Что делать если потерял водительское удостоверение или их украли? Как самому восстановить права?

Комментарии: 4

Никто не застрахован от потери или кражи любого документа, включая водительские права. Сегодня мы подробно рассмотрим, как нужно действовать, если ваше удостоверение пропало, куда обращаться и сколько ждать получения новой пластиковой карточки.

 

 

○ Порядок действий при утере или краже прав.

Если вы обнаружили отсутствие прав, для решения проблемы нужно следовать определенному алгоритму действий.

✔ Все проверить и дать объявление.

В первую очередь, нужно тщательно проверить дом и машину, чтобы убедиться, что маленькая карточка не завалилась никуда. Если вы удостоверились, что документа действительно нет, прежде чем обращаться за новыми правами, нужно постараться найти старые.

Для этого можно дать объявление в газете или по интернету на специальных площадках. Можно воспользоваться соцсетями или форумами, а также порталом своего города, в котором наверняка есть функция обмена информации между гражданами.

В объявлении нужно указать данные с карточки и желательно пообещать вознаграждение, чтобы у нашедшего был стимул вернуть вам карточку.  После дачи объявления нужно немного подождать, если вы можете обойтись без машины какое-то время, поставьте ее в гараж и пересаживайтесь на общественный транспорт.

Если же авто вам необходимо ежедневно, следует незамедлительно обратиться за восстановлением прав.

✔ Обращение в полицию или ГИБДД.

Если у вас есть подозрение, что права украдены, напишите заявление в полицию с подробным указанием обстоятельств утери документа.

В противном случае обращайтесь в отделение ГИБДД по месту своей прописки или территориальное отделение МФЦ за выдачей нового удостоверения.

✔ Сбор документов для восстановления.

Чтобы восстановить свое право управления авто, вам нужно представить следующий пакет документации:

  • Заявление об утере.
  • Личный паспорт.
  • Свидетельство об окончании автошколы.
  • Цветные фотографии.
  • Квитанцию об оплате госпошлины.
  • Постановление о возбуждении уголовного дела или отказе от него, если обращались в полицию по факту кражи.

С 2016 года повторное прохождение медкомиссии для восстановления прав при утере или краже не требуется. Оно необходимо только в том случае, если права заменяются из-за истечения срока их действия.

✔ Как написать заявление?

Ходатайство о выдаче новой пластиковой карточки составляется по установленному образцу. Вам нужно указать:

  • Получателя заявления (отделение ГИБДД, город, район).
  • Сведения о водителе (ФИО полностью, дата, место рождения).
  • Паспортные и контактные данные.
  • Причину обращения (утеря водительских прав и просьба о выдаче новых).
  • Реквизиты старого удостоверения (они указаны в полисе).
  • Перечень прилагаемых приложений.
  • Дату заполнения и подпись.
  • Отметку сотрудника, который принял заявление.

 Писать заявление о краже нецелесообразно, потому что так вы еще больше увеличите срок ожидания нового документа (необходимо дождаться окончания следственных мероприятий).

✔ Обращение в уполномоченные органы.

Для получения новых прав нужно обратиться в отделение ГИБДД по месту своей регистрации. Возможно также обращение и по месту проживания, если вы, например, работаете или учитесь в другом городе. Но это допускается только при наличии временной регистрации в данном населенном пункте.

Также можно написать заявление в МФЦ и там же получить новый документ после его изготовления.

✔ Оплата госпошлины.

Стоимость новой пластиковой карточки составляет 2000 рублей в соответствии с п. 43 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ. Также вам придется дополнительно оплатить 800 рублей за выдачу временного удостоверения, с которым вы можете ездить до решения вопроса с новыми правами.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Срок выдачи нового удостоверения.

На изготовление новой пластикой карточки отводится месяц. Вы можете получить права и раньше, это зависит от степени загруженности отделения ГИБДД, в которое вы обратились. Но по стандартным правилам, срок изготовления не может превышать 30 дней.

В течение этого периода вы можете ездить со справкой из Госавтоинспекции об утере прав или временным удостоверением, за которое заплатили 800 рублей.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Наказание за езду без документов.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(п.2 ст. 12.3 КоАП РФ).

Таким образом, управление ТС без прав влечет наложение штрафа. Правда, во многих ситуациях можно обойтись устным предупреждением. Последнее зависит от конкретного инспектора, который зафиксировал нарушение.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что делать, если украли все документы на машину?

Если у вас украли все документы на ТС, следует незамедлительно обратиться в ближайшее отделение ГИБДД. Документами может воспользоваться любой человек, вряд ли кто-то из сотрудников ДПС при остановке вора будет сверять права и паспорт, чтобы удостовериться, что они принадлежат одному и тому же человеку. Как итог, вы рискуете получить предупреждение или административный штраф. Вас даже могут временно лишить прав, хотя вы даже не будете ничего знать об этом.

Из-за таких рисков очень важно как можно скорее обратиться в ГИБДД и написать заявление о краже. Недействительность прав и иных документов фиксируется в общей базе, что снимает с вас любую ответственность.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Если нашел старые права, можно ли ими пользоваться?

Нет, потому что они уже недействительны, что зафиксировано в базе ГИБДД. Поэтому от этой пластиковой карточки лучше избавиться.

✔ Правомерно ли требование оплатить выдачу временных прав в 800 рублей?

Получение временных прав не является вашей обязанностью. Если вы можете не пользоваться авто в течение месяца, оплачивать временное удостоверение не имеет смысла.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Неприятная ситуация, потеряли водительское удостоверение! Что делать в таком случае? Смотрим видеоролик!

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Куда нужно обращаться при краже водительских прав?

Вам нужно написать заявление в полицию с требованием провести расследование и найти ваш документ. Это правомерно, если вы уверены, что права действительно украли, а не потеряли.

Как заменить права, если изменились персональные данные?

В этом случае нужно обратиться в отделение ГИБДД или МФЦ с заявлением о выдаче нового удостоверения. Также нужно приложить документ, подтверждающие изменение персональных данных (например, свидетельство о браке), а также квитанцию об оплате госпошлины в размере 2000 рублей.

Добавить комментарий