ Порядок присвоения звания.

 Заявление о присвоении звания ветеран труда.
 Предоставление документов в уполномоченные органы.
 Сроки для рассмотрения.

○ Возможные сложности.

 Отсутствие подтверждающих деятельность документов.
 Отсутствие записей или свидетелей о медалях.

○ Судебная практика по делам.

○ Льготы для ветеранов труда.

 Бесплатный проезд в общественном транспорте.
 Льготы при оплате коммунальных услуг.
 Льготы на изготовление протезов.
 Надбавка к пенсионным выплатам.
 Региональные льготы.

○ Советы юриста:

✔ Какие сроки предусмотрены для выдачи и получения удостоверения ветерана?
 Как доказать присвоение медали «Ветеран труда» во времена СССР, если нет сопроводительных документов?

Видео.

 

○ Закон «О ветеранах».

Порядок получения звания и его особенности регламентируются Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 №5-ФЗ. Со времени принятия данного закона в него неоднократно вносились изменения, касающиеся как порядка получения звания, так и количества полагающихся бонусов.

Выплаты производились из федерального и регионального бюджетов, в силу чего пособие в Москве и регионах имели существенные различия.

Последние изменения установили наличие как федеральных, так и региональных выплат, соответственно, окончательный объем получаемых денежных средств зависит от субъекта проживания.

Региональные выплаты являются дополнением к федеральным, значит, для получения последних необходимо соответствовать общероссийским стандартам.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Условия получения звания.

Чтобы получить данную награду, необходимо доказать, что ваши трудовая деятельность заслуживает подобной оценки. Каким образом это можно сделать?

✔ Наличие наградных знаков.

Одним из вариантов получения Ветерана труда является наличие наградных знаков. Таких наград насчитывается почти 300, сюда включаются ордена, медали и Почетные звания. При этом учитываются регалии, полученные не только в РФ, но и в СССР.

✔ Наличие ведомственных знаков за трудовые заслуги.

В действовавшем раньше законе не было конкретного перечня ведомственных знаков, которые могли стать основанием для присвоения звания. Получалось, что наличие какой-то награды позволяет получить желаемый статус в одном регионе, а в другом подобное невозможно.

Чтобы ввести единые требования по всей стране, были внесены очередные поправки, по которым ведомственные знаки учреждаются на федеральном уровне.

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
(п.1.1. ст. 7 №5-ФЗ).

✔ Осуществление трудовой деятельности ребенком во времена ВОв.

Сюда относятся граждане, которые начали трудовую деятельность в детском возрасте в военное время. Для получения звания необходимо представить подтверждающие документы, а также иметь трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

✔ Общий стаж трудовой деятельности.

Если вы на протяжении длительного времени трудитесь в одной сфере (например, образование, медицина, правоохранительные органы), то при достижении определенного стажа можно подавать заявление на получение звания Ветерана труда. Для мужчин такой стаж должен быть не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет.

Необходима подтверждающая документация, которая станет основанием для присвоения награды.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Требующиеся документы.

Претендуя на получение награды, нужно представить следующую документацию:

  • Личный паспорт.
  • Подтверждение трудового стажа.
  • Фотографию 35 мм * 45 мм.
  • Подтверждение наличия наград, являющихся основанием для присвоения звания.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Порядок присвоения звания.

Для получения нового статуса, необходимо следовать определенному алгоритму действий.

✔ Заявление о присвоении звания ветеран труда.

Первый шагом к получению званию является подача заявления. В нем нужно указать:

  • Орган, в который подается документ.
  • Данные заявителя: ФИО, адрес проживания и контактные телефон.
  • Просьбу о присвоении звания и выдачи удостоверения.
  • Основание для получения звания (перечислить имеющиеся награды или обозначитьь свой стаж).
  • Дату и подпись.

После рассмотрения заявления выносится решение о присвоении звания или отказа в удовлетворении ходатайства. Решение обозначается на этом же бланке.

 

✔ Предоставление документов в уполномоченные органы.

Подтверждающая документация вместе с заявлением подается в органы соцзащиты по месту прописки.

Перед тем, как принять все бумаги, сотрудник внимательно их изучает, если что-то надо дополнить или донести, у вас просто не примут ходатайство.

✔ Сроки для рассмотрения.

После принятия заявления органами соцзащиты создается специальная комиссия, которая рассматривает ходатайство. На это отводится 30 дней.

После того, как решение будет принято, заявителю направляется письменный ответ на запрос в течение 5 дней.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Возможные сложности.

Несмотря на кажущуюся простоту получения данного статуса, риск возникновения различных осложнений все же имеется.

✔ Отсутствие подтверждающих деятельность документов.

Одна из наиболее распространенных проблем – невозможность получить подтверждение осуществления трудовой деятельности.

Если нужных документов нет в местных архивах, нужно обратиться в Государственный архив РФ, где хранятся все записи. Если найти информацию не получится, то и получение звания также невозможно, потому что у комиссии будут отсутствовать основания для его присвоения, а на честное слово никто не поверит.

✔ Отсутствие записей или свидетелей о медалях.

Если медали имеются, но нет сопроводительной документации, нужно ее восстановить. Для этого следует обратиться в ведомство, выдавшее награду и запросить нужные бумаги. Если организации больше не существует, обращайтесь в архивы по месту осуществления трудовой деятельности или Государственный архив РФ.

Без данных бумаг в присвоении звания будет также отказано. Исключением может стать наличие именной награды, но возможность подобного развития событий зависит от конкретных особенностей ситуации.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Судебная практика по делам.

У судов есть обширная практика по спорам о получении звания Ветеран труда. Учитывая изменения в стране во всех отраслях, решения чаще принимают в пользу заявителей, трудившихся на благо страны многие годы.

Так, Оренбургский областной суд удовлетворил прошение гражданина о присвоении статуса на основании наличия знака «Ударник коммунистического труда», полученного в 1984 году. До этого районный суд отказал в иске, посчитав, что данная награда не является основанием для присвоения звания Ветеран года. Только путем подачи апелляции заявитель смог подтвердить свое право на получение данного статуса.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Льготы для ветеранов труда.

Звание Ветерана труда предоставляет целый ряд льгот.

✔ Бесплатный проезд в общественном транспорте.

Данный вид льгот относится к федеральным, а значит, применяется как внутри населенного пункта, так и при межгородском сообщении. Основанием для льготы является предоставление документа, подтверждающего статус гражданина.

Может использоваться автомобильный, железнодорожный и водный транспорт по стране. Льготы при авиаперелетах не предоставляются.

✔ Льготы при оплате коммунальных услуг.

Если нет задолженности по оплате услуг ЖКХ, у ветерана есть право на льготу в размере 50% при внесении платежей за воду, водоотвод, вывоз мусора, подачу газа и электроэнергии, использование радиоточки или антенны.

✔ Льготы на изготовление протезов.

Ветераны труда имеют право на бесплатное протезирование зубов в государственных стоматологических клиниках. Оно производится вне очереди при предоставлении подтверждающих документов.

✔ Надбавка к пенсионным выплатам.

Если пенсия ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, Ветерану труда положена доплата к ней. Кроме того, он может рассчитывать на компенсацию при отказе от социальных услуг.

Также регионы могут назначать дополнительные надбавки данной категории граждан.

✔ Региональные льготы.

В каждом регионе действуют отдельные Положения о Ветеранах труда, которые утверждаются муниципальными властями. Например, для Москвы это:

  • 50% скидка при оплате телефонных счетов.
  • Бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.
  • Ужемесячная выплата в размере 247 рублей из городского бюджета (индексируется ежегодно).
  • Право на санаторное лечение по показаниям 1 раз в год при условии предоставления подтверждающих документов и справки из поликлиники.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Какие сроки предусмотрены для выдачи и получения удостоверения ветерана?

Решение о выдаче или отказе в присвоении статуса принимается в течение 30 дней с момента приема документации. После этого заявитель информируется о принятом решении в течение 5 дней.

✔ Как доказать присвоение медали «Ветеран труда» во времена СССР, если нет сопроводительных документов?

Если документы были утеряны, их можно восстановить, обратившись в архивы по месту осуществления трудовой деятельности или Государственный архив РФ. Если подобный поиск не даст результатов, доказать наличие данного звания не получится.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Блог Юридической Помощи. В этом выпуске Вы увидите, кто может получить звание Ветерана Труда.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Как оформить Ветерана труда, если нет наград, но имеется соответствующий стаж в сфере образования?

Нужно обратиться в органы соцзащиты по месту прописки и подать заявление на присвоение статуса. Также нужно представить личный паспорт, документы, подтверждающие стаж (трудовую книжку, справку с места работы) и фотографию 5мм*45мм. Решение будет принято в течение месяца после приема документов.

Какие существуют льготы для ветерана труда в сфере медицинского обслуживания?

Статус Ветерана труда дает право на бесплатное и внеочередное протезирование зубов в государственных стоматологических клиниках, обслуживание в аптеках и поликлиниках без очереди, диспансеризацию с осмотром всех специалистов и санаторное лечение вне очереди (возможно получение денежной компенсации вместо поездки). Это федеральные льготы, но в каждом регионе действуют отдельные Положения о Ветеранах, поэтому полный перечень предоставляемых льгот лучше уточнить в органах соцзащиты по месту прописки.

 

Добавить комментарий