Ремонт по гарантии, какие права есть у потребителя? Когда начинает работать гарантия, как правильно сдавать вещи в ремонт, чтобы не обманули?

Комментарии: 18

К сожалению, техника часто выходит из строя быстрее, чем заявлено производителем. Понимая это, каждый из нас «на всякий пожарный» хранит гарантийный талон. Но не все знают, что с ним делать в случае выхода механизма из строя, куда обращаться и как себя вести.
Сегодня я расскажу о правах потребителя в случае поломки устройства на гарантии, как его сдать в ремонт и что делать, если товар продавец не желает чинить.

 

Содержание статьи

В течение какого времени можно потребовать возврата приобретенного устройства?

○ Когда начинает действовать гарантия?

○ Если ремонт неоднократный одной и той же проблемы.

○ Как должны принять устройство на ремонт?

 Какие документы должны заполнить?
 Предоставление аналогичного гаджета на время ремонта.

○ Можно ли продлить гарантийное обслуживание?

○ Если гаджет не хотят принимать, а он постоянно на ремонте.

 Как составить претензию на имя магазина?
 Нужно ли обращаться в Роспотребнадзор?

○ Установленные сроки ремонта гаджета.

 Пени за просрочку возврата товара владельцу.

○ Советы юриста:

✔ После приобретения телефона, выяснилось, что у него не работает одна из камер. В магазине предложили отдать на ремонт, но я хочу заменить этот смартфон на другой. Можно ли так поступить?
 После месячного использования гаджета, стало понятно, что он не обладает указанными в описании характеристиками. Могу ли я вернуть товар в таком случае, если наблюдается очень высокий процент несоответствия?

Видео.

 

○ В течение какого времени можно потребовать возврата приобретенного устройства?

Согласно Закону «О защите прав потребителей» возврат устройства возможен в такие сроки:

  • 14 дней – если товар не понравился или не подошел по каким-либо характеристикам (ст. 25). Устройство можно сдать в случае, если оно не входит в Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства № 924. К сожалению, почти все бытовые приборы указаны в этом списке, поэтому сдать их можно только по доброй воле продавца.
  • 15 дней – при выявлении в устройстве недостатка (п. 1 ст. 18).
  • На протяжении срока годности, а если он не установлен, то в течение 2 лет – если в технике обнаружен существенный недостаток (п. 1 ст. 19).
  • В течение периода службы, а если он не установлен, то на протяжении 10 лет – если потребитель сможет доказать, что существенный недостаток возник по причине, возникшей до передачи товара покупателю (п. 6 ст. 19).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Когда начинает действовать гарантия?

«Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара» (п. 2 ст. 19 Закона № 2300-1).

В течение гарантийного периода покупатель вправе заявить требование о возврате, обмене или бесплатной починке товара (п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1). Обратиться с проблемой разрешается к продавцу, производителю или представителю, уполномоченному осуществлять ремонт устройств.

Когда срок гарантии истек, но покупатель уверен, что недостаток появился по вине производителя, он может предъявить ему требование о бесплатном ремонте прибора. Обратиться с подобным заявлением можно на протяжении 10 лет с момента покупки. Если производитель не примет мер в 20-дневный срок, устройство можно ему вернуть (п. 6 ст. 19 Закона № 2300-1).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Если ремонт неоднократный одной и той же проблемы.

Если гаджет неоднократно пребывал в ремонте, а проблема не исчезает, то недостаток признается существенным в соответствии с преамбулой Закона № 2300-1. Такой товар можно вернуть на протяжении всего периода службы или обменять на новый.

Другие случаи, когда поломка может быть признана существенной:

  • Не поддается ремонту.
  • Требует несоразмерных расходов или времени на починку.
  • Выявлена наряду с другими недостатками.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как должны принять устройство на ремонт?

Каждый потребитель обязан знать, как сдать товар на ремонт по гарантии. Ведь не исключены случаи мошенничества. Также достаточно часто встречаются спорные ситуации касательно даты и причины ремонта.

Итак, покупатель обязан явиться к производителю, продавцу или в сервисный центр со своим устройством (или без него, если товар габаритный). Желательно взять с собой чек на покупку (если есть), гарантийный талон, договор купли-продажи и паспорт. На всякий случай сделайте копии этих документов, чтобы оригиналы вы всегда смогли оставить себе.

✔ Какие документы должны заполнить?

Сдачу товара в ремонт следует подтвердить документально. Вы вправе потребовать, чтобы продавец или сервисный центр предоставили вам соответствующий договор, расписку или акт о приеме устройства в ремонт.

Проконтролируйте, чтобы в документе были указаны:

  • Название и адрес принимающей стороны, контактные сведения.
  • Ваши Ф.И.О., телефон.
  • Данные о вашем устройстве – модель, серийный номер, марка.
  • Описание проблемы, возникшей с гаджетом, а также фиксация того, что все остальные детали в порядке.
  • Если прибор имеет сколы или дефекты, следует их указать – так вы не пропустите появление новых царапин, а ремонтник себя обезопасит от претензий с вашей стороны.
  • Комплектность товара – опишите все, что сдаете вместе с прибором (зарядку, наушники).
  • Цель передачи устройства – проверка качества или бесплатный ремонт.
  • Дата сдачи товара.

Этот документ не выбрасывайте как минимум до момента, пока не заберете товар. Именно он является вашим подтверждением правоотношений с ремонтной организацией. На основании этого акта вы вправе также обжаловать действия магазина или сервисного центра.

✔ Предоставление аналогичного гаджета на время ремонта.

«В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет» (п. 2 ст. 20 Закона № 2300-1).

Вы вправе попросить замены товара на подобный. Но не в каждом случае продавец обязан исполнить ваше требование. Существует список товаров, которые нельзя заменить аналогичными на период ремонта. Этот перечень утвержден Постановлением № 55. Из технических устройств в него входят электроприборы, контактирующие с пищей и с телом человека (например, СВЧ-печи, электробритвы).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли продлить гарантийное обслуживание?

«В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался» (п. 3 ст. 20 Закона № 2300-1).

Чтобы продлить гарантию, следует во время приема товара из сервисного центра попросить, чтобы вам выдали документ, где будут указаны дата обращения с проблемой, день сдачи техники на починку и день возвращения потребителю устройства.

Срок гарантии будет продлен на то количество дней, которое гаджет был в ремонте.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Если гаджет не хотят принимать, а он постоянно на ремонте.

Мы уже выяснили, что неоднократная поломка устройства может стать причиной его возврата в магазин. Причем согласно законодательству продавец не может отказать в этом покупателю. Но что если товар не принимают в ремонт или представитель магазина не идет на контакт?

✔ Как составить претензию на имя магазина?

Первым делом следует попробовать договориться с администрацией. Напишите претензию на имя начальства продавца, обычно это работает. В ней следует указать:

  • Ф.И.О. заявителя, контактные данные.
  • Когда был приобретен товар, была ли на него гарантия.
  • Описание проблемы – сколько раз ломался и в чем причина поломки.
  • Почему не удалось урегулировать ситуацию с продавцом.
  • Требование заменить устройство или вернуть деньги. Его можно обосновать п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1, которая гарантирует право потребителя требовать замены товара с существенными недостатками. Также можно сделать ссылку на ст. 22 того же Закона, в которой сказано, что требования о возврате средств следует удовлетворить в десятидневный срок.
  • Опись прилагаемых документов.
  • Дату, подпись.

К претензии необходимо приложить всю имеющуюся документацию: чеки, акты сдачи в ремонт, договор купли-продажи.

✔ Нужно ли обращаться в Роспотребнадзор?

Если администратор не отреагировал на ваше обращение или отказался исполнить требование, следует пожаловаться в Роспотребнадзор. К заявлению приложите копию отправленной претензии, ответ (если был).

Государственный орган обязан разобраться в сложившейся ситуации, провести проверку по факту нарушения и, если нужно, помочь подготовиться к суду.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Установленные сроки ремонта гаджета.

«Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней» (п. 1 ст. 20 Закона № 2300-1).

Если срок ремонта превышает месяц, покупатель вправе отказаться от сделки купли-продажи, потребовав назад свои деньги (п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1).

✔ Пени за просрочку возврата товара владельцу.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона № 2300-1 сервисный центр должен уплачивать пеню за каждый день просрочки возврата прибора в размере 1% от цены устройства.

Чтобы потребовать неустойку, необходимо предъявить организации, которая занимается починкой техники, претензию с приведенным расчетом.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ После приобретения телефона, выяснилось, что у него не работает одна из камер. В магазине предложили отдать на ремонт, но я хочу заменить этот смартфон на другой. Можно ли так поступить?

Да. Вы вправе выбрать более приемлемый для вариант согласно п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1: обменять телефон, расторгнуть сделку или согласиться на ремонт.
Если продавец не идет на уступки, потребуйте экспертизу товара. Ее должен проводить продавец за свой счет. С претензией и заключением специалиста обратитесь к администратору точки продаж. Магазин обязан пойти вам навстречу.

✔ После месячного использования гаджета, стало понятно, что он не обладает указанными в описании характеристиками. Могу ли я вернуть товар в таком случае, если наблюдается очень высокий процент несоответствия?

Если характеристики устройства и впрямь были сильно завышены, это можно расценивать как обман покупателя. За это в КоАП РФ предусмотрена ответственность. Попробуйте написать претензию на имя администрации магазина, а также потребуйте экспертизу. Вы вправе присутствовать при проведении исследования, поэтому вы можете указать эксперту на несоответствия, выявленные при использовании механизма. Если они подтвердятся, вы сможете вернуть товар в магазин. Если продавец не идет на контакт, пожалуйтесь в Роспотребнадзор.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео Вы узнаете, что делать со сломанным товаром на гарантии и куда с ним обращаться.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Я сдал телефон в ремонт. Попросил предоставить новый на период, пока мой будут чинить. Мое требование было выполнено практически перед возвратом моего телефона, спустя почти 2 недели после моего требования. За это время из-за того, что я потерял связь слетело несколько клиентов, понес убытки, виновным считаю сервисный центр. Могу ли я их привлечь к ответственности?

Здравствуйте. Да, замену должны были предоставить в течение 3 дней.  Согласно ст. 20 Закона № 2300-1 Вы вправе потребовать пеню в размере 1 %. Если Вы настроены более серьезно, можете потребовать возмещения убытков, которые возникли из-за неисполнения условий договора (ст. 15 ГК РФ).

Добрый день. Сломался холодильник. Как мне его передать в ремонт?

Здравствуйте. Обратитесь с проблемой к продавцу или изготовителю. Они должны своими силами осуществить транспортировку габаритной техники или выслать специалиста по вашему адресу. Если в Вашем регионе нет соответствующего специалиста, Вы можете доставить технику в сервисный центр самостоятельно, но Вам должны за это вернуть деньги (п. 7 ст. 18 Закона № 2300-1).

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста : В ходе гарантийного обслуживания повторно сломался лодочный мотор. Повторно сдан по гарантии в сервис. Как долго мотор имеют право ремонтировать? В каком случае можно потребовать вернуть средства?

Добрый вечер.Сдали телефон(не держит зарядку) в сервисный центр 21.10.2018г...До сегоднешнего дня не кто не звонил и не писал СМС,как было сказано.что делать?в какой срок ремонта или возврата.

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, 16.08.2018г купили Ламинатор (гарантийный срок написано 24 мес), все было хорошо до вчерашнего дня (13.02.2019), вчера при включении ламинатор задымился, продавец отправляет в СЦ, но мы хотели бы его вернуть продавцу и заменить на новый!
Можем ли мы вернуть товар продавцу или нужно идти в СЦ?

Добрый день.
Сдал наушники Marshall в единственный в Москве официальный сервисный центр в связи с поломкой корпуса. Наушники взяли в ремонт, но предупредили, что работают не со всеми поставщиками и могут отказать в ремонте. Так и произошло, мне отказали. Наушники пока в сервисном центре. Могу ли я оспорить решение сервисного центра и заставить их починить мои наушники?

Если в телефоне выявлено, что не работает камера и фонарик, а телефон куплен в рассрочку, что будет с рассрочкой?

Здравствует, купила блендер и через неделю при первой нарезке лука сломался нож отнесла в сервисный Центер оставила там и через 5 дней мне набрали и сказали что это не гарантийный случай , как может не поврежденный нож сломаться при первой нарезке просто лука сказали что ничем помочь не могут как я могу вернуть деньги ?

Отдавал магнитолу пионер avh-g210bt по гарантии через пол года после того как отдал прошло 45 дней мне сказали приехать за актом и забрать новую магнитолу полусив новую магнитолу обнаружил другую проблему спустя месяц пользлвания могу ли я вернуть деньги за эту магнитолу? Или ее теперь менять только?

Купил сенсорный телефон в кредит,на 14-ый день он сломался. Отдал телефон в магазин на экспертизу и ремонт,но я его хочу вернуть в магазин. Экспертиза докозала моей вены нет,но есть две проблемы,нету упаковки и гарантийного талона. Как мне вернуть телефон в магазин?

Здравствуйте! Отдала телефон на ремонт по гарантии неделю назад. могу ли я потребовать временный телефон , пока мой на ремонте?

Я купила Power Bank с покупки прошло чуть меньше 2-х месяцев и у меня полетел USB отверстие,оно провалилась вниз.(сказали при покупки что гарантия 3 месяца) Придя в салон мне сказали что это механическая поломка и мы ничем не можем помочь. Что делать в этом случае? Можно ли за их счет починить? Или же вернуть деньги?

Купила ноутбук асус 18.02.18 , через неделю слетел ОС, через год сгорела материнская плата , через месяц она опять сгорела и аккумулятор, через некоторое время вставляю флешку он вырубается и больше никаких признаков , в СЦ сказали идти в магазин где покупали , пришла написала заявление ( но не забрали ноутбук ) ждала рассмотрения 2 недели , прихожу ещё раз мне говорят а что вы не несёте свой ноутбук , принесла заполнили и забрали , попросила в замен дать мне ноутбук . Дали . Через МЕСЯЦ я прихожу спрашиваю ну что там с заявлением и экспертизой , мне сказали ваш ноутбук исправен досвидания . Гарантия закончилась , но остались 9 дней с ремонта когда он был в СЦ. Сейчас он опять не включается и не работает . Что мне делать деньги за ноутбук возвращать не хотят и не принимают что это брак ?!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Появились отклонения в работе триммера для бороды. Хочу замены на новый либо возврата. Что мне делать и на что ссылаться? Год ещё не прошёл. Спасибо.

Здравствуйте.
Купил на Алиэкспресс джойстик.
Джойстик не работает!
Распаковку и тестирование товара снимал на видео.
На видео джойстик не включился!
Написал продавцу, попросил помощи решить проблему, а продавец никак не помог, он ответил, чтобы я открыл спор.
Я открыл спор и попросил отправить мне рабочий джойстик или вернуть часть денежных средств.
Продавец в споре написал номер телефона, чтобы я позвонил по нему и мне по гарантии бесплатно всё сделают.
Джойстик покупался в качестве подарка на день рождения.
Чтобы не дарить бракованный подарок и не ждать гарантийного ремонта, я разобрал товар, при разборке сломалась защёлка и на корпусе остались пара царапин + внутри обнаружил на плате следы короткого замыкания!
Написал об этом споре и попросил вернуть мне 3000 из 5000₽, чтобы отремонтировать джойстик в сервисном центре моего города.
Продавец несколько раз написал в споре, что я самостоятельно разобрал товар и повредил его, поэтому в гарантии отказано.
Через несколько дней к спору подключился Алиэкспресс и дали такое решение: "претензии не могут быть подтверждены, так как вы самостоятельно разобрали товар, в таком случае с товара снимается гарантия."

Подскажите, что можно сделать?
Есть шансы вернуть деньги?

Здравствуйте, такая проблема, после приобретения смартфона Samsung galaxy a52 буквально через месяц он начал виснуть не корректно реагировал на нажатия подписал в открытии приложении, сдали на экспертизу, экспертиза не обнаружила дефектов,телефон забрали начали пользоваться все по новой также виснуть стал, плюсом ко всему появилась капля говорящая о том что в слоте usbtps обнаружена влага, телефон не заряжался должным образом, в следствии смены большого количества разных кабелей зарядки, usbtps вышел из строя, сдали его не гарантийное обслуживание, выяснилось что разём сломан и это не гарантийный случай, и тут сразу обнаружился дефект с экраном но экран сломать мы не могли, и тут вопрос, можно ли заменить экран по гарантии а usbtps мы заплатим, на что мне отвечают что нет так сделать нельзя по сколько экран тоже сломан. Не знаю как быть дальше

Добавить комментарий