Что делать если стали жертвой мошенников в интернете? Куда обращаться и какая ответственность по закону?

Комментарии: 6

Несмотря на то, что мошенничество в сфере интернета является весьма распространенным явлением, мало кто знает, куда обращаться, если стал жертвой такой аферы. В представленной статье мы подробно рассмотрим, какие варианты мошенничества существуют, как не стать их жертвой и каковы способы защиты.

 

 

○ Что делать если стали жертвой мошенников в интернете?

В согласии со ст. 159 УК РФ, мошенничество – это хищение имущества либо получение права на чужое имущество обманным путем.  При этом не имеет значения, как именно было совершено подобное противоправное действие. Это значит, что если у вас украли деньги или иные ценности через интернет, это такое же уголовное преступление, как и совершенное в реальной жизни.

Однако, несмотря на одинаковые признаки и состав деяния, привлечь к ответственности виртуальных мошенников сложнее. Связано это с отсутствием личного контакта и достаточных сведений о личности. Тем не менее, найти сетевых воров и привлечь их к ответственности все же можно, если действовать правильно.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Мошенничество в интернете.

Понятие мошенничества раскрывается в ст. 159 УК РФ. Согласно данному закону, это действия, совершенные с целью хищения либо приобретения права на чужое имущество. Когда речь идет о мошенничестве в сети, объектом противоправных действий, как правило, являются денежные средства жертвы. Отличительные особенности сетевого мошенничества:

  • Cкорость – у воров появляется возможность, моментального завладения средствами обманутого пользователя, без необходимости выслеживания и выжидания.
  • Количество жертв - благодаря возможностям интернета, например, рассылкам, аферисты могут одновременно обмануть большое число граждан.
  • Повышенная сложность нахождения преступника – учитывая полное отсутствие личного контакта, жертва не может описать внешность преступника, из-за чего его поиски существенно усложняются.

Несмотря на такие особенности сетевого мошенничества, оно классифицируется как стандартная процедура завладения чужим имуществом и наказывается так же, как и преступления, совершенные в реальности.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Способы мошенничества.

Преступники каждый день изобретают новые способы обмана, но есть методы, которые известны уже давно. Зная о них можно защитить себя от некоторых видов мошенничества, которые встречаются наиболее часто.

✔ «Благотворительные» акции и сборы.

В этом варианте аферы используется два человеческих качества: милосердие и лень. Первое определяет саму возможность получить от человека деньги, второй – риск проверки информации. Поэтому количество ложных объявлений о сборе средств на лечение, помощь жертвам войны и другие жизненные цели неуклонно растет. К сожалению, большинство из них не соответствует истине, поэтому прежде чем перечислять деньги на чей-то счет, стоит проверить получателя. Признаками мошенничества является:

  • Получение денег физическим лицом – если вас просят перевести финансы на адрес юрлица, это снижает риск мошенничества, потому что проверить существование фонда несложно.
  • Отсутствие возможности проверить больного – это самая распространенная афера, когда берут жалостливое фото, добавляют не менее жалостливый текст и начинают считать деньги. Поэтому очень важно, чтобы вы смогли получить реальную информацию о том, на чьи нужды даете деньги.
  • Отсутствие проблемы – когда просят деньги на лечение ребенка, который на самом деле здоров или инициируют сбор средств в связи с нищетой, хотя на деле все не так плохо.
  • Отсутствие связи между сборщиком и получателем средств – когда мошенник не хочет идти на контакт, давать разъяснения и т.д.
  • Отсутствие возможности лечения – самая циничная схема, когда деньги собираются на человека, который не подлежит медицинской помощи.

Несмотря на количество способов мошенничества, ситуации, когда человек действительно нуждается в средствах, бывают очень часто. Поэтому, не нужно терять доверие к подобным сборам полностью. Просто, прежде чем переводить средства на подобные нужды, следует тщательно проверять полученную информацию.

✔ Взлом аккаунта соцсети и просьба помочь деньгами.

Это еще один распространенный способ мошенничества, когда со страницы знакомого или родственника приходит сообщение помочь определенной суммой денег. Часто получатели подобных рассылок не проверят информацию и сразу переводят деньги, особенно, если человек достаточно близкий.

Чтобы защититься от подобной аферы, перед отправкой денег свяжитесь с владельцем страницы и уточните просьбу. Вероятность того, что человек даже не знал о подобной просьбе достаточно велика.

✔ «Зеркало» популярного сайта или интернет-магазина.

Данный способ заключается в создании копии магазина или банка (организации, связанной с финансовыми операциями). Введение данных своей карты приводит к считыванию информации и возможности списания большого количества средств либо изданию копии вашей карты, которой могут пользоваться воры.

Чтобы не стать жертвой такой ситуации, тщательно проверяйте сайт, на котором вводите финансовую информацию. Основанием для подозрения в мошенничестве является:

  • Название (адрес начинается с http вместо https, либо в названии отсутствует/заменена одна буква).
  • Срок существования страницы, если она создана недавно, скорее всего, это «зеркало».

Защитой от подобного способа мошенничества является тщательная проверка всей представленной информации перед оплатой или переводом.

✔ Выигрыш приза или получение наследства.

Даже если указанная сумма выигрыша или наследства крайне привлекательна, не стоит забывать об осторожности. Прежде чем переходить по приведенным ссылкам или давать информацию о себе, тщательно подумайте, в каких розыгрышах вы участвовали и какова вероятность получения наследства от дальнего родственника. Во втором случае вряд ли с вами связались бы посредством смс или электронной почты, поэтому  данный вариант исключайте сразу.

✔ Оплата доставки выигранного приза.

Даже если вы действительно выиграли какой-то приз, его доставку, как правило, оплачивает даритель. В противном случае оплата доставки обговаривается на этапе розыгрыша. И даже если первые два показателя исключены, доставка любого выигрыша оплачивается при получении на почте. Поэтому верить подобным сообщениям также не стоит.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Куда обратиться, если стал жертвой мошенников в сети?

Если вы стали жертвой виртуальных мошенников, заявление об этом подается в правоохранительные органы так же, как и в стандартной ситуации. Обращаться можно в:

  • Полицию.
  • Прокуратуру.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что указывается в обращении в правоохранительные органы?

Заявление составляется в свободной форме с указанием:

  • Реквизитов получателя и заявителя.
  • Сути обращения (описания ситуации потери имущества).
  • Указание на законодательные нормы (ст. 159 УК РФ).
  • Уточнение того, что ознакомлены с наказанием за дачу заведомо ложных показаний.
  • Список приложений.
  • Дата, подпись.

К заявлению следует приложить все имеющиеся доказательства совершения противоправного действия (чеки об оплате,  квитанции переводов и т.д.)

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что грозит интернет-мошенникам?

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
п.1 ст. 159 УК РФ).

Виртуальное мошенничество не выделяется в отдельную статью, а наказывается так же, как и обычное противоправное действие, направленное на присвоение чужого имущества.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:  

✔ В одной из групп выиграла приз, но попросили оплатить доставку. Оплатила. Подарка нет. Стоит ли расценивать данное поведение как мошенничество?

Показателем мошенничества здесь является само требование об оплате (если это не было указано в условиях розыгрыша), а также перевод денег до получения приза. Вам нужно написать заявление в прокуратуру или полицейский участок, указав все обстоятельства дела.

✔ Купил в интернет-магазине телефон. Оплата произошла. Телефон так и не доставлен. Что делать в такой ситуации?

Вы, скорее всего, совершили покупку в «зеркале» известного магазина, перечислив деньги мошенникам. Показателям такого вида преступления является несущественная ошибка в названии торговой площадке  время ее создания. В данном случае вам необходимо обратиться в прокуратуру или полицейский участок и предоставить им все сведения о продавце.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео Вы узнаете о схемах мошенничества в интернете и что делать в случае обмана.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Перечислила деньги на лечение больному ребенку и через 3 дня увидела в сети его фотографию с абсолютно другими именем, фамилией и диагнозом. Получается, я перечислила деньги непонятно кому? Куда мне теперь обратиться, и какая ответственность положена за мошенничество в сети?

Виртуальное мошенничество наказывается так же как и обычное по ст. 159 УК РФ. Преступникам грозит штраф либо лишение свободы, в зависимости от того, какой состав преступления будет определен. Вам нужно обратиться в прокуратуру или полицию и представить все имеющиеся сведения о лице, которому перевели деньги.

Слышала, что не стоит покупать товары в сети, потому что риск встречи с мошенниками очень высок. Действительно ли это так и как обманывают в интернете виртуальные магазины?

Мошенники создают копии известных торговых площадок и во время оплаты товаров считывают информацию с карты. В дальнейшем они либо сразу снимают с нее деньги либо выпускают копию с нанесением чужих данных и используют для оплаты. Чтобы избежать этого следует внимательно проверять предоставляемую на страницу информацию и при малейших сомнениях в добропорядочности продавца отменять сделку.

Как можно вернуть деньги которые я перечислила по своей глупости мошейникам за не предоставленные услуги. И ещё мне на электронную почту прислали Increse lndebete долг окотором я узнаю чисто из письма что я якобы должна им деньги 3000 и мой якобы долг будет почти в день где-то 350руб мне интересно что это я ни чего не подключала и хочется решить вопрос

Здравствуйте! Я стал жертвой интернет мошенников. В телеграмме мошенники выставили себя по именем известного блогера и организовали "розыгрыш" 100.000 рублей. Суть розыгрыша была таковой: кто больше пришлёт денег,то и победитель.я перевел 19000 рублей,мне сказали что я пободитель,я написал номер карты,они сказали что переведут. В итоге телеграмм канал исчез и денги не выплатили. Я сам гражданин Казахстана и живу здесь. Карта мошенников российская. Скриншоты есть. Прошу помогите.

Добавить комментарий