Распоряжение банку и завещательный вклад. Где и как оформляется, нюансы изменения и обжалования.

Комментарии: 4

При наличии денежных средств на банковском счете, они будут включены в общую массу наследства и будут переданы согласно воле завещателя. Если нет посмертного распоряжения, вклад будет распределяться согласно очередности.
В представленной статье мы рассмотрим, какие особенности имеет подобный вид имущества и как правильно составить завещание на него.

 

 

Содержание статьи

○ Что такое завещательный вклад?

○ Как составить завещание на вклад?

 У нотариуса.
 В банковской организации

○ Выделяется ли обязательная доля из завещательного вклада?

○ Изменение условий завещательного распоряжения.

○ Какие документы нужны для оформления завещания на вклад?

 Образец завещательного распоряжения.
 Другие бумаги.

○ Можно ли обжаловать завещание на вклад?

○ Как выделить долю супруга?

○ Советы юриста:

✔ Если один из супругов создал завещательный вклад из сбережений семьи, но оставил его только детям от бывшей супруги. Имеет ли права нынешняя супруга получить половину вклада, как от совместно нажитого имущества?
 Бывший  супруг  оставил  завещательный вклад, однако на нем остались и долги. Будут ли учитываться долги при получении такого рода наследства?

Видео.

 

 

○ Что такое завещательный вклад?

Юридически завещательный вклад равнозначен стандартному завещанию, но касается только банковских депозитов и вкладов. Распоряжение этим видом имущества отличается простотой и удобством оформления. Кроме того, наличие завещательного распоряжения не является препятствием для составления стандартного волеизъявления.

Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания (п.1 ст. 1124 ГК РФ).

Даже если у наследодателя имеется несколько вкладов в разных банках, он может завещать их по одному распоряжению, составленному соответствующим образом.

Особенности завещательного вклада:

  • Если наследникам неизвестно о наличии депозита, банк не обязан информировать их о нем после смерти владельца счета.
  • Если получатель имущества знает о вкладе, но не имеет подтверждающих документов, он не может самостоятельно сделать запрос, ему необходимо действовать через нотариуса.
  • Если завещательный вклад открыт до 1 марта 2003 года, для его получения не нужен нотариус.
  • До вступления в права наследования можно снять деньги со счета для покрытия расходов на похороны, но не более 200 МРОТ.
  • Если наследниками являются несовершеннолетние, получить вклад они могут только после достижения 18 лет.
  • Наследование вклада не предполагает обязательное закрытие депозита.
  • Финансовые средства, полученные с завещательного вклада, не облагаются налогом.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как составить завещание на вклад?

Завещательный вклад имеет принцип свободы, что означает возможность его передачи любому лицу по желанию наследодателя. Главное условие – соблюдение необходимых норм для признания документа действительным. Завещательный вклад может быть составлен двумя способами:

  • У нотариуса.
  • В банке.

Рассмотрим подробнее каждый вариант оформления.

✔ У нотариуса.

Это стандартная форма составления завещания, когда текст оформляется нотариусом, который затем удостоверяет документ. В его тексте можно просто прописать счет вклада (вкладов), наряду с остальным имуществом. Чтобы создать такую форму волеизъявления нужно представить нотариальному работнику:

  • Личный паспорт;
  • Сберегательную книжку (копию).
  • Документы, выданные банком при оформлении депозита и подтверждающие его наличие.

✔ В банковской организации.

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации (п.2 ст. 1128 ГК РФ).

Для оформления таким способом достаточно предъявить паспорт, по которому работник сможет сверить подпись.  Для составления волеизъявления наследодатель заполняет типовой бланк банка, в котором указывает требуемые сведения.

В тексте можно прописать нескольких получателей наследства с распределением доли, приходящейся на каждого из них.

Распоряжение удостоверяется банковским сотрудником, который предварительно проверяет указанные сведения.

Документ составляется в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику, а второй хранится в банке до востребования.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Выделяется ли обязательная доля из завещательного вклада?

Независимо от того, как распределяются деньги на вкладе, закон учитывает наследников, которые могут претендовать на обязательную долю. К таковым относятся:

  • Несовершеннолетние дети.
  • Нетрудоспособные родители.
  • Иждивенцы, которых усопший обеспечивал в течение одного и более года на момент своей смерти.

При этом закон устанавливает и размер обязательной доли. Она должна быть не менее 50% от той части, которую наследник получил бы при включении в завещание. Также обязательный наследник вправе обжаловать в судебном порядке разделение имущества наследодателя, если посчитает, что его обделили.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Изменение условий завещательного распоряжения.

Владелец счета может в любой момент внести изменения в составленное распоряжение, отменив тем самым составленное ранее.  Для этого нужно просто обратиться в банк и составить новый документ, который будет приобщен к предыдущему.

Также наследодатель может внести изменения, касающиеся распределения депозита, в текст стандартного завещания. В этом случае нотариус направляет в банк запрос для удостоверения изменения либо аннулирования документа, составленного в банковском учреждении. На проверку представленных сведений сотрудникам выдается 30 дней, после чего они должны направить нотариусу официальный ответ, заверенный руководителем банка.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Какие документы нужны для оформления завещания на вклад?

Чтобы открыть завещательный вклад требуется минимальный пакет документации. Все, что нужно, это подтвердить свою личность и факт наличия вклада в данной банковской организации.

✔ Образец завещательного распоряжения.

В завещательном вкладе должно быть указано:

  • Место и дата составления документа.
  • Сведения о владельце счета (паспортные данные и адрес регистрации).
  • Номер счета.
  • Название банка.
  • Сведения о получателе наследства.
  • Условие получения наследником финансовых средств (например, после достижения определенного возраста).
  • Факт разъяснения сотрудником отдельных положений ГК РФ (ст. 1128, 1130, 1149, 1150  и   1162).
  • ФИО и должность сотрудника, удостоверяющего документ.
  • Номер документа и подпись (сотрудника и вкладчика).

Образец распоряжения можно скачать здесь.

✔ Другие бумаги.

Помимо самого распоряжения, наследодателю нужно предъявить:

  • Удостоверение личности (обычно используется паспорт).
  • Подтверждение ознакомления с особенностями процедуры (выдается банком и обязателен к подписанию).
  • Подтверждение наличия депозита (договор с банком, составленный в момент открытия вклада).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли обжаловать завещание на вклад?

Оспорить распределение вклада могут все наследники, не согласные с полученной долей. Этим правом обладают наследники первой очереди (родители, дети и супруг).

Наследники второй очереди могут обжаловать распоряжение, если первоочередные получатели:

  • Отсутствуют.
  • Признаны недостойными.

Также право на оспаривание возникает, если заявитель находился на иждивении наследодателя. К наследникам второй очереди относятся братья/сестры, бабушки/дедушки.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как выделить долю супруга?

Если вкладчик находился в законном браке на момент открытия счета, 50% финансовых средств, расположенных на депозите будет принадлежать супругу. Это значит, что наследодатель может распоряжаться только половиной своего вклада, потому что не имеет прав на другую.

Таким образом, завещательный вклад – это удобный финансово-правовой инструмент, позволяющий передавать деньги по своему усмотрению. Допускается возможность включения в распоряжение специальных условий, которые ограничат доступ к наследству при их несоблюдении.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Если один из супругов создал завещательный вклад из сбережений семьи, но оставил его только детям от бывшей супруги. Имеет ли права нынешняя супруга получить половину вклада, как от совместно нажитого имущества?

Здравствуйте. Раздел в подобном случае производится по общим основаниям, и законная жена имеет право на 50% средств, расположенных на депозите. Обжалование распоряжения производится в судебном порядке.

✔ Бывший супруг оставил завещательный вклад, однако на нем остались и долги. Будут ли учитываться долги при получении такого рода наследства?

Здравствуйте. При наследовании имущества, к его получателю переходят также долги завещателя. Если имеется несколько наследников, долги распределятся между ними в соответствии с размером полученного имущества. Таким образом, вы не можете выплачивать больше стоимости перешедшего вам наследства.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Светлана Равинер расскажет, как оформить и передать по наследству банковский вклад.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

У меня есть счет в банке, который я хочу включить в наследство. Я планировал составить завещание у нотариуса и прописать в нем условия распределения денег. Но знакомый рассказал, что сейчас есть завещательный вклад, который можно открыть прямо в банке. Хотелось бы узнать, как нужно составлять договор завещательного вклада и нужно ли его заверять у нотариуса.

Добрый день. В банке оформляется стандартный договор об открытии счета, на котором
делается пометка о наличии завещания. Распоряжение, касающееся данных средств,
составляется отдельно на типовом бланке банка. В нем указываются сведения о
вкладчике и наследнике, номер счета, паспортные и контактные данные. Документ
удостоверяется подписью сотрудника и банковской печатью, нотариальное заверение не
требуется.

Моя бабушка, которая держит внушительную сумму на своей сберкнижке, страдает болезнью Альцгеймера. Что будет с этими деньгами в случае ее смерти? Кто может завещать банковский вклад?

Добрый день. Оформление завещательного вклада возможно только если составитель
является полностью дееспособным. Поэтому написать распоряжение, касающееся своих денег, ваша бабушка не сможет. В случае ее смерти они будут распределены по закону
на общих основаниях в порядке очередности. Так как вы не являетесь наследником
первой очереди, вы сможете претендовать на финансы только в случае их отсутствия
или если они будут признаны недостойными.

Добавить комментарий