Что такое право пожизненного наследуемого владения земельным участком и как им воспользоваться?

Комментарии: 5

Спросить у юриста быстрее чем искать! Ответ за 5 минут

17 юристов готовых сейчас ответить.
Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



До введения Земельного кодекса в государстве была распространена практика предоставления участков гражданам в пользование на правах пожизненного наследуемого владения. Рассмотрим, как осуществляется переход прав на такие наделы, если гражданин, пользующийся землей, умирает.

 

Содержание статьи

○ Что такое право пожизненного наследуемого владения?

○ Правовое регулирование.

 Какие участки можно оформить?
 Кто может выступать субъектом?
 Нужна ли регистрация?
 Какими правами обладает владелец такого участка земли?

○ Как зарегистрировать права?

 Необходимые документы.
 Куда обращаться?

○ Можно ли приватизировать участок?

○ Как пропадает  право  пожизненного  наследуемого  владения  земельным участком?

 По собственному желанию владельца.
 По принудительному распоряжению органов власти.

○ Советы юриста:

✔ Отказали  в  регистрации  права  на  пожизненное  наследуемое владение земельным участком в администрации без объяснения причин. Можно ли обратиться в суд?
 Администрация  изымает  участок  под  нужды округа, может ли гражданин рассчитывать на предоставление аналогичного участка, но в другом месте?

Видео.

 

 

○ Что такое право пожизненного наследуемого владения?

муниципальными земельными ресурсами, которые предоставлялись гражданам до принятия ЗК РФ. Люди пользуются такими участками до сих пор, ведь наделы можно передавать по наследству. Другие же сделки с ними запрещены, так как права распоряжения землей у граждан нет, она остается в собственности государства или местной власти. 

Особенности такого участка:

  • У владельца земли отсутствует право собственности на нее.
  • Участок можно использовать строго по назначению, иначе он будет принудительно изъят.
  • Земля передается по наследству.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Правовое регулирование.

Так как законы, по которым предоставлялась земля пожизненно, утратили силу, осталось совсем немного норм, регулирующих вопрос оформления таких участков. Основные из них:

  1. Статьи 264-269, 1181 ГК РФ – устанавливают права землепользователей.
  2. Ст. 3 Закона № 137-ФЗ – определяет статус участков, переданных в пожизненное владение, в связи с введением нового ЗК РФ.
  3. Статьи 45, 54 ЗК РФ – предусматривают основания прекращения пользования участком, переданным в пожизненное владение.
  4. Ст. 49 Закона № 218-ФЗ – устанавливает особенности регистрации участков, которые находятся в пожизненном владении.

Рассмотрим, что же предусмотрено в указанных нормах.

✔ Какие участки можно оформить?

На сегодняшний день участки больше не предоставляются в собственность частным лицам. Оформить можно только ту землю, которая была выделена гражданам на правах пожизненного пользования до 2001 года.

Это наделы, которые выделялись людям для следующих целей:

  • Садоводство.
  • Жилищное или дачное строительство.
  • Подсобное хозяйство.
  • Огородничество.

✔ Кто может выступать субъектом?

На сегодняшний день земли выделяются только государственным учреждениям (ст. 39.9 ЗК РФ).

Но раньше участки выделялись и другим субъектам, поэтому граждане владеют ими до сих пор на основании ст. 3 Закона № 137-ФЗ. Юридические лица не могут выступать субъектами, владеющими наделами на правах пожизненного пользования.

Кто может унаследовать владение? Унаследовать владение могут только физические лица и только по закону, так как распорядиться участком и включить его в завещание наследодатель не может. Если наследников нет, то участок считается выморочным имуществом.

✔ Нужна ли регистрация?

Если наследник желает перевести участок в собственность, то потребуется регистрация прав в Росреестре.

«Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки».
(абз. 3 п. 9.1 ст. 3 Закона № 137-ФЗ).

То есть, у наследника есть право, но не обязанность зарегистрировать участок.

Если же наследника устраивает положение владельца надела на правах пожизненного землепользования, он просто может взять свидетельство о наследстве у нотариуса, что даст право новому владельцу использовать землю дальше на законных основаниях.

✔ Какими правами обладает владелец такого участка земли?

Права владельца земли, переданной в пожизненное владение согласно статьям 264-269 ГК РФ:

  • Использовать землю по назначению.
  • Возводить на участке здания и постройки, оформлять их в свою собственность.
  • Сдавать участок в аренду.
  • Отказаться от землепользования.
  • Оформить надел в собственность.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как зарегистрировать права?

Как стать собственником владения? Для этого необходимо совершить определенные действия – собрать нужный пакет документов и заявить о своих намерениях в государственные органы.

✔ Необходимые документы.

В соответствии со ст. 49 Закона № 218-ФЗ для регистрации участка наследнику достаточно получить у нотариуса свидетельство о наследстве на постройки, возведенные наследодателем на земле. Если на зданий на участке нет, подойдет один из следующих документов:

  • Решение администрации о передаче наследодателю участка.
  • Акт на землю наследодателя, выданный органом, уполномоченным администрацией на предоставление наделов гражданам.
  • Выписка о правах наследодателя на землю из похозяйственной книжки.
  • Иной акт, подтверждающий право наследодателя на владение землей.

✔ Куда обращаться?

Наследнику нужно обратиться с документацией в Росреестр. Подать регистратору бумаги также разрешено через МФЦ или сайт Госуслуг.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли приватизировать участок?

Да. Обратившись в Росреестр, участок перейдет в вашу собственность.

«Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность».
(абз. 1 ст. 9.1 ст 3 Закона № 137-ФЗ).

Оформив права собственности на надел, право пожизненного пользования прекращается (абз. 5 п. 9.1 ст. 3 Закона № 137-ФЗ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как пропадает право пожизненного наследуемого владения земельным участком?

Кроме указанного случая, когда пожизненное владение прекращается вместе с переходом надела в собственность, пользование землей заканчивается еще на следующих основаниях.

✔ По собственному желанию владельца.

Чтобы отказаться от участка следует составить заявление. Оно может выглядеть так:

(Источник: www.nsovetnik.ru)

Подается заявление в орган местной власти:

«При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления».
(ч. 3 ст. 53 ЗК РФ).

К заявлению прикладываются документы, подтверждающие право пользования землей, и кадастровый паспорт объекта.

Орган местной власти рассматривает заявление на протяжении месяца и принимает по нему решение о прекращении права пожизненного пользования. Копия решения направляется заявителю на протяжении 3 дней с момента его вынесения.

✔ По принудительному распоряжению органов власти.

Изъятие участка осуществляется по основаниям, предусмотренным в ч. 2 ст. 45 ЗК РФ:

  • Из-за нарушений правил землепользования владельцем. Если гражданин, которому предоставлен участок, портит почву, не способствует восстановлению грунта или просто не пользуются наделом, землю могут забрать.
  • Если земля понадобилась для общественных нужд. В этом случае выносится соответствующее решение органа власти, гражданам предоставляется материальное возмещение за изъятие земли.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Отказали в регистрации права на пожизненное наследуемое владение земельным участком в администрации без объяснения причин. Можно ли обратиться в суд?

В администрацию обращаться ненужно. Если вы владели землей на правах пожизненного землепользования, регистрация прав собственности осуществляется без специального решения (абз. 4 п. 9.1 ст. 3 Закона № 137-ФЗ). Если вам откажут в регистрации в Росреестре, обратитесь в суд, апеллируя к указанной статье, а также к ст. 49 Закона № 218-ФЗ.

✔ Администрация изымает участок под нужды округа, может ли гражданин рассчитывать на предоставление аналогичного участка, но в другом месте?

Да, согласно ст. 56.8 ЗК РФ гражданин, у которого изымают участок имеет право на возмещение. Размер возмещения определяется исходя из рыночной цены изымаемой земли. Если администрация может предоставить другой надел, участок аналогичной стоимости может быть предоставлен гражданину в другом месте.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Олег Сухов расскажет во всех нюансах о регистрации права собственности на земельный участок.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Нашли ответ? Если нет, то задайте его нашим юристам:

17 юристов готовых сейчас ответить. Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Комментарии

Добрый день. Подскажите, нужно ли платить пошлину за государственную регистрацию участка, который выдан под ИЖС?

Здравствуйте. Да. Действия регистратора являются платными. В вашем случае придется заплатить 350 рублей (пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Внести пошлину можно после подачи документов в Росреестр.

Добрый день. Если я оформлю в собственность участок, унаследованный на праве пожизненного владения, смогу ли я его сразу после этого продать?

Здравствуйте. Да, так как вы станете собственником участка, вы сможете осуществлять с ним любые сделки. Но обратите внимание, для того, чтобы отчуждать участок, должно быть проведено межевание. Если оно не проводилось в отношении вашей земли, нужно обратиться к оценщикам и заказать у них межевой план. После внесения данных о участке в ЕГРН, в том числе информации о границах, его можно будет продать.

 

Добрый день.скажите,могу ли я продать дом стоящий на участке под правом пожиздненное наследуемое владение?дом в собственности.

Добавить комментарий