Что делать если вы стали жертвой махинаций с пластиковой картой. Основные виды мошенничества.

Комментарии: 11

Каждый день мошенники придумывают новые способы хищения денег. Несмотря на то, что банки утверждают о высоком уровне безопасности своих карт, гарантировать полную сохранность средств никто не сможет. Сегодня мы поговорим о том, какие виды мошенничества с банковским картами существуют, и что можно предпринять, если вы стали их жертвой.

 

 

○ Что делать если вы стали жертвой махинаций с пластиковой картой. Основные виды мошенничества.

Банковская карта является практически универсальным платежным инструментом, позволяющим проводить финансовые операции без участия наличных средств. Учитывая размеры денег, которые на них хранятся, а также частоту использования, неудивительно, что карты стали объектом мошенников.

На сегодняшний день существуют десятки способов незаконного вывода средств с личных счетов. И вернуть их можно только через правоохранительные органы.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что такое мошенничество с банковской картой?

Основная особенность данного вида мошенничества – использование карты с целью осуществления преступных замыслов, направленных на присвоение чужих денег. Присвоение может производиться путем получения наличных либо через оплату услуг/товаров. Важно, что процесс присвоения финансовых средств не должен иметь признаков насилия, иначе это будет иной состав преступления, по которому будет применена более тяжкая мера наказания.

Иные признаки состава преступления, определенные в ст.159 УК РФ:

  • Возраст преступника не меньше 16 лет.
  • Причинение ущерба физическому лицу (пластиковые карты юрлицам не выдаются).
  • Наличие умысла присвоения чужих финансовых средств.

Например, если вы случайно найдете карту вместе с кодом, вам нужно обратиться в соответствующий банк, как добропорядочный гражданин. Но если вы вместо этого воспользуетесь картой, это не будет классифицировано как мошенничество, в силу отсутствия злого умысла.

Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации,наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(п.1 ст.159.3 УК РФ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Основные способы мошеннических действий.

На сегодняшний день существуют десятки способов присвоения денег, хранящихся на пластиковой карте. Рассмотрим основные из них.

✔ Скримминг.

Это способ заключается в том, что устанавливается специальное устройство в месте приема карты в банкомате. Оно считывает данные карты, которые впоследствии используются мошенниками. Код доступа добывается двумя способами:

  • Через установку специального оборудования на клавиатуру.
  • Через монтаж маленькой камеры.

Важно учитывать, что скиминг может использоваться не только в банкоматах, но и в любом месте, где можно расплатиться картой (магазины, кафе, рестораны и т.д.). В этом случае используется ручной скиммер.

Далее мошенники выпускают поддельные карты, нанося на них полученную информацию. Использовать их не составит труда, потому что код доступа известен.

Чтобы не стать жертвой такого вида мошенничества, не пользуйтесь банкоматами, расположенными в отдаленных точках со слабым освещением. При оплате картой, производите операции сами, не передавая ее продавцу.

✔ Фишинг, «зеркала» сайтов.

Еще один распространенный способ мошенничества, заключающийся в создании точной копии интернет-ресурса банка либо другой компании, пользующейся доверием. Так, вы, например, можете попасть на страницу Сбарбанка, внешне неотличимого от настоящего и начать выполнение какой-либо финансовой операции. Мошенники в это время спишут средства, пользуясь доступом к вашим данным.

Чтобы не стать жертвой фишинга, при посещении банковского сайта, обращайте внимание на:

  • Адрес, он должен начинаться с https, a не http, а также должен быть зарегистрирован давно.
  • Отсутствие информации о компании либо наличие ошибок в тексте.
  • Выдачу результатов – по запросу на данную организацию должен выдаваться этот же сайт.
  • Плюсы предложения, если оно слишком выгодное, стоит насторожиться.

Таким образом, единственное спасение от фишинга – предельная внимательность при выполнении финансовых операций. Например, банки не высылают требований по повторному введению контрольной информации, поэтому если вы получили что-то подобное, это повод насторожиться.

✔ Подставной интернет-магазин.

Создаются специальные торговые площадки с очень низкими ценами, которые привлекают покупателей. При оплате мошенники получают нужные данные, в том числе ccv-код и в дальнейшем используют их в преступных целях.

✔ «Проверка безопасности» от банка.

Способ заключается в отправке на электронную почту или телефон, привязанного к банковской карте сообщения от банка. В тексте говорится, что необходимо актуализировать вашу личную информацию, которая является устаревшей. Приводится ссылка, по которой нужно перейти, чтобы ввести свои данные. Переход по ней автоматически дает мошенникам возможность получить денежные средства.

✔ «Спасение» денежных средств.

Способ также заключается в отправке сообщения от банка на контакты, привязанные к банковской карте. В тексте говорится, что третьи лица пытаются снять с вашего счета деньги и в целях приостановления операции необходимо выслать код подтверждения. Большинство получателей высылают цифры, не вчитываясь в текст, где на самом деле говорится о подтверждении покупки. В результате вы собственноручно пересылаете деньги мошенникам.

Таким образом, спасением от таких видов мошенничества является предельная внимательность и осторожность при использовании своей банковской карты и введении персональных данных.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что делать, если стал жертвой мошенников?

Если уберечь себя от воров не получилось и вы все же потеряли деньги, следует действовать незамедлительно.

✔ Куда обратиться?

Независимо от того, каким способом воспользовались мошенники, нужно немедленно связаться с банком и правоохранительными органами. Второй шаг можно пропустить, если произошла только попытка снятия денег, но они по-прежнему на счете.

✔  В банк для блокировки счета.

Это необходимое действие, которое особенно важно при утере карты или получении тревожных сигналов о попытках ее неправомерного использования. Нужно незамедлительно позвонить в банк и заблокировать свою карту, чтобы она не могла использоваться третьими лицами. В данном случае лучше проявить излишнюю тревожность, поэтому связывайтесь с банком при любых подозрениях на планируемое мошенничество.

✔ В полицию.

После того, как банк зафиксирует ваше обращение и заблокирует карту, необходимо написать заявление в полицию. Важно, чтобы первым шагом стал звонок в банк, потому что согласно закону «О национальной валюте» денежные средства подлежат компенсации, если они утеряны в результате мошеннических действий и их владелец обратился в банк в течение суток с момента совершения противоправных действий.

✔ Составление заявления.

Заявление подается в территориальное отделение и составляется в свободной форме с указанием существенных сведений. К таковым относятся:

  • Реквизиты полицейского участка (ФИО начальника отдела и название самого отдела, а также его адрес).
  • Реквизиты заявителя (ФИО полностью, паспортные и контактные данные).
  • Суть обращения – описание произошедших событий в хронологическом порядке с указанием максимально подробных действий.
  • Подтверждение знания о мерах ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст.306 УК РФ).
  • Перечень приложений.
  • Дата и подпись.

К ходатайству нужно приложить все имеющиеся доказательства факта мошенничества: чеки об оплате, полученные сообщения и т.д.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Покупатель товара попросил предоставить номер карты, срок ее действия и код сзади. Является ли эта просьба мошеннической?

Да, потому что при совершении платежной операции нужно только вставить карту в приемник и ввести код либо указать номер карты, если проводится покупка на сайте. Предоставление всех остальных данных не нужно.

✔ Начались списания средств с карты, с каждым разом все больше и больше. Что делать в этой ситуации?

Нужно обязательно связаться с банком и запросить выписку. Если вы увидите траты, которые не совершали, это говорит об использовании вашей карты мошенниками. в данном случае карту необходимо немедленно заблокировать.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалисты Group-IB – специализирующейся на расследовании киберпреступлений – рассказывают про самые распространенные способы мошенничества и дают советы, как обезопасить свои средства на пластиковой карте.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Собираемся поехать на море, не хочется таскать в кошельке наличные, но также настораживают разговоры о незаконных снятиях денег с карты. Как на самом деле могут мошенничать с картой и как от этого защититься?

Вариантов мошенничества с банковскими картами существует множество. Вам на отдыхе нужно учитывать следующие из них:

  • Предельная внимательность при снятии наличных, потому что банкомат может считать данные и передать их ворам.
  • Только личное использование карты при оплате в торговых точках, не нужно передавать карту продавцу или называть какие-то данные с нее, вам нужно только самостоятельно вставить пластик в приемник.

 

Что мне делать если с карты украли деньги после того, как мне пришло сообщение от банка?

Вам нужно незамедлительно связаться с банком и заблокировать счет. Так вы убережете оставшиеся средства и получите гарантию возврата в соответствии с законом «О национальной валюте». Деньги будут возвращены, если они были украдены и клиент обратился  в банк в течение суток. Также нужно написать заявление в полицию и указать ссылки и сообщения, которые вы получили от мошенников.

Мошенники уже второй раз снимают деньги первый раз 3000 щас 7000 в банке говорят что если сняли 10000 за раз тогда бы они рассматривали ситуацию а так нет куда можно обратится??? Что банк на это ни как ни реагирует

Зайдя в личный кабинет своего банка 13 января 2019 года,обнаружила, что 11января 2019года с моей банковской карты были сняты деньги якобы за телекоммуникационное обслуживание МТС банку.Я даже и не знала о существовании такого банка.Никаких кодов подтверждения банк даже и не присылал и не сообщал об оплате!Это уже 2-й случай снятия моих средств с моей карты! Сняли за оплату якобы за услуги МегаФон 2 раза.За один платёж прислала код подтверждения,а тут же сняли во второй раз,код подтверждения не был даже выслан.При расследовании данного инцидента заявили,что не нашли виновника и что я сама должна разбираться с МегаФон!Куда мне обратиться с жалобой на банк? С уважением.

Какое точное название закона "О национальной валюте"? Не могу его найти.

Здравствуйте, я попала в очень неприятную ситуацию и в данном случае нахожусь в затруднительном финансовом положении. Мне позвонили мошенники и представились службой безопасности сбербанка и сообщили, что на моих щетах замечена подозрительная активность и уточняли не совершала ли я операцию с денежными средствами в размере 2000 рублей. На что я ответила нет и тогда очень долго у меня выясняли информацию о том где и когда я могла оставить информацию по карте для того что бы ей воспользовались мошенники. И сказали что для проверки мошеннических действий необходимо установить соединение с планшетом закодированное для диагностики мошеннических действий. После этого они провели диагностику и сообщили, что с карт со всех списаны средства, но банк мне их возместил и сейчас для того, что бы мошенники не воспользовались моими щетами повторно, необходимо снятие финансов наличными и перенести их в сейф ячейку банка. Что я собственно и сделала, сняв при этом деньги как с кредитной карты, так и с зарплатной. После этого телефонный разговор был окончен и никто на связь больше не выходил. В тот же день я позвонила в банк, и сообщила о мошенничестве, и мне заблокировали все карты, а так же я обратилась в полицию и написала заявление. А так же на следующий день написала заявление в банк и сообщила о случившемся, с просьбой оспорить проведенные операции и вернуть средства, на что банк дал отрицательный ответ. В полиции тоже говорят, что шансов вернуть деньги или найти мошенников мало вероятно. В данной ситуации финансово оплатить работу адвоката я не в состоянии, так как все - 300000 рублей были захвачены мошенниками, что я смогу сделать для возвращения моих средств, а так же снятия с меня обязанности оплачивать задолженность по кредитной карте?
Позднее выяснилось, что ещё и с третьей моей карты мошенники списали деньги через оналйн перевод, хотя я им не сообщала ни пинкода, ни cvv кода, ни номера карты.

Здравствуйте Анна! Дело в том, что со мной случилась практически такая же ситуация, только я взяла кредит под бешенные проценты. Скажите вы что-то ещё предпринимали? Какие-либо действия? Мне в полиции сказали, что бессмысленно надеяться, но я не хочу сидеть сложа руки. Ведь столько людей обманывают! Волосы дыбом встают!

Мама оказалась жертвой мошенников и дала им конфиденциальные данные Карты и личную информацию. Есть ли в дальнейшем рису потери средств со счета , когда она получит новую карточку? Если да, что нужно заранее предпринять, чтобы этого не произошло

Здравствуйте.
Случилась со мной такая беда. Нашёл в интернете трейдера который торгует на Форексе на твоих деньгах и потом переводит тебе прибыль, перевёл ему 20000р, но он стал кормить завтраками и деньги не возвращает. Что делать? Можно как-то вернуть свои деньги?

Добавить комментарий