Кто имеет право на обязательную долю в наследстве: по закону, завещанию?

Комментарии: 4

Спросить у юриста быстрее чем искать! Ответ за 5 минут

17 юристов готовых сейчас ответить.
Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Даже если гражданин составляет завещание, он не может распоряжаться своим имуществом полностью, так как существует понятие обязательной доли в наследстве. В нашей статье мы подробно рассмотрим, что это такое, кому и в каких обстоятельствах полагается.

 

Содержание статьи

○ Кто  имеет  право  на   обязательную  долю  в  наследстве:   по    закону, завещанию?

○ Понятие обязательной доли.

○ Законодательное регулирование.

○ Кто имеет право на получение обязательной доли?

 Несовершеннолетние дети.
 Супруг и родители наследодателя.
 Иждивенцы.

○ Влияет ли наличие завещания на обязательную долю?

○ Размер доли.

○ Каким образом можно уменьшить долю?

○ Отказ от обязательной доли.

○ Где оплачивается госпошлина?

○ Влияет  ли  на  размер госпошлины  в  какой стоимости  определялась  цена собственности наследодателя?

○ Советы юриста:

✔ Могут  ли  наследники-пенсионеры  рассчитывать  на  обязательную долю, если единственным основанием в их глазах служит пенсионный возраст?
 Совершеннолетние  дети, не  входящие  в  завещание,  при наличии инвалидности могут рассчитывать на обязательную долю?

Видео.

 

○ Кто имеет право на обязательную долю в наследстве: по закону, завещанию?

Если имеется завещание, круг лиц, которым положена доля наследства определяется в соответствии с ним. Но если умерший не оставил последнюю волю, число получателей его имущества определяется по закону. Во втором случае собственность распределяется с учетом кровного родства между очередями наследников. Они определяются количеством рождений между наследодателем и претендентом на имущество. В данном случае обязательная доля отдельно не выделяется, потому что ее получатели и так получат свою часть имущества.

Если же усопший оставил завещание, его собственность распределяется согласно его воле, изъявленной в документе. Несмотря на то, что данный документ указывает, каким образом должно быть распределено имущество наследодателя, закон накладывает некоторые ограничения на него. Независимо от того, кому умерший оставил свое имущество, законодатель определяет круг лиц, которым положена определенная доля.

Таким образом, лица, входящие в число обязательных наследников, получат долю имущества независимо от того, было составлено завещание или нет.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Понятие обязательной доли.

Под обязательной долей понимается часть имущества, которая переходит конкретным людям, независимо от воли умершего. Их список регламентируется законом, тем самым защищая их от материальных трудностей, которые могут возникнуть после смерти завещателя.  Данное право реализуется даже в том случае, если это повлечет за собой уменьшение доли остальных наследников.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Законодательное регулирование.

Данная норма регламентируется:

  • Гражданским кодексом РФ, а именно ст. 1149.
  • Постановлением Пленума ВС РФ « О судебной практике по делам о наследовании» от 29.05.2012 №9;

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Кто имеет право на получение обязательной доли?

Круг лиц, которым положена обязательная доля, определяется ст.1149 ГК РФ. Рассмотрим, кто входит в данную группу.

✔ Несовершеннолетние дети.

Главное условие получения обязательной доли наследства – нетрудоспособность и невозможность самостоятельного обеспечения гражданина. На основании такого критерия, в данную группу входят дети, не достигшие 18 лет, а также дети-инвалиды, как родственники,  не имеющие юридической и физической возможности осуществления трудовой деятельности. Сюда относятся как родные, так и усыновленные дети.

✔ Супруг и родителя наследодателя.

В круг обязательных наследников данные лица входят также на основании своей нетрудоспособности. Таким образом, это родители – пенсионеры либо муж/жена, не имеющий физической возможности работать. При наличии постоянного источника дохода, данные лица входят в первую линию наследников, если имущество распределяется по закону.

✔ Иждивенцы.

Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
(ст. 31 Постановления №9).

На основании данного закона, к иждивенцам могут относится как посторонние люди, не связанные с умершим кровными узами, так и дальние родственники.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Влияет ли наличие завещания на обязательную долю?

Составленное завещание не мешает получению обязательными наследниками причитающейся им доли, но и не помогает в этом (при условии, что они не указаны в нем). Их круг и размер переходящего имущества определяется по закону, на основании общего размера наследственной массы.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Размер доли.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
(п.1 ст. 1149 ГК РФ).

Например, престарелому отцу усопшего полагалось 0,5% его собственности, если бы не было завещания. Но умерший составил документ, по которому отписал все имущество своему сыну.  Других родственников первой линии у него не было. По закону об обязательной доле, несмотря на наличие волеизъявления, отцу перешло 0,25% от всего имущества, остальное получил сын наследодателя.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Каким образом можно уменьшить долю?

Основания для подобного изменения причитающейся части устанавливаются п.4 ст. 1149 ГК РФ. В соответствии с настоящим законом, суд может учесть имущественное положение отдельных наследников и уменьшить размер обязательной доли или вовсе отказать в ее присуждении. Такое возможно, если, например, объектом наследования является дом, которым наследник по завещанию пользовался, как единственным местом проживания. Обязательный наследник проживал в другом месте и, соответственно, не пользовался данной жилплощадью. С учетом таких условий, суд может присудить весь дом наследнику по завещанию, отменив обязательную долю.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Отказ от обязательной доли.

Несмотря на то, что данная доля называется обязательной, от нее можно отказаться так же,  как и в других случаях наследования. Единственное ограничение – невозможность отказа в чью-то пользу. Подобный запрет обусловлен тем, что обязательная доля призвана материально защитить определенные категории лиц, поэтому подобная переадресация не допускается.

Процедура отказа стандартная:

  • Посещение нотариуса и подача соответствующего заявления.
  • Приложение пакета документов: паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, документальное подтверждение родственных связей и права на обязательную долю наследства.
  • Оплата госпошлины.

Некоторые сложности могут возникнуть, если отказ исходит от несовершеннолетнего либо недееспособного лица.  В этом случае дополнительно потребуется разрешение органов опеки и попечительства, а для его выдачи они должны удостовериться, что непринятие наследства не ухудшит материальное состояние обязательного наследника.

Срок подачи ходатайства об отказе стандартный – 6 месяцев с момента открытия наследства.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Где оплачивается госпошлина?

Госпошлину можно оплатить в отделении банка, используя кассу либо банкомат. Также можно сделать безналичный перевод через личный кабинет.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Влияет ли на размер госпошлины в какой стоимости определялась цена собственности наследодателя?

В согласии с п.5 ч.1 ст. 333.25 НКРФ, для расчета госпошлины может использоваться кадастровая, рыночная, инвентаризацонная либо номинальная стоимость. Так как сумма уплаты зависит от цены собственности, наследникам выгодно применять самый низкий критерий. Поэтому следует основываться на инвентаризационной стоимости, как самой невысокой среди существующих.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Могут ли наследники-пенсионеры рассчитывать на обязательную долю, если единственным основанием в их глазах служит пенсионный возраст?

Основанием для выделения обязательной доли является нетрудоспособность, а не возраст. Поэтому данные наследники не могут рассчитывать на часть имущества, если они работают.

✔ Совершеннолетние дети, не входящие в завещание, при наличии инвалидности могут рассчитывать на обязательную долю?

Да, могут на основании ст.1149 ГК РФ, которая регламентирует список обязательных наследников. В согласии с ним дети с инвалидностью входят в данный перечень, как нетрудоспособные иждивенцы, независимо от возраста.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Олег Сухов расскажет во всех нюансах о праве на обязательную долю в наследстве.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Нашли ответ? Если нет, то задайте его нашим юристам:

17 юристов готовых сейчас ответить. Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Комментарии

Возможно ли выделение доли в наследстве для меня, как сироты, проживавшей с наследодателем последние 2 года?

По закону вы входите в список обязательных наследников, как иждивенец, находившийся на материальном обеспечении умершего не менее года.

Кому выделят обязательную долю, если у умершего имеется только взрослый сын и работающий отец пенсионного возраста?

В данном случае подобного выделения не будет, потому что указанные лица являются дееспособными и трудоспособными. Соответственно, необходимости в их материальной защите нет.

 

Добавить комментарий