Что будет если докажут преднамеренное фиктивное банкротство? Понятия, определения, ответственность.

Комментарии: 4

Ликвидация юридического лица по причине банкротства встречается повсеместно. Однако не все, кто объявляет себя банкротом, в действительности им является.
Расскажем в статье, что такое фиктивное и преднамеренное банкротство, какие признаки оно имеет и что грозит лицу, совершившему эту преступление.

 

 

○ Что будет если докажут преднамеренное фиктивное банкротство?

 Как правило, предприниматели применяют схему фиктивного или преднамеренного банкротства с целью ухода от долговых обязательств и получения дополнительной прибыли руководителем компании. Некоторые бизнесмены ошибочно предполагают, что в дальнейшем смогут начать все с белого листа.

Если будет доказана фиктивность или преднамеренность банкротства, предприниматель будет привлечен к административной или уголовной ответственности. Все будет зависеть от тяжести преступления.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Понятие фиктивного банкротства.

Фиктивным банкротством является заведомо ложное признание фирмы несостоятельной. Оно выражается в обращении в арбитраж для признания предприятия банкротом, а также в невозможности удовлетворения требований кредиторов.

Руководитель фирмы в этом случае намеренно вводит кредиторов и других заинтересованных лиц в заблуждение. Это приводит к материальным потерям.

Ст. 197 УК РФ:
Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Определение преднамеренного банкротства.

Преднамеренное банкротство – это намеренное создание или увеличение неплатежеспособности фирмы. К такому состоянию компанию приводят целенаправленные действия собственника, направленные на удовлетворение личных интересов.

Это преступление может выражаться в виде причинения преднамеренного ущерба фирме посредством заключения экономически невыгодных сделок, выплаты долгов третьих лиц, некомпетентного ведения бизнеса. Все это в конечном итоге приводит к невозможности удовлетворения требований кредиторов.

Ст. 196 УК РФ:
Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Законодательное регулирование.

Вопросы банкротства регулируются ФЗ № 127 от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)». В этом нормативном акте описывается процедура, признаки, а также права и обязанности заинтересованных лиц в случае признания фирмы банкротом.

В случае нарушений или выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства вопрос будет регламентироваться Уголовным Кодексом РФ, а также Кодексом об административных правонарушениях.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Ответственность.

То, какая будет ответственность, зависит от степени тяжести преступления. Если оно было совершено в крупном размере, то есть общая сумма ущерба составила два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей и более, преступление попадает под действие УК РФ.

Когда сумма ущерба значительно меньше, наступает административная ответственность в соответствии с положениями, предусмотренными в КоАП РФ.

✔ Административная.

При фиктивном или преднамеренном банкротстве нарушителю грозит:

  • Наложение штрафа до трех тысяч рублей для граждан.
  • Штраф до десяти тысяч рублей для должностных лиц.
  • Дисквалификация должностного лица на срок до трех лет.

Эти меры предусмотрены в ст. 14.12 КоАП РФ.

✔ Уголовная ответственность.

За фиктивное банкротство предусмотрены следующие виды наказания:

  • Штраф до 300 000 рублей.
  • Принудительные работы на срок до пяти лет.
  • Лишение свободы сроком до трех лет и штрафом в размере 80 000 рублей (или без него).

Ст. 197 УК РФ:
Фиктивное банкротство наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

За преднамеренное банкротство меры пресечения следующие:

  • Штраф до 500 000 рублей.
  • Принудительные работы на срок до пяти лет.
  • Лишение свободы сроком до шести лет и штрафом в размере до 200 000 рублей.

Ст. 196 УК РФ:
Преднамеренное банкротство наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Признаки преднамеренного или фиктивного банкротства.

Признаки преднамеренного банкротства в следующем:

  1. Перенаправление денежных потоков, что привело к неплатежеспособности.
  2. Выведение активов.
  3. Продажа дорогостоящего имущества.
  4. Неправомерный оборот наличных денежных средств.
  5. Заключение сделок, которые очевидно приведут к убытку фирмы.
  6. Оформление кредитов с предоставлением фиктивной информации.

При фиктивном банкротстве у должника есть денежные средства для удовлетворения требований кредиторов, но они хранятся на различных банковских счетах и скрываются.

✔ Заключение сделок, не отвечающих правилам рынка.

При подозрении на преднамеренное банкротство проводится экспертиза всех документов компании, а также сделок, заключенных в последние годы. Если они не будут соответствовать современным требованиям и целям компании, это может стать причиной для признания неблагонадежности.

К таким сделкам можно отнести, к примеру, продажу имущества за низкую стоимость. Часто это делается посредством использования фирмы-однодневки для вывода наличных денежных средств с счетов.

✔ Сокрытие документации.

Любое сокрытие, фальсификация или уничтожение экономически важных бумаг входит в число неправомерных действий при банкротстве. Подобное нарушение, совершенное в крупном размере, грозит привлечением к уголовной ответственности.

Пункт 1 ст. 195 УК РФ:
Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника - юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

✔ Несоответствие налоговой и финансовой отчетности.

При проведении экспертизы в случае подозрения на фиктивное или преднамеренное банкротство в обязательном порядке будет проверена отчетная документация.

Если будут выявлены какие-либо несоответствия, специалисты проводят дополнительную проверку. При наличии всех признаков фальсификации возможно привлечение должностных лиц к административной или уголовной ответственности.

✔ Резкий вывод активов.

Подобные операции проводятся через подотчетные счета фирмы и скрыть их весьма сложно. Как правило, такой способ используется при фиктивном банкротстве. Должностное лицо выводит средства на другие счета с использованием подставных организаций и объявляет себя банкротом перед кредиторами, хотя в действительности таковым не является.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Банкротство было признано  фиктивным, однако таковым не являлось. Главбух ошибся в документах для налоговой. Можно ли это доказать?

В этом случае потребуется подавать в Арбитражный суд заявление о пересмотре дела в связи с выявленными обстоятельствами. После предоставления всех доказательств отсутствия фиктивности суд пересмотрит свое решение.

✔ Банкротство  было  признано  преднамеренным, кто  понесет  уголовную ответственность, если учредители ООО были не в курсе нарушений? Главный бухгалтер или директор?

Директор. Именно он уполномочен принимать управленческие решения относительно ведения предпринимательской деятельности.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Арбитражный управляющий Андрей Галкин расскажет во всех нюансах о последствии банкротства физических лиц.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте. Наши клиенты объявили себя банкротом, не выплатив долг по поставкам продукции. Однако у нас есть подозрения на то, что все это фикция. Как доказать фиктивное банкротство? Павел.

Здравствуйте, Павел. Доказать фиктивное банкротство можно в судебном порядке. Для этого необходимо составить заявление в Арбитражный суд РФ. В процессе разбирательства будет назначена экспертиза, по результатам которой выявится наличие или отсутствие фиктивности банкротства.

Добрый день. Как понять, что фирма стала банкротом фиктивно? Какие критерии фиктивности существуют?

Здравствуйте, Анна. Фиктивное банкротство подразумевает наличие денежных средств на других счетах, которые не являются подотчетными. Для доказательства фиктивности потребуется убедить суд в том, что заблаговременно руководство фирмы осуществляло вывод активов или обналичивание денежных средств. Потребуется экспертиза.

Добавить комментарий