Досмотр или осмотр? Законные основания и процедура проведения досмотра авто, как пресечь незаконные действия?

Комментарии: 4

После остановки, инспектор ДПС не всегда ограничивается проверкой документов, а пытается произвести еще и досмотр. При этом подобные действия не всегда правомочны и требуют наличия серьезных оснований.
Рассмотрим подробно, когда и в каких случаях сотрудник дорожной полиции вправе досматривать автомобиль и что нужно делать, чтобы подобные действия не нанесли вред водителю.

 

 

○ Понятие «досмотр автомобиля».

Досмотр – это проверка сотрудником ДПС содержимого автомобиля, включая груз (если он имеется). Многие водители не знают, что досматривать транспортное средство нельзя только по одному желанию инспектора и спешат сразу исполнять его требования. На самом деле, для проведения подобных мероприятий нужны основания, иначе действия инспектора сотрудника дорожной полиции неправомерны.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Есть ли разница между осмотром и досмотром?

Многие водители не различают понятие осмотра и досмотра, хотя между ними есть существенная разница.

Осмотр ТС ­­­– это визуальный обзор с целью проверки данных. Например, вас могут попросить открыт капот и сверить VIN номер с указанным в техпаспорте.  Также он может заглянуть в салон через стекло, не открывая двери или окна.

Досмотр – более глубокое понятие, означающее фактический контроль непосредственного содержания автомобиля.  Для него не требуется согласие водителя.

Таким образом, главные отличия этих двух действий в следующем:

  • Осмотр производится в свободной форме, а досмотр – исключительно в присутствии понятых (в количестве не менее 2).
  • Для осмотра не нужны причины, инспектор может его провести просто потому что «показалось», а для досмотра уже требуются веские основания.
  • Осмотр осуществляется с согласия водителя, а досмотр – без.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Законодательное регулирование действий сотрудников ДПС.

Правила досмотра регламентируются ст. 27.9 КоАП РФ, а также Федеральным законом «О полиции» от  07.02.2011 №3-ФЗ.

Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
(п.1 ст. 27.9 КоАП РФ).

Водитель в обязательном порядке должен быть уведомлен, на каком основании инспектор собирается досматривать его транспортное средство.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Условия, при которых может проводиться досмотр.

КоАП РФ регламентирует также и условия, с соблюдением которых должен проводиться досмотр. Их знание обязательно, потому что нередко бывает так, что инспекторы требуют проведения досмотра безосновательно. В подобном случае вы сможете оспорить его действия и составленный протокол и даже привлечь его к ответственности в виде наложения штрафа.

✔ Составление протокола.

После досмотра обязательно составляется протокол по его результатам. В документе указывается:

  • Основание для досмотра.
  • Данные всех участников (водителя и понятых).
  • Информация о ТС.
  • Ффакт применения фото-/видеосъемки.
  • Сведения об обнаруженных запрещенных предметах (при наличии) либо факт их отсутствия.

Протокол подписывается инспектором, который проводил досмотр, лицом, управлявшим ТС и понятыми, в случае их привлечения.

✔ Наличие понятых.

В соответствии с п.2 ст. 27.9 КоАП РФ, досмотр должен проводиться в присутствии двух понятых. Это должны быть незаинтересованные лица, которые должны обеспечить законность действий сотрудника ДПС.

Обычно в качестве понятых привлекаются водители, которых останавливают специально для этого. Другой инспектор либо пассажир вашего авто не могут выступать в качестве свидетелей.

Закон допускает проведение досмотра с сопровождением видеосъемки, если нет возможности привлечь понятых.

✔ Присутствие владельца ТС.

Согласно п.3 ст.27.9 КоАП РФ, досмотр авто проводится строго в присутствии лица, в чьем владении он находится либо водителя, имеющего доверенность на управление ТС. Данное правило может быть нарушено только в экстренных случаях.

✔ Иные условия.

При проведении досмотра инспектор не вправе трогать руками что-то в машине. Вы должны сами передвинуть пакет, который закрывает обзор и т.д. Если данное правило нарушено, речь идет уже об обыске, на который необходимо специально разрешение.

Вы не обязаны покидать авто при досмотре, подобные требования неправомерны.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ В каких ситуациях законно досматривать автомобиль?

Основанием для досмотра может быть:

  • Наличие ориентировки.
  • Отказ водителя или экспедитора предъявить документы на груз и само содержимое машины.
  • Подозрение о наличии оружия, психотропных/наркотических веществ и других запрещенных грузов.
  • Предположение об имеющемся в авто орудии совершения или предметов административного правонарушения.

Инспектор обязан предупредить водителя, на каком именно основании он собирается досматривать его транспортное средство.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Что делать, если инспектор требует предоставить аптечку или огнетушитель?

Это один из самых распространенных способов незаконного проведения досмотра. В подобном случае требуйте назвать статью, на основании которой инспектор требует указанные вещи. Не нужно торопиться выходить из машины и исполнять требование сотрудника ДПС.

✔ Имеет ли право инспектор требовать показать содержимое бардачка или карманов?

Он не вправе предъявлять подобные требования, потому что это уже будет личный досмотр или проще говоря, обыск. А для его проведения необходимо специальное разрешение. В подобном случае требуйте предъявить санкцию на личный досмотр и основание, на котором он собирается его проводить.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео Вы узнаете, в чем разница менжду осмотром и досмотрои автомобиля, и как действовать, если инспектор просит открыть багажник.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Есть ли отдельный закон о досмотре автомобиля? По каким основаниям инспектор может его проводить?

Такого закона нет. При проведении досмотра сотрудники ДПС руководствуются ст. 27.9 КоАП РФ. Согласно ему, инспектор может осуществить контроль содержимого авто при наличии ориентировки, в случае отказа водителя продемонстрировать груз либо при возникновении подозрения о перевозе запрещенных предметов.

Как должен проводиться осмотр транспортного средства инспектором?

Осмотр проводится визуально, сотрудник ДПС максимум может попросить открыть капот, чтобы сверить VIN номер с указанным в техпаспорте. Как правило, процедура сводится к визуальному осмотру салона через окна. Открывать двери и окна или покидать авто не требуется.

Добавить комментарий