Как быстро проверить диплом официально? Проверка по номеру онлайн - все способы.

Комментарии: 5

Не секрет, что одна из наиболее популярных мошеннических схем – продажа поддельного диплома о высшем образовании. Внешне он может никак не отличаться от настоящего, поэтому крайне важно знать, как обезопасить себя от подобного обмана. Рассмотрим подробно, как можно проверить диплом на подлинность, на что обращать внимание в ходе проверки и что должно насторожить в подобном документе.

 

Проверка подлинности диплома.

○ Что такое Единый реестр дипломов?

В 2013 году было принято решение о создании единой базы документов об окончании среднего и высшего образования, по которой можно проверить подлинность любого диплома или свидетельства. Для реализации этой программы, еще в 2009 году на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки начала собираться информация обо всех документах, свидетельствующих о завершении какого-либо этапа обучения:

  • Дипломы среднего и высшего образования.
  • Документация о присвоении ученой степени или научного звания.
  • Свидетельства о сдаче ЕГЭ.

Таким образом, начала формироваться самая обширная база документов об образовании граждан, позволяющая проверить их подлинность.

Работа по наполнению базы ведется ежедневно, нижняя граница срока сбора информации – 1960 год, верхняя не установлена.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Регламентация деятельности Единого реестра дипломов.

Данный реестр создан в рамках проектной деятельности Роспотребнадзора и им же курируется. Учебные заведения направляют сведения о выданных документах (дипломах, свидетельствах), которые служат для дальнейшего наполнения базы.

Регулируется ведение реестра Федеральным законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ.

Для обеспечения учета сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, сведения о таких документах вносятся в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении", формирование и ведение которой организует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования. Федеральные государственные органы и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, организации, осуществляющие образовательную деятельность, представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, сведения о выданных документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении путем внесения этих сведений в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении".
(п.9. ст.98 №273-ФЗ).

В согласии с п.10 ст. 98 перечень сведений, необходимых для внесения в базу, а также порядок и форма его ведения устанавливается Правительством РФ.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как проверить диплом на подлинность в реестре?

Проверить документ о полученном образовании можно через интернет, не выходя из дома.

✔ Пошаговая инструкция по проверке диплома.

Для этого нужно соблюдать следующий алгоритм действий:

  1. Зайти на официальный сайт Роспотребнадзора.
  2. Найти раздел ФРДО - Федеральный реестр документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.
  3. Нажать на кнопку «Проверить сведения о документе».
  4. Внести требуемую информацию в соответствующие поля и нажать на кнопку проверки.

В данном разделе также можно ознакомиться с последними нововведениями по текущему законодательству и часто задаваемыми вопросами.

✔ Какие данные нужны для поиска информации?

Требуемые сведения будут указаны в соответствующих строках формы. От вас потребуется введение:

  • Ступени образования (среднее или высшее).
  • Наименования учреждения и его код по общероссийскому Классификатору.
  • ФИО владельца документа полностью.
  • Государственной серии и номера проверяемого бланка.
  • Даты выдачи.

Все эти сведения можно найти на самом проверяемом документе.

✔ Расширенная проверка диплома.

Помимо обязательной информации, в базу можно внести и дополнительную, осуществляя проверку через расширенный поиск. В этом случае нужно также указать:

  • Название документа (аттестат, диплом).
  • Статус (оригинал, дубликат или утерян).
  • Регистрационный номер документа (его можно найти сразу под надписью «Диплом)».
  • Квалификацию выпускника (бакалавр, специалист, магистр).
  • Специальность (точно так, как указано в документе).
  • Год завершения обучения.

Расширенный поиск является необязательным, но желательным. Так повышается вероятность нахождения нужной информации и облегчается процесс поиска.

✔ Результаты проверки.

Процедура проверки полностью автоматизирована и система выдает быстрый результат (положительный) при условии введения правильных данных. Сведения обновляются круглосуточно и заносятся не позднее, чем через 2 месяца после выдачи документа.

Вносить дополнения может только образовательное учреждение, физические лица могут сделать это только путем направления в Роспотребнадзор официального заявления (например, если вы обнаружили ошибку в базе, касающуюся вашего диплома).

Если результат отрицательный, это еще не значит, что документ поддельный. Возможно, данные о нем еще не внесены в базу либо допущена какая-то неточность в процессе указания сведений.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Какие дипломы не отображаются в поиске?

В данную базу вносятся практически все получаемые в стране дипломы. Однако здесь есть некоторые ограничения, о которых нужно знать, прежде чем приступать к поиску. Так, сведения о выпускниках не предоставляют образовательные учреждения, находящиеся в ведомстве следующих структур:

  • Служба внешней разведки.
  • Федеральная служба безопасности.
  • Федеральная служба охраны.

Деятельность перечисленных ведомств является закрытой, поэтому проверить сведения об их выпускниках по Единому реестру невозможно.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Что делать, если наименование ВУЗа занесено в реестр с ошибкой?

Вы можете написать официальное заявление в Роспотребнадзор, указать на ошибку и потребовать ее исправления. Для этого нужно подтвердить свое право на внесение подобных изменений. Роспотребнадзор проверит вашу личность (являетесь ли вы представителем образовательного учреждения или обладателем данного диплома) и примет решение о внесении корректировок в течение месяца с момента получения запроса.

✔ Для чего нужна такая проверка и что делать, если диплом оригинальный, а данных о нем нет?

В подобном случае нужно в первую очередь убедиться, что с даты выдачи документа прошло 2 месяца (именно этот срок устанавливается для передачи данных). Если указанное время прошло, вы можете направить заявку в Роспотребнадзор с просьбой внести сведения о вашем дипломе в общую базу.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео Вы узнаете, как быстро проверить диплом на подлинность.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Как можно проверить на подлинность диплом, предъявляемый кандидатом на работу в моей фирме?

Вы можете посетить сайт Роспотребнадзора и во вкладке ФРДО заполнить форму в соответствии со сведениями, указанными в дипломе. Однако стоит учитывать, что даже если результат будет отрицательный, это еще не доказывает факт поддельности документа, возможно сведения о нем просто еще не добавлены. Для достоверности вам стоит сделать запрос в образовательное учреждение, выдавшее диплом.

Как можно отличить поддельный диплом от настоящего?

Вам понадобится любой инфракрасный детектор и лупа. Есть много способов проверки, вот самые простые из них:

  1. Просветите документ инфракрасным лучом, если это оригинал, вы увидите в районе надписи «Диплом» герб РФ на темном фоне.
  2. Посмотрите на бланк через солнечный свет. Если водяные знаки РФ просвечиваются только так, это оригинал. В подделке они будут видны под инфракрасным лучом.
  3. Осмотрите документ под увеличением, вы увидите множество тонких кривых лини, которые покрывают почти весь документ. Эта защита является самой надежной, эти линии почти невозможно подделать.

Добрый день . Закончила я Российский ВУЗ у себя на родине. Диплом российский государственного образца. Скажите пожалуйста можно ли его внести в единный реестр в России . То есть запрос в рособрнадзор отправить?

Добавить комментарий